Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение Турции после Первой мировой войны. Севрский мирный договор.






Для ведения войны Турция не имела прочной экономической базы. Страна была разорена, казна опустошена. Армия и флот целиком подчинялись германскому военному командованию. Не хватало медикаментов, обмундирования, боеприпасов, продовольствия, транспорта, средств связи и др. военного имущества.

Сельское хозяйство было разорено. Посевные площади сократились с 64 млн. га до 25030 млн. га, в половину упал сбор зерновых культур, сократился сбор табака, хлопка и других технических культур, шедших на экспорт.

Сокращение посевных площадей, проводившиеся часто реквизиции, эпидемии, все это приводило к большой гибели людей. В то же время, крупные земельные собственники не только не понесли никаких потерь, но даже разбогатели.

Положение в промышленности было следующим: в целом турецкая промышленность носила кустарный характер и почти не имела механических двигателей. За исключением государственных военных заводов, предприятий городского хозяйства, транспорта, горнодобывающих предприятий вся промышленность находилась в руках иностранцев. В 1918 г. наполовину сократилась добыча соли, упала добыча других полезных ископаемых. Расстроены были финансы, в упадке транспорт. Недоставало предметов широкого потребления, продуктов питания.

В стране процветала спекуляция, была введена карточная система, цены на продукты широкого потребления росли непрерывно, а заработная плата осталась на уровне 1913 г. Рабочий день доведен до 14 часов, выходные и отпуска отменены.

Ремесленники, объединенные в средневековые цехи, находились в бедственном положении, незавидным было и положение мелких чиновников, конторских и торговых служащих, которые по несколько месяцев не получали жалованья и вынуждены были идти в кабалу к ростовщикам.

Антигерманские настроения распространялись и среди офицеров. В их среде возникло тайное общество.

Формой протеста среди солдат стало массовой дезертирство с фронта. Дезертировали в одиночку и группами, часто с оружием.

В стране усилилось недовольство младотурецким режимом.

После военного разгрома Турции, она подписала позорное Мудросское перемирие, означавшее крах Оттоманской Империи. Державы Антанты считали, что могут, наконец, осуществить её полный раздел. Империалисты не видели в Турции силы, которая могла бы помещать оккупации и затем расчленению страны. Противники Антанты - младотурки ушли с политической арены.

Через некоторое время к власти пришли представители феодально-компрадорской буржуазии (партия «Свобода и согласие"). Султан Мехмед и его зять, великий визирь Дамад Феридпаша полностью подчинились британскому империализму.

За капитуляцией Турции последовала её оккупация. В конце 1918 г. союзники - державы Антанты ввели свои военные корабли в проливы.

Турция оказалось под угрозой потери государственной независимости.

Севрский мирный договор — один из договоров Версальско-Вашингтонской системы, создание которой ознаменовало завершение Первой мировой войны. Подписан10 августа1920 года в городе Севр(Франция) странами Антанты и присоединившимися к ним государствами (Италией, Японией, Бельгией, Грецией, Польшей, Португалией, Румынией, Королевством сербов, хорватов и словенцев, Хиджазом, Чехословакией и Арменией), с одной стороны, и правительством Османской империи— с другой.

В основу Севрского мирного договора были положены условия англо-французского соглашения Сайкс-Пико(1916 года) и решения конференции держав в Сан-Ремо(апрель 1920 года).

По Севрскому миру, Турция утрачивала контроль над рядом территорий:

  • Турция отказывалась от претензий на Аравийский полуостров(Хиджаз) и страны Северной Африки, признавала британский протекторат над Египтом и аннексию Кипра;
  • Сирия и Ливанпередавались Франции как подмандатные территории;
  • Палестина, ИорданияиМесопотамияпередавалисьВеликобританиикакподмандатные территории;
  • острова Додеканеспередавались Италии;
  • турецкие континентальные владения в Европе (Восточная Фракия и Эдирне (Адрианополь), Галлипольский полуостров) и острова Эгейского моря(за исключением архипелага Додеканес) передавалисьГреции. Греция также получала ряд территорий вМалой Азии(Смирна(ныне Измир) и окрестности и др.);
  • Константинопольизона черноморских проливовобъявлялись демилитаризованной зоной и передавались под международное управление;
  • Турция признавала Армению как «свободное и независимое государство».
  • Армения, Грузия и Азербайджан должны были установить свои взаимные границы путём прямых переговоров между этими государствами, а при невозможности достичь согласия — путём посредничества союзных держав.
  • Предполагалось также создание независимого Курдистана, границы которого должны были определить совместно Англия, Франция и Турция.

Тем самым Севрский договор оформлял раздел арабских и европейских владений Османской империимежду европейскими державами, а также расчленение собственноТурции, закрепляя в ней полуколониальный режим.

Великое национальное собрание Турции(созданное в апреле 1920 года в Ангаре, нынеАнкара) отказалосьратифицироватьдоговор.

11 октября1922 года в портовом городеМуданьяна Мраморном море было заключено новоеперемирие между Турцией и Антантой; к подписанию этого соглашения султанское правительство не было даже приглашено.

1 ноябрясултанат вообще был упразднён, султанМехмет VIостался лишь в званиихалифа(духовного главы мусульман), а вскоре (17 ноября) покинул страну на борту английского корабля «Малайя». На следующий день его лишили и звания халифа.

Севрский договор, фактически так и не вступивший в силу, де-юре полностью перестал действовать после пересмотра его условий на Лозаннской конференции1923 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.