Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приход к власти Реза-шаха. Смена правящей династии в Иране.






Мохаммед Реза́ Пехлеви́ (26 октября 1919 — 27 июля 1980) — тридцать пятый и последний шах Ирана с1941 по 1979 из династии Пехлеви[1]. Шах пытался порвать со многими исламскими традициями, даже ввёл ненадолго летосчисление не от хиджры, а от начала династии Ахеменидов (1976 год от Рождества Христова был объявлен им вместо 1355 года хиджры 2535 годом шахиншахской власти); вскоре, однако, он был вынужден отменить это непопулярное нововведение. В 1973 году в Иране был установлен авторитарный однопартийный режим, всем гражданам было велено принадлежать к правящей партии, а все прочие общественные объединения были запрещены; была учреждена также тайная полиция.Исламская революция 1979 года свергла шаха, который был вынужден покинуть страну и умер в изгнании в Каире в следующем году. На волне реакции против реформ последних шахов к власти пришли исламские фундаменталисты во главе с аятоллой Хомейни.

Мохаммед Реза родился 26 октября 1919 года в Тегеране в семье полковника Реза-хана, в то время командира Персидской казачьей бригады, а позднее — главнокомандующего иранскими вооружёнными силами и военного министра. В конце 1925 года Реза-хан низложил Ахмед-шаха Каджара и провозгласил себя шахом Ирана, приняв для своей династии фамилию Пехлеви.

В 1925 — 1930 годах Мохаммед Реза Пехлеви учился в Персидском кадетском корпусе, затем в школе-пансионе Institut Le Rosey в Швейцарии, в 1936 — 1938 годах — в офицерском училище в Тегеране[1].

51. Реформы 1920 – 1930-х гг. в Иране.

Начал Реза-шах с укрепления централизации страны. Он беспощадно подавлял сепаратистов всех мастей, как национальных, так и фео­дальных авторитетов, громил и разоружал их отряды и племенные формирования, казнил руководителей, насильственно переводил ко­чевые племена на оседлость. Реза-шах изменил традиционное адми­нистративное деление, урезал права губернаторов.

С 1936 г. в Иране введено новое административное деление — страна разбита на 10 провинций.

Реза-шах понимал, что может опираться только на силовые методы. В 1926 г. в стране введена всеобщая воинская повинность, численность армии возросла до 150 тыс. человек.

Постепенно Реза-шах менял отношение к духовенству. Он начинает урезать полномочия шариатских судов. В стране разрабатываются но­вые кодексы по европейским образцам: гражданский, уголовный, коммерческий.

По примеру М. Кемаля, с 1928 г. в Иране вводится европейский стиль в одежде, упраздняются феодальные титулы и обращения. Позд­нее также введены фамилии. В 1935 г: было изменено официальное на­звание страны: вместо Персии она стала именоваться Ираном. Прини­маются законы о правах женщин. Они получают доступ к образованию, могут обучаться в вузах, поступать на государственную службу. В 1935 г. принят закон об отмене чадры.

Большие изменения произошли и в сфере образования. В период реформ 1927—1934 гг. были приняты законы об обязательном и бес­платном начальном образовании, а также о платном среднем и выс­шем. Все учебные заведения изымались из ведения духовенства и пе­редавались под контроль государства. Это относилось как к частным учреждениям, так и к заведениям, созданным иностранцами. В стра­не велось строительство новых школ.

Реза-шах придавал большое значение пропаганде иранского патри­отизма. Все реформы он пытался облечь именно в эту упаковку. Им была, в частности, затеяна реформа персидского языка. Слова араб­ского и турецкого происхождения изымались из обихода. В этом же духе проводилась и национальная политика (как известно, в Иране проживают разные народы — иранцы составляют лишь половину на­селения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.