Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Турция в годы Второй мировой войны.






В период Второй Мировой войны Турция придерживалась нейтралитета, что приводило к большой дискуссии в турецком обществе и политических кругах. Одни были сторонниками присоединения к Антигитлеровской коалиции, другие считали, что союз со станами Оси может принести немалую выгоду Турции.

Однако руководству Турции удавалось искусно лавировать между этими группировками. Оно понимало, что втягивание в войну на той или иной стороне приведет молодое государство к упадку. Участники конфликта наоборот активно пытались привлечь ее на свою сторону, осознавая значение Турции в регионе, под ее контролем находились стратегически важные Черноморские проливы.

Ситуация в Турции осложнилась еще и тем, что в ноябре 1938 года умер Кемаль Ататюр – ставший к тому времени первым президентом, символом нации, и главным идеологом турецкой государственности.

В апреле 1939 года в Турцию прибыл народный комиссар иностранных дел В. П. Потемкин, а 5 июня 1939 года произошло продление Договора о дружбе и сотрудничестве на 10 лет, до ноября 1945 года.

Только к концу войны, когда гитлеровская Германия была почти повержена, Турция присоединилась к Антигитлеровской коалиции. Произошло это 23 февраля 1945 года, но участия в боевых действиях Турция не принимала.

48. Подъём национально-освободительного движения в Иране в 1918 – 1920 гг.

В начале 1918 г. на север Ирана введены английские войска, взяты под контроль порты Решт и Энзели. Затем англичане устремились в За­кавказье и на северо-восток, в Закаспийскую область. Вскоре они уста­новили контакты с местными националистами в Гиляне, на побережье Каспийского моря, сменили русских офицеров на англичан в казачьей бригаде — единственной боеспособной воинской части иранцев, и к ав­густу 1918 г. полностью контролировали страну.

Осенью 1918 г. начались англо-иранские переговоры, которые за­вершились подписанием договора от 9 августа 1919 г. Его условия должны были фактически превратить Иран в протекторат Англии. Английские советники назначались во все правительственные уч­реждения, английские офицеры проводили реорганизацию иранской армии и т. д.

Это возмутило население. Страна была охвачена националисти­ческими восстаниями, сам Ахмед-шах Каджар находился за грани­цей. Центральная власть фактически не функционирорала. Все это происходило на протяжении 1919—1920 гг. В национальных районах Ирана (Азербайджане, Хоросане, Гиляне, Курдистане) были образо­ваны местные сепаратистские правительства.

В июне 1920 г. ушло в отставку проанглийское правительство Восуг эд-Доуле. Новое правительство отказалось признавать англо-иранский договор, поскольку он не был утвержден меджлисом. В сентябре 1920 г. Англия потребовала от Ирана немедленно признать договор, но иран­ское правительство направило свою делегацию в Москву, надеясь сыг­рать на противоречиях.

К этому времени в политику вмешалась армия. Полковник Реза-хан, командир полка в казачьей дивизии, только что образованной на базе бригады, 21 февраля 1921 г. ввел свои части в Тегеран и произвел государственный переворот. Он сменил правительство, оставив за со­бой пост военного министра.

26 февраля 1921 г. в Москве был подписан советско-иранский дого­вор. Советская Россия передавала Ирану ряд островов на Каспии, все русское имущество на территории Ирана общей ценностью в 600 млн. руб. Статьи 5 и 6 договора предусматривали право вводить на терри­торию Ирана русские войска — для обеспечения безопасности Совет­ской России.

С мая 1921 г. реальная власть в стране быстро переходит в руки во­енного министра Реза-хана. Осенью 1921 — весной 1922 гг. он подавля­ет сепаратистские выступления в Иране. По его требованию англий­ские войска, инструкторы и финансовые советники покидают Иран.

Укрепляется центральная власть: страна делится на 6 областей, в каждой вводится военное положение, власть переходит в руки воен­ных губернаторов. Им также был передан контроль за сбором всех на­логов, за распределением хлеба и других продуктов. В каждой области размещено по боеспособной дивизии, все виды войск подчинены во­енному министру, т. е. лично Реза-хану.

В 1923 г. Реза-хан решительно подавляет сепаратистские выступле­ния курдов и луров на западе страны, создает свою партию — «Обновле­ние». С октября 1923 г. Реза-хан стал премьер-министром. Он оконча­тельно оставляет Ахмед-шаха за границей, обязывает регента не вмешиваться в дела. Его личный авторитет быстро растет.

В конце 1924 — начале 1925 г. Реза вновь подавляет силой выступле­ния сепаратистов; в феврале 1925 г. меджлис присваивает ему титул вер­ховного главнокомандующего (в Иране это исключительная прерогати­ва шаха). Тем временем созданная Реза-ханом партия «Обновление» интенсивно пропагандирует программу реформ, намерение покончить со спекуляцией, укрепить национальную самостоятельность Ирана.

Обращается Реза-хан за поддержкой и к шиитскому духовенству, вы­ступая в защиту религиозной морали, вводя запрет на спиртное и осу­ществляя другие меры. Он включает в состав правительства видных ре­лигиозных деятелей. К тому времени династия Каджаров окончательно скомпрометирована.

31 октября 1925 г. меджлис объявляет о низложении шаха и вре­менной передачи власти в руки Реза-хана. А 12 декабря 1925 г. созван­ное им Учредительное собрание провозглашает Реза-хана шахом но­вой династии Пехлеви.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.