Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование результатов исследования.






Научное иссл-ние – это отдельный акт деятельности по получению новых знаний, направленный на получение целостной единицы истинного и обоснованного знания. Как целесообразная деятельность научное исследование представляет собой совокупность упорядоченных познавательных действий. Результаты исследования требуют обоснования, которое проводиться с помощью логических процедур.

Док-во — логич. процедура, при которой выражение с неизвестным пока значением выводится из высказываний, истинность которых уже установлена. Это позволяет исключить всякие сомнения и признать истинность данного выражения. В структуре доказательства выделяются: а) тезис, т.е. выражение, истинность которого устанавливается; б) доводы (основания, аргументы), т.е. высказывания, с помощью которых устанавливается истинность тезиса; в) добавочные допущения, т.е. выражения вспомогательного характера. Различают док-ва прямые и косвенные. В прямом док-ве тезис непосредственно вытекает из найденных доводов. При косвенном док-ве идут окольным путем, используя при этом ложность некоторых высказываний, что, однако, приводит к признанию истинности тезиса.

В науке и практике наряду с док-вом и опровержением шир применение находит такая разновидность обоснования знаний, как подтверждение. Оно играет особую роль при наличии гипотез — положений, истинность которых еще не установлена, — и отсутствии достаточных аргументов для их принятия. Если при доказательстве достигается полное обоснование истинности некоторого высказывания, то при подтверждении — частичное.

Объяснение. Различают объектное и субъектное (деятельностное) объя-ние. В 1-м случае объяснить некоторое явление — значит раскрыть его сущностные хар-ки (эссенциальное объяснение), установить, следствием какой причины оно является (причинное объяснение), или выяснить, какую роль оно выполняет при данных обстоятельствах (функциональное объяснение). В качестве аргументов при эссенциальном объяснении выступают законы или их совокупности. В качестве аргументов при причинном объяснении выступают положения о причинах тех или иных явлений. При функциональном объяснении рассматривается роль, выполняемая некоторым элементом в соответствующей системе.

Под интерпретацией в логике понимается приписывание некоторого содержательного смысла или значения символам и формулам формальной системы. В результате формальная система превращается в язык, описывающий ту или иную предметную область. Сама эта предметная область, как и значения, приписываемые символам и формулам, также называется интерпретацией. Формальная теория не обоснована, пока не имеет интерпретации. Может наделяться иным смыслом и потому по-новому интерпретироваться также ранее выработанная содержательная теория.

 

45. Язык науки. Задачи, связанные с открытием истинных положений и их обоснованием, породили потребность в специфическом языке науки. Научн. язык создается на базе разговорного. При этом посредством особого рода определений ввод-ся новые языковые выражения, уточняются уже существующие, т.о. вырабат- ся научн. терминолог. - совок-ть слов или сочетаний с точным, единственным значением в рамках данной научн. дисциплины. Разговорн. Язык - роль универсального средства популяризации научных знаний.

Под формализованным языком в логике понимают язык, пред­ставляющий собой множество интерпретированных выражений (формул), а также включающий способы преобразования одних выражений в другие по правилам дедукции. Формализованный язык включает алфавит языка (исходные символы языка), понятие правильно построенного выражения языка (формулы), пред­ставляющего собой конечную последовательность исходных сим­волов. Некоторые правильно построенные формулы выбирают­ся в качестве исходных, например, аксиом. В отличие от естественного языка, формализованный язык не является средством общения между людьми. Это средство воплощения логических теорий, моделирующих дедуктивные процессы нашего мышления, а также используемых как средство логического анализа. Особая роль принадлежит формализованному языку в современной логике и математике. В формализованном языке различают объектный (предметный) язык и метаязык. Объектный язык — это язык, выражения которого относятся к некоторой области объектов, их свойств и отношений. Н-р, объектный язык арифметики соотносится с числами и их свойствами, описывает операции сложения, вычитания. Метаязык служит средством описания и исследования свойств объектного языка. Поэтому он более богат по своим выразитель­ным и аналитическим возможностям и может быть неформали­зованным. В естественном языке явного различия между метаязыком и объектным языком нет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.