Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научн. познание в методологичес. осмыслении, методы эмпир. и теоретич. иссле-ния.




М эмп. иссл: 1.наблюдение — преднамеренное и целенаправленное (обуслов­ленное задачей исследования) восприятие объекта. Это опытное (эмпирическое) начало в его познании, базирующееся непосред­ственно на показаниях органов чувств. Эти показания анализируются и интерпретируются в форме теоретических положений и рассуждений. Тем не ме­нее, наблюдение включено в практическую деятельность чело­века и само является практическим методом. Основные требования к научному наблюдению: однознач­ность замысла, наличие строго определенных методов и средств, объективность результатов. В общественных науках разновидностью наблюдения явля­ется опрос — метод сбора первичной информации со слов спра­шиваемых. 2. Измерение — метод исследования, при кот устанавлива­ется отношение одной величины к другой, служащей эталоном, стандартом. Общей целью любых измерений является получение число­вых данных, позволяющих судить не столько о качестве, сколь­ко о количестве некоторых состояний. Постулат о неизбежности погрешностей измерения лежит в основе метрологии — науки об измерениях. В соответ­ствии с этим постулатом любые измерения должны сопровож­даться оценкой погрешностей результатов. 3. Эксперимент метод, при помощи которого явления дейст­вительности изучаются в контролируемых, управляемых, точно учитываемых условиях. Важнейшее требование к эксперименту — чистота его про­ведения, для достижения кот исследуемый объект д. б. максимально изолирован от внешних влияний. Затем на него воздействуют контролируемыми факторами. Число таких факторов конечно, и потому в границах эксперимента перед ис­следователем открывается возможность описания любого со­стояния объекта в прошлом и будущем.

М теор иссл: метод научного исследования, опирающийся на выведение следствий из посылок, истинностное значение которых неиз­вестно, называется гипотетико-дедуктивным. Использование этого метода подразделяется на три этапа: 1) выдвижение неко­торой гипотезы; 2) выведение следствий из этой гипотезы; 3) проверка полученных следствий с точки зрения их истинности или лож­ности. Если какие-либо следствия оказываются ложными, то исходные гипотезы либо отбрасываются, либо подвергаются корректировке. Моделирование — это метод исследования на моделях т.е. на аналогах (схемах, структурах)определенных фрагментов действительности, кот. наз-ся оригиналами. Возможность моделирования, т.е. переноса результатов, полученных в ходе исследования модели, на оригинал, основана на том, что: а) модель воспроизводит его признаки, но не все, а су­щественные, т.е. важные с точки зрения поставленной з адачи; б) она способна замещать оригинал в определенных отношениях; в) получаемая с ее помощью информация допускает опыт­ную проверку; г) имеются в наличии четкие правила перехода oт модельной инф. к инф. об оригинале. Логи­ческой основой метода моделирования являются выводы по аналогии. Мысленный эксперимент: моделирование и идеализация — предварительные условия проведения мысленного эксперимента — способа познания, при кот. ис-ль производит операции с воображаемыми объектам.При мысленном эксперименте модель оказывается вообра­жаемым объектом, преобразуемым в соответствии с правилами, пригодными для данной ситуации. Формализация: во-1-х, под фор-цией подразумевается отображение результатов мышления в точных понятиях и утверждениях. Во-2-х, ф-ция — это отображение хода и рез-тов мышления с помощью дедуктивно упорядоченных знаковых систем. Теоретический уровень познания необходимо предполагает использование в моделировании процедуры идеализации. Под идеализацией понимается мысленное конструирование ситуации (объекта, явления), которой приписываются свойства или отно­шения, возможные в «предельном» случае. Результатами такого конструирования являются идеализированные объекты. Идеализированные объекты гораздо проще реальных объектов, к ним применимы математические методы описания.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.