Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап невинности (рай).






2) Этап эго (“грех”).

3) Этап “второй невинности” (просветление).

Метафорически, эти этапы можно сравнить с младенчеством, зрелостью и старостью.

После рождения душ как индивидуальных единиц сознания, они покидают океаническое состояние единства, которое помнят как состояние блаженства и полной безопасности. Затем они продолжают исследовать реальность абсолютно новым способом. Медленно, они все больше осознают себя и свою уникальность по сравнению со своими попутчиками. На этом этапе они очень восприимчивы и чувствительны, как маленький ребенок, смотрящий на мир широко раскрытыми глазами, выражающими любопытство и невинность.

Этот этап можно назвать райским, ибо в памяти новорожденных душ еще свежо ощущение единства и безопасности. Они еще очень близки к Дому; они еще не отстаивают право быть теми, кто они есть.

Поскольку путешествие продолжается, память о доме тускнеет, ибо души погружаются в разные виды опыта. На этапе младенчества, в начале все кажется новым и усваивается без всякой критики. Затем следует новый этап, когда молодая душа начинает ощущать себя как фокальную точку своего мира. Далее она начинает осознавать, что существуют такие вещи как “я” и “другой ”. Она начинает экспериментировать со своим влиянием на окружение, действуя на него. Сама идея что-то делать, произрастающая из ее сознания, новая. До этого она пассивно принимала все, происходящее вокруг. Сейчас в душе растет чувство могущества оказывать влияние на все, что она испытывает.

Это начало этапа зрелости. Сначала эго представляет собой способность использовать волю, чтобы влиять на внешний мир. Пожалуйста, заметьте: изначальная функция эго позволяет душе полностью ощущать себя отдельной сущностью. В эволюции души это естественное и позитивное развитие. Само по себе эго не “плохое”. Однако оно обладает тенденцией необузданности или агрессии. Когда новорожденная душа открывает в себе способность влиять на окружение, она влюбляется в эго. Внутри, в глубине уже зрелой души все еще живет причиняющая боль память. Она помнит Дом, она помнит об утерянном рае. Представляется, что у эго есть ответ на эту боль, тоску по Дому. Кажется, оно позволяет душе активно владеть реальностью. Оно отравляет все еще молодую душу иллюзией силы.

Если когда-либо и существовало выпадение из благоволения или падение из рая, то все произошло так: сознание молодой души околдовалось возможностями эго, обещанием силы. Однако самой целью рождения сознания индивидуальных душ является исследование опыта всего, что есть: рая и ада, невинности и “греха”. Поэтому, падение из рая вовсе не было “неправильным поворотом событий”. К этому не примешивается никакой вины, пока вы не верите в ее существование. Никто вас не осуждает, кроме вас самих.

Когда молодая душа становится зрелой, в способе наблюдения и исследования вещей происходит сдвиг к “центрированию на себе”. Иллюзия силы усиливает разделение между душами в ущерб связанности. От этого в душе возникает чувство одиночества и чужеродности. Хотя и не осознавая, душа становится воином, сражающимся за силу. Представляется, что сила – единственный способ облегчить напряжение ума, хотя бы на время.

Выше мы выделили третий этап развития сознания души: состояние просветления, “второй невинности” или старости. Об этом этапе можно сказать очень многое, и конкретно о переходе из второго этапа в третий говорится далее в этой серии.

Сейчас мы вернемся к рассказу о земных душах и поясним, как пробуждение этапа эго увязывается с появлением человека на Земле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.