Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая хозяйка дома






Обычно, переезд это куча чемоданов и множество коробок разных цветов и размеров и крупногабаритная тяжёлая мебель, которая приезжает отдельно, но я, как и в прошлый раз, отличилась. Из всего необходимого у меня был только один чемодан, в который влезли все платья и даже пальто. Но Костя, став моим мужем, посчитал, что так дело не пойдёт, и с обеда до самого закрытия мы проторчали в магазинах, покупая мне новый гардероб. Поэтому в моём случае переезд состоял из грандиозной кучи нерационально сложенных пакетов, где покоились новые платья, и пёстрой башни коробок с обувью и шляпками.

Я все смотрела, как слуги заносят пакетики и коробочки, сделав уже по нескольку ходок, и мечтала побыстрее оказаться в кровати и уснуть. Мечта омрачалась тем, что Костя заранее предупредил меня о знакомстве со старшим сыном и прислугой. И как бы полагалась первая брачная ночь.

– Эй! – на втором этаже возле лестницы появился, обождал пару минут, а потом в одну секунду сбежал ко мне вниз взбешённый до крайности Толя.

Он остановился передо мной и стал укоризненно смотреть, медленно широко раздувая ноздри пухлого курносого носа и постепенно багровея. Мне бы сейчас красную тряпку, и точно получилась коррида, но только Костя не купил мне даже ни одного красного платья, так что обойдёмся.

– Ты что делаешь в моём доме? – наконец, заговорил парнишка, поняв, что я здороваться первая не собираюсь.

– Узурпирую власть, – не раздумывая ответила я, заранее придумав несколько вариантов разговора.

– В смысле?

То ли у моего новоиспечённого пасынка значительные пробелы в образовании, то ли от злости кислород перестал поступать в мозг и тот отказывался думать, но шутки он не оценил и даже не понял.

– В смысле я с сегодняшнего дня тоже хозяйка и твоя мачеха. Ангелина Денисовна Лисицына. Очень приятно, – язвительно ответила я, отчего Толя взбледнул, а потом завёлся сильнее.

– Ты же обещала, что если я к тебе второй раз не полезу, то ты ни на что не претендуешь?!

– Мне предложили – я согласилась. Если тебя утешит, то инициатор твой отец. Я сама ничего не делала.

– Могла бы и отказаться!

– Отказаться? Я что на дуру похожа? А нет, извини, раз у тебя появляются такие мысли, то это ты дурак. От таких предложений не отказываются! – уверенно заявила я. Попутно решила, что не обязательно как швейцар стоять в дверях и смотреть за коробками – всё равно я всех не помню – и присела на диван в холле.

Мгновенно из-за двери появилась горничная, которая, как и вся остальная прислуга, совершенно случайно следила за внесением моих вещей в дом. Мне вежливо предложили чаю, даже на выбор. С интересом минут пять я уточняла какой чай чем отличается, ликвидируя свою безграмотность в этом вопросе. Толя почему-то послушно дождался окончания беседы, и лишь потом потребовал:

– Не игнорируй меня!

– Мне кажется, мы решили проблему? Я, вроде, ответила на все твои вопросы.

– Как это интересно мы решили проблему? – ехидно поинтересовался парень.

– Мы решили, что ты дурак. Дураки у нас ущербные. Так что я как-нибудь тебя переживу. А если ты поработаешь над собой и станешь хотя бы рассудительным, то и вовсе проблемы исчезнут. В принципе, я согласна, если ты научишься просто молчать.

– Да ты хоть понимаешь, куда влезла? Высшее общество тебя загнобит!

– Ничего. У меня будет любимый мужчина, деньги и власть. Как-нибудь высшее общество я переживу. К тому же, если ты каждый день собираешься так орать, то их претензий я просто не услышу.

– Папа! – сменил оппонента младший сынок. – Зачем ты привёл в дом эту женщину?

– Она моя жена, и я её люблю, – спокойно ответил Костя, подсказывая слугам, где ещё в автоповозке спрятаны мои покупки.

– Больше, чем нас?

– Нет. Одинаково. Поэтому я до сих пор не принял ничью сторону.

– Но она же мне грубит? Почему ты это допускаешь?

– Если ты не заметил, то ты орёшь на меня, – оповестила я Толю, чтобы он отстал от отца и снова переключился на меня. Тогда у меня есть шанс, что Костя быстрее закончит с разгрузкой. – Ты, случайно, не глуховат? Я, между прочим, вообще уставшая женщина. Мог бы отнестись с пониманием.

– Ты же по магазинам ходила! Какая усталость? – послушно сменил тему парень.

– Можно подумать, столько проторчав в магазине, ты не устанешь!

– Да женщинам нравится делать покупки! Особенно на чужие деньги!

– Деньги теперь и мои тоже, – подлила я масла в огонь, разозлив Толю ещё сильнее, – и я после второго ценника вообще получила моральную травму.

– Отчего это?

– Да одно платье стоит по меньшей мере как три пальто! Тёплых, зимних, с мехом! Я теперь буду их надевать и потеть!

В этот момент мне принесли чай, а возле двери закопошились по-другому. Приглядевшись, я заметила, что к разгружаемой автоповозке подошёл стройный молодой человек с зачёсанными к затылку каштановыми волосами. О чём-то переговорил с Костей, удивился.

А они внешне похожи.

– Вот и Глеб! – злорадно объявил Толя.

Тот, кого Толя назвал Глебом – по совместительству его старший брат – внимательно посмотрел на меня. Потом снова бросил пару фраз Косте, улыбнулся так неприятненько, и зашёл в дом.

– Здравствуй, Толя, – кивнул мой старший пасынок своему брату, а потом, ехидно обратился ко мне: – И вам добрый день. Так это вы наша новая милая молодая мама?

И тут я поняла, почему Толя так радовался его приходу. Меня аж мурашки пробрали до костей. Человек был мил до приторности и явно не глуп, в отличие от своего родственника. Навскидку, я предположила, что он поумнее отца.

– Нет, на маму я, пожалуй, претендовать не стану, – осторожно ответила я, отходя от подставленных сетей. Мама Толи… Это же мне придется его любить и о нем заботиться. Как-нибудь перебьётся.

– Тогда как вас называть? Ангелина Денисовна? – предложил Глеб, присаживаясь в кресло, напротив меня. Служанка уже несла ему чай. Вот это вышколил!

– Просто Геля, – улыбнулась я.

– Просто Геля, – просмаковал он. – Как просто Мария. Или просто Лена. Мы так к служанкам обращаемся, правда, Толя?

– Угу, и к брату ты тоже как к прислуге, – меланхолично ответила я, сразу потеряв к собеседнику интерес. И этот меня нервировать мелочами собрался. Правда, что ли, их наследства совсем лишить?

Глеб же прикусил язык и удивлённо посмотрел на меня. Я обратила внимание в предложении не на то. Судя по всему, он хотел поменять стратегию. Его улыбка, не коварная, а с оттенком радости как от встречи достойного противника, подсказала мне, что надо срочно что-то решать. Война на два фронта плохо заканчивается.

– Я очень польщена вашим вниманием, – начала я, прежде чем старший сын придумал что-то новое. – Но я, будучи скромной девушкой, вполне пережила бы без него. Может, мы всё-таки заключим перемирие?

– И зачем же нам это твоё перемирие? – надменно отозвался Глеб, мигом сняв слащавую маску.

– Глеб, а зачем тебе диверсант в собственном доме?

– Я не разрешал так фамильярно к себе обращаться! – отвлёкся от основной темы парень.

– А я не спрашивала, потому меня не волнует, – пояснила я, и ещё раз предложила: – Так что насчёт перемирия?

– Так ты считаешь, что способна испортить мне жизнь? И что же ты можешь? – пренебрежительно скривился Глеб, видимо, решив, что я просто выпендриваюсь. Похоже, титул достойного противника отменялся.

– Давай так. Толя всё равно на мировую не пойдёт. Поэтому какое-то время ты ко мне не лезешь, смотришь, что я могу на примере младшего брата. А потом решаешь, перемирие у нас, или мои способности тебя не впечатляют.

– А моё мнение кто-то спрашивал?! – возмутился младший. Ой, не выдержал долгого молчания, надо что-то вставить.

– Ты хочешь перемирие? – на всякий случай скептически уточнила я.

– Да как ты могла такое подумать!

– Тогда заткнись и дай умным людям поговорить ещё пару минут. Костя как раз отдаёт слугам последние пакеты. Так что, Глеб?

– Что ж, идея интересная. Попробуй меня впечатлить! – Глеб встал с кресла, оставив пустую кружку на столе.

Я с облегчением вздохнула. Итак, все усилия можно сосредоточить на одном брате. Глеб хотя бы какое-то время не станет вмешиваться.

Толя тоже ушёл вслед за братом, видя, что отец направляется ко мне.

– Как тебе знакомство? – иронично спросил глава семейства.

– Не всё так плохо, – откровенно ответила я. – Возможно, первую неделю я проживу более спокойно, чем предполагала.

– Вот и хорошо. А теперь давай знакомиться со слугами.

Я улыбнулась, покорно следуя по длинному коридору за своим мужем. Для кого-то теперь я всё же стану Ангелиной Денисовной.

***

Влад ждал меня в условленном месте, чтобы я в который раз вернула ему книгу. К слову, одну и ту же. Несмотря на то, что каждый раз эльф мог покупать мне разные, почему-то он настаивал на том, чтобы я возвращала ему именно эту. Но сегодня я с собой её не взяла, и не только потому, что в кои-то веки додумалась прочитать.

– Вы что опять у самой стойки? – спросила я, проходя в «Гнездо Жаворонка». Сегодня заходить сюда оказалось особо непривычно, хотя я даже автоповозкой не воспользовалась. – Давайте нормально сядем за столик, у меня есть новости.

Я улыбнулась, а Влад только недовольно на меня посмотрел.

– Вот как обычно, только зашла, ни здрасте, ни привет, а сразу ворчать!

– Кто тут ворчит? Завязывайте надираться, обедом угощу, – предложила я, на что тут же отреагировал Марк.

– И меня?

– Обедом, а не кровью, – пришлось уточнять мне. Ну и друзья же у меня подобрались.

Один Николай покорно выбрал столик в отдалении, перенеся туда свою чашку чая и круасан. Кстати, предусмотрительно прихватив с собой меню. Хорошо покушать он любил так же, как и хорошо одеться.

Влад, ворча по пути, сразу же выставил на стол звуколов.

– Ну? И какие у тебя новости?

– Может, сначала покушать закажем? – вмешался Николай, но эльф проигнорировал.

– Какие такие новости?

Я нахмурилась. Терпеть не могу, когда он пьяный и когда он на меня давит. А если давит пьяный – бесит в край. И я его предупреждала! Значит идти на уступки и предлагать им компромиссы я не стану, перебьётся. Проще потом Николая накормить отдельно в компенсацию.

– Я вышла замуж. За Костю. Так что теперь я вне игры, – нахально заявила я.

– Как?! – жалобно простонал Марк, глядя на меня серыми уже наполнившимися слезами глазами. – Значит, теперь ты тоже ни за что не дашь мне своей крови, потому что ты принадлежишь к другому социальному слою?

Вообще-то, я не кормила его своей кровью не поэтому. Но чтобы окончательно не раздосадовать друга, я благородно соврала:

– Да, теперь Костя будет против.

– Марк, усохни, какая кровь?! – Влад, кажется, начинал трезветь. Вместе с резким трезвением надвигалось и резкое похмелье, значит, эльф закипал. – Это значит, что теперь наше дело полетит к чертям!

– А я все равно счастлив за Гелю, – разревелся Марк, не знаю от чего больше. Действительно от счастья, или все-таки от своей участи.

– Я тоже рад за Гелечку, – вмешался в разговор Николай. – Такой шанс не каждому в жизни выпадает.

– А нам что прикажете делать?! Гель, тебе с работы обязательно уходить? – переживал Влад, пытаясь думать плохо подготовленной головой.

– Вообще нет, но сам понимаешь, теперь так подставляться мне незачем.

– Р-р-р-р-р, – выдал эльф и упал головой на стол.

Николай попытался открыть рот, чтобы высказать самое очевидное решение, но я сегодня была непреклонна. Только покачала головой и предложила сделать заказ. Чем мы тут же и занялись, оставив эльфа страдать.

Влад думал долго. Мы уже успели заказать по салату и десерту каждый, съесть одно из блюд, обсудить мой новый дом, обругать Костиных сыновей, с которыми мне теперь придётся враждовать. Николай, естественно, начал расспрашивать о регистрации, пожурил, что не позвали и что вообще так скромно сделали. Раз в жизни все-таки событие происходит. Я заметила, что не у всех и если я буду выходить замуж ещё раз, то мы обязательно устроим нормальный праздник. После чего мы этот потенциальный нормальный праздник и стали обсуждать. Где-то в середине нашей мечтательной дискуссии эльф радостно отодрал голову от стола и подскочил:

– Слушай, а ведь ты же кого-нибудь из коллег можешь подговорить?

Я могла бы проявить милосердие и сразу подсунуть ему правильный вариант. Но сегодня он меня крайне взбесил, и я чувствовала, что мало отомстила. Пришлось опять возвращать его в депрессию.

– Исключено, там никто на такой риск не пойдёт. К тому же ни за кого из них я поручиться не смогу.

И Влад снова погрузился в тяжёлые раздумья. Поскольку с темы нас все равно сбили, Николай, как самый милосердный, предложил:

– Да сжалься ты над ним. У тебя же наверняка есть другой вариант?

Влад мгновенно понял голову и посмотрел на меня самыми жалобными на свете глазами: большими невинно моргающими и грустными. Даже губки поджал, совсем как Марк делает. Меня пробрало едкое умиление, я чуть не начала с ним сюсюкать, как с маленьким, но решила не нарываться и просто расщедрилась:

– Моё место всё равно освободится, я могу порекомендовать какую-нибудь нашу знакомую. Так проще и намного безопаснее.

– Шикарная идея! Геля, да ты вообще умница! Поздравляю с замужеством, желаю тебе счастья в личной жизни.

– Какой же ты все-таки меркантильный, Влад, – упрекнул его Николай. – Пока с собственной шкурой не разобрался, за друга даже порадоваться не смог!

– Да ладно тебе, – отмахнулась я, не слишком переживая. Что ещё можно взять с эльфа? – Зато он сам себя наказал, бесплатный завтрак он уже пропустил.

– Кстати, а кого ты хочешь предложить вместо себя, ты уже думала? – не слишком расстроился пропуском кормёжки Влад. Не о выпивке же речь.

– Я думала, раз безопасность ваша, то вам и стоит думать?

– Брось, ты всегда лучше в людях разбиралась! Да и наверняка о ком-то думала.

– Как вам Леся? – выдвинула я кандидатуру.

Влад угадал, я действительно уже перебрала несколько вариантов. Новая напарница должна уметь пользоваться артефактами, с хорошими нервами, ибо у неё на попечении три олуха, и хотя бы попытаться спасти всех, прежде чем сдать остальных с потрохами, в случае если их накроют.

– Леся? – уточнил Николай. – Это которая феечка? На два года младше тебя?

– Да, она самая. Она как раз сейчас должна искать работу. Почему бы нет?

– Леся хорошая. Она всегда меня подкармливала. Говорила, что кости просвечивают, – воодушевился Марк.

– Только не съешь её совсем, а то работать не сможет нормально! Вы же под угрозой и окажетесь, – предупредила я, понимая, чем это может закончиться.

– Решено, Леся так Леся, – подтвердила Влад, который тоже вспомнил обозначенную девушку.

– Вы только её саму не забудьте найти и спросить, – на всякий случай предупредила я. Как оказалось не зря, потому что три парня удивлённо на меня воззрились.

– А разве не ты должна её искать?

– Я? Чтоб я зашла в приют к нашей старой карге? – удивилась я, и встала из-за стола, оставляя на столе купюру. – Нет уж, – и хитро улыбнулась. – Ищите сами. И советую не тянуть.

После чего Марк с Владом помрачнели. Они нашу директрису тоже не слишком любили. А уж как она их…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.