Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутрисемейные разборки






В дверь так настойчиво звонили, что подниматься и открывать не хотелось с удвоенной силой. К тому же я слишком хорошо укуталась в персиковый плед, пригрелась, а тут требуют вылезать и с кем-то общаться. Да и от книжки совсем не хотелось отрываться. «Некогерентное рассеяние кристаллического непросматриваемого квазисвета» я взяла вчера почитать, потому что не могла заснуть. Думала, книга с таким названием поможет, но неожиданно заинтересовала настолько, что я улеглась только с рассветом, и как только проснулась, захотела вернуться к чтению. Оказалось, там как раз написано про мои кристаллы довольно простым и интересным языком. И как раз то, чего я не знала. Вот уж никогда бы по названию не догадалась.

Опять настойчиво позвонили, раздражая до крайности и отрывая от очередного предложения. Если посетитель – точно не кто-то из моих друзей и не Костя, ибо никто из них не позволит так нагло ко мне вламываться – в ближайшее время не подумает, что меня может не оказаться дома, то он рискует разбудить соседа за стенкой. Приятному якше и так пришлось работать над проектом нового магазина сутки напролёт, чтобы успеть в срок. Жалко его будить, особенно таким варварским способом.

Назойливый посетитель не только не захотел прекращать звонить, но вдобавок начал ещё и стучать. Тут уж пришлось скидывать плед, залезать в мягкие тапочки, которые не успели остыть, и тащиться к двери. Вот же назойливые люди. И кому я так понадобилась?

Я резко открыла дверь без лишних вопросов. Надеялась, что посетитель замахнётся для очередного удара и упадёт, когда под рукой ничего не окажется. Почти так и получилось. Мальчишка чуть младше меня едва удержался на ногах, но быстро поправился и попытался придать себе наглый вид. Что он здесь забыл, я вообще не понимала, и разозлилась ещё сильнее.

Гость был чуть выше меня, со светло-русым чуть волнистым каре, и одет с иголочки. Его лицо я, кажется, где-то видела, но нос картошкой и узкие светлые глазки-пуговки припомнить не смогла.

– Так это ты спишь с моим отцом? – без приветствия заявил он, проходя внутрь и оглядывая мою комнату. Мигом в памяти всплыл первый разговор Кости и его друга, после которого мы и познакомились. И тут же захотелось лишить заявившегося ко мне нахала наследства.

– Что тебе надо, мальчик? – спросила я, сохраняя последние остатки терпения. Может Костя его уже простил и не одобрит, если я с ним поругаюсь?

– Для тебя я Анатолий Константинович!

– Для меня ты хам, который не умеет здороваться и представляться! – отшила я, проходя вслед за ним. Дверь я не стала закрывать, и так все соседи в курсе, кто мой кавалер. Так что секретов у меня нет, орать можно громко. – Если намерен так вести себя и дальше, то лучше выметайся сразу.

– А ты не смей со мной так разговаривать, простолюдинка! Я пришёл тебя предупредить, чтоб ты отстала от моего отца! Нашего наследства тебе все равно не видать! – Толик, самодовольно ухмыляясь, развернулся ко мне лицом. Но на его беду я как раз остановилась рядом с батареей.

– Вашего? – удивлённо спросила я, приходя в ярость. – Мне?

Рука сама собой открыла кран, а я силой потянула воду. Водоводчиком я, конечно, не стала, но кое-что вполне способна сделать. Струя холодной в этой время года воды потянулась по трубам, с бешеной для неё скоростью поднимаясь с первого этажа. Всё быстрее и быстрее. Толя ещё не успел подобрать надменные слова, как мощной плотной струёй его окатило с ног до головы. Он резко вскинул руки, закрывая лицо, отшатнулся на пару шагов под напором. Потом догадался и, спасаясь, в один миг выскочил из комнаты, оставляя за собой мокрые следы. Я же резко прекратила дебош, вода, потеряв опору, опала на пол, а в комнате вдруг стало очень тихо, только капельки с тихим звуком оседали в лужи. Я неспешно подошла к двери, хлюпая по воде вмиг промокшими тапками, и уставилась на замешкавшегося ошалелого парня.

– Слушай меня внимательно, – предупредила я, видя, как его лицо наливается краской от злости. – Не лезь в чужую жизнь. Я пока на Костины деньги не покушалась. Но если ты предпримешь ещё хоть одну попытку взбесить меня, то я могу захотеть отомстить. Просто из принципа. Поэтому шуруй отсюда и не мешай спать моим соседям.

– И как я, по-твоему, в таком виде пойду по улице?! – наконец, высказался он, на что я только пожала плечами:

– А это не мои проблемы, – и хлопнула дверью.

В тишине я отчётливо слышала, как капает со стульев и стола, как возмущённо выпровоженный гость спускается по лестнице, а навстречу ему чуть торопливо поднимается кто-то другой.

– Геля, почему у тебя вода из-под двери течёт? – уверенно, но осторожно постучавшись, деловито осведомился хозяин дома – Пётр Грановский, с которым мне полгода назад посчастливилось встретиться в театре.

Сначала Пётр относился ко мне настороженно, с долей предубеждения и скептицизма, но как-то Костя оставил нас обедать за одним столиком и мы разговорились об артефактуре. После отношения кардинально поменялись. Петя перешёл в число моих закадычных друзей, который и забежать вечером поболтать может, и на кружку чая с утра пригласить. Особенно учитывая, что утром у нас с ним называлось примерно одно и то же время. Правда я не знала, как он отнесётся к потопу в одной из своих квартир. Но открывать пришлось, всё равно кота в мешке не утаишь. Да и чем больше я мнусь, тем больше вероятность того, что нижний этаж тоже затопит. Я-то живу на втором.

– Ничего себе, – только и успел произнести Петя, и я вслед за ним осмотрела погром. Спасибо плед и книга не пострадали. – Надо срочно звать Нину.

– Петь, стой, может лучше тазик? – спросила я осторожно, хватая парня за рукав.

– Ты что с ума сошла? – с усмешкой спросил хозяин, оглядывая разруху. – Тебе тут и бочки не хватит. Нину позову, скажу, что трубу прорвало. Степан уже в курсе, сам мне нажаловался, он тебя не сдаст.

Я только вздохнула, признавая правоту. Степан – наш водоводчик, солидный серьёзный джин. Отношения у нас и правда хорошие, я пару раз от скуки и из жалости помогала ему управиться с трубами. Всё-таки тянуло меня к этому делу, что уж там. Пётр даже в шутку предлагал устроить меня водоводчицей в приличное место, но я отказывалась, понимая, что Влад убьёт. Да и остаться без матпомощи я уже не могла. Деньги развращают.

Прохлюпав мокрыми тапками по лужам, я ушла в нетронутую спальню, где переоделась в лёгкое платье, ещё полгода назад названное мной в магазине ночной рубашкой, туфли на каблуке и решила спуститься вниз, прихватив с собой книгу. По пути попалась уборщица Нина, которая тащила громоздкую уборочную машинку. Да, такой только мою воду и затягивать.

В ресторане на первом этаже почти никого не нашлось, я заказала чашку чая с булочкой и попыталась почитать некоторое время. Но мысли упорно ускользали от текста, занятые последним событиями.

– Великолепно ты его проучила! – подбодрил меня Петя, который со всем разобрался и пришёл составить мне компанию. Я только тяжело вздохнула и отложила чтение.

– Почему-то я не чувствую себя хорошо. Не знаю почему.

– Прекрати переживать, – посоветовал хозяин, потирая пальцем стол – чистоту так проверял. – Мальчик давно сорвался с цепи. Это хорошо, что ты указал ему место.

– А может, я нехорошо себя чувствую, потому что мало указала? – выдвинула я теорию. – Я ведь не знаю причину переживаний.

– Тогда у тебя ещё появится возможность довершить начатое, потому что он вряд ли успокоится. Может повынашивает план мести, а потом вернётся.

– Спасибо, утешил, – печально отозвалась я, опуская голову на сложенные на столе руки. – Вот мне только его для полного счастья не хватало.

– Да ничего серьёзного он не придумает.

– В любом случае мы с ним поругаемся. И вдруг Косте это не понравится? Не хочу я из-за этого обалдуя отношения портить.

– Да ты не переживай. Я, конечно, с Костей только после твоего появления стал общаться близко, но, кажется, с сыновьями он не ладит. Одно время ходили слухи, что он вообще хочет их наследства лишить.

Я не стала говорить, что это не слухи, а почти достоверная информация. К тому же мой кавалер мог и передумать десять раз, и мало ли какие обстоятельства его на это подвигли.

– И зачем ему это? Не всё ли равно, что станет с деньгами после смерти?

– У него сложные отношения с женой были. Терпеть её не мог. И с родней по той линии конфликты после смерти Костиных родителей начались, хорошо хоть они из другого города.

– Но сыновья-то тут причём? Да и вообще, – высказала я мысль, к которой пришла за полгода общения со своим аристократом, – не представляю, как Костя может лишить кого-то наследства. Я даже ни разу не видела, как он злится, он очень добрый человек.

– Он к тебе по-другому относится, – мягко улыбнулся Петя. – А у брата-близнеца своего право наследования отобрал.

– Близнеца? Отобрал? – встрепенулась я, удивлённая до крайности.

– Ты не в курсе была? Косте только не говори, что я сболтнул. Семейные тайны такая штука, а я сам только по рассказам родителей знаю. И то вскользь, без подробностей. После этой истории его брат даже уехал из города. Костя, опомнившись, ему вроде как дом предлагал и ещё что-то, да только тот не взял, гордый очень.

– Ничего себе скелеты в шкафу, – удивлённо пробормотала я.

– Ладно, я пошёл дальше работать! – Петя, пользуясь тем, что я не пришла в себя, поспешил скрыться от дальнейших вопросов. – Нина говорит, что через час закончит. Найдёшь пока чем заняться?

– Да, почитаю. Сама же виновата.

Он похлопал меня по плечу и оставил одну в ресторане, если не считать бармена и пары официанток. Я попробовала почитать, но буквы перед глазами перестали складываться в слова, строчки скакали, и я вообще не понимала, о чём речь. Ну, мужики! Такую книгу испоганили!

С горя я решилась прогуляться по скверу, даже заглянула в библиотеку, чтобы найти литературу полегче. Но пока выбирала, поняла, что прошёл час и я совсем не хочу читать. Поэтому быстро вернулась обратно и, после плотного обеда, вновь принялась за «рассеяние квазисвета». Теперь книга шла намного легче, но дочитать я успела её только к середине ночи, совершенно проигнорировав то, что с утра на смену. Конечно, в итоге не выспалась совершенно, но зато хоть мысли дурные из головы вылетели.

С Костей мы увиделись только через день. Точнее через тот промежуток времени, пока я зомбячила на работе. Он разбудил меня достаточно рано как для себя, так и для не выспавшейся меня. Самое противное, что в моём недосыпе, как ни глянь, виноват Костин сынок: он не дал мне книгу вовремя дочитать, чтобы я легла спать, и из-за него же Костя волновался и пришёл спозаранку. Желание стать Толиной мачехой и изгадить ему всю жизнь просто зашкаливало.

– Привет! С тобой всё в порядке, как я вижу? – спросил Костя и, разглядев меня как следует, успокоился.

Не дожидаясь приглашения, он прошёл в квартиру. А я с удивлением посмотрела в зеркало на непричёсанную всколоченную себя с синяками под не открывающимися до конца глазами и в небрежно завязанном халате. Конечно, всё в порядке! Особенно на вид. Но ничего, Костя, когда ночевал здесь перед моей сменой, и в семь утра сам выглядел похуже.

– Абсолютно! А что может быть не так?

Я кинула взгляд на бар, но решила, что от алкоголя засну обратно, и решила налить крепкий чай.

– Ты позавчера познакомилась с моим сыном…

– Милый мальчик. Очень понятливый. Нагловат только слегонца, – я чуть смягчила мнение, о том уроде, который посмел мешать мне жить. Правда, Костя и без подсказок понял, что я язвлю.

– А он от тебя под впечатлением! Как вернулся домой, так третий день только о тебе и говорит, – в таком же ироничном тоне отозвался мой кавалер. – Он раньше никому не уделял столько внимания.

– Я польщена. Но надеюсь, он впредь умерит свою щедрость, – убитым голосом ответила я, понимая, что недопасынок точно ко мне ещё наведается. Хоть бы после смены не догадался, а то доходный дом Грановского может стать историей.

– Вот не знаю, не знаю… Мне кажется, ты ему очень понравилась, – хитро улыбнулся Костя, а я только нервно икнула, бросив укоризненный взгляд. – И у меня по этому поводу предложение! – попытался реабилитироваться мужчина.

– Какое? – мрачно уточнила я.

Переехать в отдалённый город, чтобы он до нас не добрался?

– Поскольку вы уже знакомы, да и мы давно вместе, почему бы тебе не выйти за меня замуж?

Я замерла на месте, чуть приоткрыв рот, и не знала, что ответить. Конечно, я не романтичная натура и не мечтала, что Костя подарит кольцо, стоя на одном колене. Я вообще, надо напомнить, о замужестве и не думала, изначально думая, что у меня роман с женатиком, а не с вдовцом. Но фраза прозвучала настолько между делом, что я даже не поняла, шутит он или серьёзно. На всякий случай решила ответить нейтрально:

– И зачем это тебе? Ты хочешь его позлить?

– Нет, что ты! – выставил он руки перед собой, словно защищаясь. – Я бы давно сделал тебе предложение, если бы не боялся вашей встречи. И раз вы уже познакомились и оба вполне благополучно это пережили, то почему бы нет? У нас большой особняк, вы можете и не видеться целыми днями.

– Всё равно не понимаю, – покачала я головой, присаживаясь в кресло напротив Кости. – Зачем я тебе?

– Я хочу быть всегда с тобой вместе, хочу от тебя детей. Да и смысл нам встречаться изредка, улавливая время между делами, когда мы можем каждый день просыпаться в одной постели? – спокойно ответил он.

Мне никогда не говорили подобного, никогда не смотрели с такой нежностью в глаза. Я даже не представляла, как это приятно, а сейчас сердце словно оттаивало, нежно покалывая. Но всё же разум заставил одуматься и не поддаваться на провокацию, особенно после всего услышанного от Пети сегодня.

– Я не твоего круга. Что ты задумал? Будешь лепить меня как Галатею? – на всякий случай спросила я. Хотя и на таких условиях, безусловно, согласилась бы.

– Нет. Ты нравишься мне такой, какая ты есть. И именно такую тебя я хочу видеть своей женой. Так что живи, как хочешь, делай что хочешь. Просто позволь мне быть рядом?

Я улыбнулась и долго смотрела на него, не двигаясь. Только руку положила поверх его, но совершенно не знала, что сказать, потому что все слова лишние. Я бы согласилась в любом случае, такими предложениями не разбрасываются. Но он растрогал меня, дал почувствовать, что я действительно ему нужна, и немного поверить в сказку.

Уже потом вспомнилось, что я стану мачехой Толи и смогу оторваться за знакомство, но я не придала мысли особо значения. Под влиянием момента, мстить не хотелось.

Вспомнив, что так и не дала согласие, я просто кивнула в ответ, но меня прекрасно поняли.

– Вот и отлично! – обрадовался Костя, тут же достал коробочку с тонким золотым кольцом, украшенным камнем, и надел его мне на палец. – Ты хочешь пышную свадьбу? Я, конечно, предпочёл бы просто зарегистрироваться, но…

– Я не против просто регистрации! – улыбнулась я, только рассматривая крупный аратон на руке. А ведь с помощью этого камня Костя теперь всегда будет знать, где я нахожусь. Здравствуй, супружеская жизнь.

– Вот и отлично! Как насчёт завтра?

Только нервный смешок вырвался из груди, но я кивнула. Подумать только, завтра я стану его женой. Даже не знаю, похоже ли на сон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.