Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение Гринвичского часового угла






Часовой угол небесного светила является астрономическим эквивалентом земной долготы. И часовой угол и долгота измеряют угол с востока на запад вдоль экватора; обе меры берут отсчёт от нулевого пункта на экваторе. Для долготы, нулевой пункт — Гринвичский (нулевой) меридиан; для часового угла.

Нулевой отметкой является место на небе, где проекция Гринвичского меридиана пересекает небесный экватор (Рисунок 2). Это положение имеет практическую важность не только для Гринвичского, но и для всех остальных меридианов земной поверхности. Т.е., если светило будет находиться на проекции земного меридиана, с которого ведется наблюдение, то можно говорить о том, что происходит явление кульминации данного светила и Гринвичский часовой угол, выраженный в полукруговом счете (практический часовой угол) в данный момент времени будет равен долготе места наблюдателя (судна). Для полукругового счета часовой угол может иметь направление как к East-у, так и к West-у и измеряться в диапазоне от 0° до 180° (Рисунок 3).

 

N
S
PS
PN
P s
P n
Z
О
Географическое положение Гринвича
Гринвичский меридиан
Проекция Гринвичского меридиана на небесной сфере
Точка начала отсчета Гринвичского часового угла (GHA) и указатель его направления (на запад)
Рисунок 2— построение начала отсчета Гринвичского часового угла

Небесный экватор
PN
East
West
Полюс нордовый
Проекция Гринвичского меридиана
86°
180°
GHA=86°E

Рисунок 3— Построение практического Гринвичского часового угла

Значения практических часовых углов можно переводить в обыкновенные (западные) и наоборот. Например: практический Гринвичский часовой угол равный 86°E будет записан как вестовый в следующем виде:

Небесный экватор
PN
East
West
Полюс нордовый
Проекция Гринвичского меридиана
274°
360°

 

Рисунок 4— Построение западного Гринвичского часового угла






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.