Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экваториальные системы координат, их элементы и отличия






Приведенная выше концепция (Dec и GHA) в астрономии носит название первой экваториальной системы координат. К сожалению, она справедлива только для небесных светил нашей Солнечной системы: Солнца, Луны, Земли и планет, а так же для точки Овна — некой воображаемой точке на небесном экваторе, где раз в году проходит Солнце (Эклиптика), а на Земле происходит весеннее равноденствие, когда день равен ночи.

PS
PN
Гринвичский меридиан и его проекция на небесной сфере
Небесная сфера
Pn
Ps
LONG
LAT
GHA
Dec
Земля
О

Рисунок 6— Сравнительное построение небесных и земных координат

 

При определении небесных координат звезд применяется немного другая концепция, в которой склонение остается (Dec), а часовой угол меняется на Звездный часовой угол (SHA) (Рисунок 7), — данная величина, в отличии от GHA, отсчитывается не от проекции Гринвичского меридиана на небесной сфере, а от точки весеннего равноденствия или точки Овна (^) в том же направлении (к West-у).

Небесный экватор
PN
East
West
Полюс нордовый
Точка Овна
^
SHA – Sidereal Hour Angle
RA – Right Ascention

Рисунок 7— Построение Звездного часового угла и прямого восхождения

В прикладной астрономии обычно используют дополнение звездного часового угла до 360°, которое называется прямым восхождением (RA — Right Ascention) (Рисунок 7). Т.к. в американских и британских морских астрономических ежегодниках не приводятся численные значения величины RA, поэтому для данного контекста практической значимости этот угол не представляет, однако, при необходимости, его всегда можно выразить по формуле:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.