Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о Местном часовом угле






Кульминация светила является частным случаем выражения долготы места судна через его Гринвичский часовой угол в данный момент времени. Для всех других случаев, когда светило не будет находиться на меридиане наблюдателя, между значениями GHA и l появится разница, которая выражается в виде Местного часового угла (LHA — Local Hour Angle) и определяет небесную координату светила относительно текущего положения места судна. В общем виде все эти три величины будут иметь следующую зависимость:

Небесная сфера
PN
East
West
Земля
Гринвичский меридиан
l=53°E
GHA=95°
LHA=148°

Рисунок 5— Графическое построение Местного часового угла

 

Значение восточной либо западной долготы будет определять знак в формуле «+» или «–» соответственно. Эту формулу так же можно представить графически на конкретном примере: судно находится в восточном полушарии с долготой 53°Е, определить местный часовой угол светила (LHA), если его Гринвичский часовой угол (GHA) в данный момент наблюдения составил 95° (Рисунок 5).

Из рисунка видно, что так как вестовый часовой угол идет по часовой стрелке, то все находящиеся в восточном полушарии наблюдатели будут добавлять его величину к своей долготе, чтобы определить величину дуги между своим судном и меридианом светила. Для западного полушария все будет происходить с точностью наоборот.

При работе с ежегодником так же необходимо помнить, что выражаемые из него значения часовых углов подчас принимают значения, которые при дальнейших математических операциях могут привести к превышению величины 360°, в данном случае необходимо просто отбросить целую окружность (т.е. 360°) и полученный результат записать как конечное значение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.