Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исправления высот светил, измеренных над линией видимого горизонта






В практической навигации коррекции c, d и e (Таблица 3) применяются объединенными в общую поправку измеренных высот (Total correction). Таблицы общей поправки измеренных высот (Total correction tables) обычно находятся на внутренних сторонах обложки мореходных таблиц или астрономического ежегодника.

 

Таблица 3 — Поправки измеренной секстаном высоты

Звезды Планеты Солнце Луна
a) IE+S a) IE+S a) IE+S a) IE+S
b) DIP b) DIP b) DIP b) DIP
c) Ro c) Ro c) Ro c) Ro
  d) PA d) SD d) SD
    e) PA e) PA

 

После того, как устранена поправка индекса секстана и учтена его инструментальная поправка (если имеется), из отсчета секстана необходимо вычесть величину наклонения видимого горизонта и в результате получить значение видимой высоты hсв (Apparent altitude). Таблицы определения наклонения видимого горизонта (DIP) приведены в Приложении Б (Таблица Б2). Входным аргументом в таблицу является высота глаза наблюдателя e (Ht.of Eye), которую на практике определяют следующим образом:

 

;

Поверхность моря
l – конструктивная высота от киля до палубы мостика

Рисунок 17 — Определение высоты глаза наблюдателя

 

Далее значение видимой высоты исправляется при помощи таблиц общей поправки измеренных высот от 10° до 90° (Total correction tables, Приложение Б). Таблицы общей поправки приводятся для Солнца, звезд и планет, а так же отдельно для и Луны. Необходимо так же помнить, что при окологоризонтных обсервациях светил с высотами до 10°создаются нестандартные условия, при которых исправление высот производится по соответствующей таблице (Приложение Б, таблица Б1). В такой таблице поправки на рефракцию заведомо учтены.

Для звезд общая поправка учитывает только поправку на рефракцию, а для Марса и Венеры дополнительно в этой же колонке приведены поправки на параллакс и фазу, возникающие вследствие их близости к Земле.

Общая поправка для Солнца приводится отдельно для нижнего и верхнего края светила для двух полугодий.

Общая поправка для Луны приводится в двух частях (Приложение В) В верхней части таблицы поправка выбирается для нижнего края Луны с учетом видимой высоты hсв (в случае определения по верхнему краю – из результата необходимо вычесть еще 30'). Нижняя часть таблицы дает поправку на горизонтальный параллакс HP, отдельно для верхнего и нижнего края.

После учета общей поправки измеренную высоту (от 10° до 90°) исправляют на рефракцию в любом случае если термо-барические условия отличаются от средних условий: t= + 10° С и Р = 760 мм. (Приложение Г, таблица Г1)

 

Вопросы для обсуждения

1. Охарактеризуйте физический смысл понятия «астрономическая рефракция».

2. Объясните, что называется астрономической рефракцией и, от каких причин зависит ее величина?

3. Поясните, что называется параллаксом светила?

4. Охарактеризуйте, что называется наклонением видимого горизонта?

5. Объясните, что называется полудиаметром светила и, с каким знаком учитывается эта поправка при исправлении измеренных высот Солнца и Луны?

6. Охарактеризуйте, что такое полудиаметр светила?

7. Объясните, каков порядок исправления высот светил, измеренных над линией видимого горизонта?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.