Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы






Персональный административный надзор осуществляется ор­ганами внутренних дел за отдельными категориями граждан, при­бывших из заключения. Правовым основанием применения этой принудительной меры является Положение об административ­ном надзоре органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 г. В настоящее время это Положение действует в редакции союзного указа от 22 сен­тября 1983 гЛ

Административный надзор устанавливается с целью наблюде­ния за поведением лиц, ранее судимых, оказания на них необхо­димого воспитательного воздействия, предупреждения новых пре­ступлений. Эта мера применяется в отношении трех групп субъектов (ст. 2):

а) признанных судами особо опасными рецидивистами; б) судимых к лишению свободы за тяжкие преступления или судимых два и более раза к лишению свободы за любые умыш­ленные преступления, либо ранее освобождавшихся из мест ли­шения свободы до полного отбытия назначенного судом срока на­казания условно-досрочно или условно с обязательным привле­чением к труду и вновь совершивших умышленное преступление в течение неотбытой части наказания или обязательного срока работы, если их поведение в период отбывания наказания в мес­тах лишения свободы свидетельствует об упорном нежелании встать на путь исправления и приобщения к честной трудовой жизни;

в) судимых к лишению свободы за тяжкие преступления или судимых два и более раза к лишению свободы за любые умыш­ленные преступления, либо ранее освобождавшихся из мест ли­шения свободы до полного отбытия назначенного судом срока на­казания условно-досрочно или условно с обязательным привле­чением к труду и вновь совершивших умышленное преступление

' ВВС СССР. 1983. № 39. Ст. 584.


§ 2. Адм. надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы 265

в течение неотбытой части наказания или обязательного срока работы, если они после отбытия наказания, либо условно-досроч­ного освобождения от наказания систематически нарушают об­щественный порядок и правила общежития, несмотря на преду­преждения органов внутренних дел о прекращении антиобще­ственного образа жизни.

Административный надзор не может быть установлен в отно­шении лица, хотя и судимого за тяжкое преступление, но приго­воренного к наказанию, не связанному с лишением свободы. Административный надзор устанавливается: а) за лицами, указанными в пунктах «а» и «б», при их освобож­дении из исправительно-трудовых учреждений;

б) за лицами, указанными в п. «в», — по месту их постоянного жительства, но не позднее трех лет с момента освобождения из исправительно-трудовых учреждений.

Об установлении административного надзора в отношении лиц, указанных в пунктах «а» и «б» ст. 2 Положения, начальник ис­правительно-трудового учреждения выносит мотивированное пос­тановление, в котором указываются основания для установления надзора, срок надзора и определяется срок прибытия поднадзор­ного к избранному им месту жительства. Постановление направ­ляется в орган внутренних дел по избранному поднадзорным месту жительства в день его освобождения. По прибытии поднадзорного к избранному месту жительства начальником органа внутренних дел устанавливаются предусмотренные Положением ограничения. В случае неприбытия поднадзорного в определенный срок к из­бранному им месту жительства органом внутренних дел объяв­ляется его розыск.

Об установлении административного надзора за лицами, ука­занными в п. «в» ст. 2 Положения, начальник органа внутренних дел выносит мотивированное постановление, в котором указыва­ется основание для установления надзора, срок надзора и огра­ничения, предусмотренные Положением.

Установление административного надзора в случае, предусмот­ренном п. «б» ст. 2, согласовывается с наблюдательной комиссией, а в случаях, предусмотренных в пунктах «б» и «в», — санкциони­руется прокурором.

Административный надзор устанавливается на срок от шести месяцев до одного года; он может быть продлен каждый раз еще на шесть месяцев, но не свыше сроков, предусмотренных законом для погашения или снятия судимости за данное преступление. Продление административного надзора осуществляется органа­ми внутренних дел, о чем они уведомляют прокурора.


266 Глава 14. Административное пресечение

Надзор прекращается:

а) по истечении срока, на который он был установлен; б) досрочно, если будет установлено, что поднадзорный твердо встал на путь честной трудовой жизни, положительно характе­ризуется по работе и в быту;

в) в случае погашения или снятия судимости с поднадзорного. О прекращении административного надзора выносится специ­альное постановление. Он может быть отменен прокурором в слу­чае признания его установления необоснованным.

Надзор за ранее судимыми лицами связан с ограничением их общего административного статуса. На поднадзорных налагаются обязанности соблюдать следующие правила:

а) являться по вызову в ОВД в указанный срок и давать объяс­нения по вопросам, связанным с исполнением правил надзора; б) уведомлять ОВД о перемене места работы или жительства; в) при выезде за пределы района (города) по служебным делам уведомлять ОВД.

Кроме этих общих ограничений, в постановлении об установле­нии надзора могут быть закреплены персональные ограничения:

а) запрещение ухода из дома в определенное (как правило, ноч­ное) время;

б) запрещение пребывания в определенных пунктах района, города (например, на рынках, вокзалах);

в) запрещение выезда или ограничение времени выезда по лич­ным делам за пределы района, города. В таких случаях поднад­зорный обязан получать разрешение ОВД на выезд по личным делам на срок более суток и регистрироваться в ОВД по месту прибытия;

г) обязанность явки в ОВД в определенное время дня от одного до четырех раз в месяц.

Персональные ограничения устанавливаются в зависимости от образа жизни, семейного положения и других обстоятельств, ха­рактеризующих личность судимого. При осуществлении надзора начальник ОВД вправе ослаблять или усиливать ограничения.

Постановления об установлении, продлении надзора, измене­нии ограничений объявляются поднадзорному под расписку. Ему разъясняются общие и персональные ограничения и ответствен­ность за нарушение правил, предусмотренных ст. 167 КоАП РСФСР.

Работники милиции обязаны контролировать поведение под­надзорных и вправе вызывать их в милицию на беседы, требо-


§ 2. Адм. надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы 267

вать от них объяснений, связанных с исполнением правил надзо­ра, посещать в любое время суток их жилища.

Таким образом, изменения общегражданского статуса поднад­зорного носят карательный характер и состоят во временном ог­раничении прав на свободу передвижения, неприкосновенность жилища, возложении обязанности являться в ОВД, расширении административной деликтоспособности.

Можно сказать, что в законе сформулированы три самостоя­тельных состава правонарушения, при наличии которых за ви­новными устанавливается административный надзор. Одним из конструктивных признаков каждого состава является судимость за умышленные преступления, предварительное пребывание в местах лишения свободы. В связи с этим возникает вопрос, ин­ститутом административного или исправительно-трудового пра­ва является административный надзор.

Представляется, что это смежный институт, включающий в себя нормы той и другой отраслей права. Если в отношении первой из названных категорий лиц надзор является автоматическим след­ствием признания их особо опасными рецидивистами и обяза­тельным средством принудительного воздействия, то в отноше­нии лиц, принадлежащих к третьей категории, дело обстоит иначе. Здесь наличие судимости — только предпосылка для надзора, а непосредственным основанием является антиобщественный образ жизни, систематические нарушения общественного порядка, ко­торые продолжаются, несмотря на предупреждения органов ми­лиции. В одном случае основание для установления надзора — преступление, в другом — проступок. Ко второй категории лиц надзор тоже применяется не за преступления, а за систематичес­кое нарушение дисциплины в местах лишения свободы.

Есть серьезные основания для отнесения всех норм об адми­нистративном надзоре к административному праву. Во-первых, он устанавливается после исполнения приговора. Во-вторых, эта мера применяется органами исполнительной власти. В-третьих, органы внутренних дел устанавливают ограничения, ослабляют или усиливают их с учетом личности и поведения поднадзорного, решают вопрос о сроке надзора, его продлении или досрочном прекращении. И даже в отношении особо опасных рецидивистов ОВД решает, на какой срок установить надзор, какие избрать ограничения, ослабить их или усилить, прекратить или продлить надзор. Если, например, принимается решение продлить его, то основанием является проступок, а не преступление. В-четвертых рассматриваемая мера применяется в административном поряд­ке. В-пятых, в большинстве случаев она применяется за правона-


268 Глава 14. Административное пресечение

рушения, которые не являются преступлениями. В-шестых, зако­нодатель сам называет надзор административным.

Многие авторы утверждают, что административный надзор — мера предупредительная, применяемая при отсутствии правона­рушения. Но уже то, что он осуществляется в пределах срока судимости, опровергает данную позицию. Эта мера — админис­тративно-исправительное воздействие на лиц, совершивших пре­ступления, продолжающее исправительно-трудовое воздействие на основе норм УК и ИТК РСФСР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.