Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды принуждения и ответственности по административному праву






Принуждение можно понимать как отрицание воли подвласт­ного и внешнее воздействие на его поведение. Поскольку коман­да не исполнена, нарушена воля властвующего, последний воз­действует на моральную, имущественную, организационную, физическую сферу подвластного, чтобы преобразовать его волю, добиться подчинения.

Юриста принуждение интересует прежде всего как средство ох­раны правопорядка, как метод государственной деятельности. Юри­дическая наука изучает правовое принуждение, которое применя­ется на основе юридических норм и в связи с их нарушением, понуждает к соблюдению государственно-властных предписаний.

Принуждение можно различать по отраслевому критерию, т. е. какой отраслью законодательства установлены принудительные меры. Соответственно принято различать принуждение по государ­ственному, гражданскому, уголовному, уголовно-процессуальному, трудовому, административному праву.

Нормы административного права закрепляют широкий круг мер принудительного воздействия, применяемых исполнительной властью для обеспечения правопорядка. Рассматриваемый вид при­нуждения охраняет не только административно-правовые нормы, но и нормы гражданского, трудового, земельного и иных отраслей права, реализацию которых призваны обеспечить органы исполни­тельной власти.

Следует различать меры административно-правового принуж­дения и принудительные меры, установленные нормами админис­тративного права. Административное законодательство закрепляет административные (1), дисциплинарные (2), общественно-правовые (3) санкции. Так, им установлена дисциплинарная и материальная от­ветственность военнослужащих, определены властные полномо­чия общественных инспекторов. Административное принуждение полностью регулируется нормами административного права, кото­рыми, кроме того, регулируется общественно-правовое и частично — дисциплинарное принуждение. Соответственно можно различать дис-


256 Глава 13. Административно-правовое принуждение

циплинарное принуждение и дисциплинарную ответственность по административному праву.

Ответственность — разновидность принуждения, а меры ответ­ственности — особый вид мер принуждения. Так, составной частью административного принуждения является административная от­ветственность, а дисциплинарное принуждение включает в себя дис­циплинарную и материальную ответственность. В целом, ответствен­ность по административному праву — часть принуждения по административному праву.

Административным законодательством урегулированы следую­щие виды ответственности: а) административная ответственность граждан; б) административная ответственность организаций; в) дисциплинарная ответственность милитаризованных служа­щих (военнослужащих, работников милиции и др.), студентов, уча­щихся и лиц, свобода которых ограничена в административном по­рядке;

г) материальная ответственность военнослужащих, работников органов МВД.

Органы исполнительной власти участвуют в осуществлении раз­ных видов принуждения. Они сами используют средства дисципли­нарного и административного воздействия. Органы милиции, служ­бы безопасности, налоговой полиции возбуждают уголовные дела, ведут предварительное расследование и применяют меры уголов­но-процессуального принуждения. Одной из важнейших задач сис­темы МВД является исполнение уголовных наказаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.