Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административное задержание гражданина






Под задержанием понимается временное лишение личной сво­боды не в результате применения наказания (взыскания). Для законного задержания характерно водворение с целью пресече­ния гражданина в официальное помещение и нахождение его там под стражей в течение определенного времени. Известны два его основных вида: уголовно-процессуальное и административное.

Административное задержание следует отличать от задержа­ния лиц, подозреваемых в преступлениях, которое регулируется ст. 122 УПК РСФСР. Первому подвергаются лица, совершившие административные проступки, а уголовно-процессуальному — со­вершившие преступления, причем такие, за которые может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Административ­ное задержание производится в порядке, установленном нормами административного права, а задержание подозреваемого — на ос­новании и в порядке, закрепленном нормами УПК. Подозревае­мый должен быть допрошен в 24 часа, о задержании сообщается прокурору; при административном задержании ни того, ни дру­гого не делается, но с задержанных берется объяснение.

Административное задержание затрагивает честь и достоинст­во гражданина, оказывает сильное психическое воздействие. Во-


276 Глава 14. Административное пресечение

прос о задержании граждан является пунктом, где «остро стал­киваются противоречивые интересы: интерес ограждения лич­ности от административного произвола, с одной стороны, и интерес охранения... порядка и безопасности, с другой» \ Это обуславливает необходимость четкого нормативного регулирования оснований и порядка производства задержания. Но правового акта, который бы устанавливал все возможные основания, сроки, исчерпываю­щий перечень органов и должностных лиц, которым предоставле­но право производить задержание, и основные правила примене­ния этой меры, нет.

Задержание препятствует противоправной деятельности и поз­воляет в деловой обстановке уточнить обстоятельства наруше­ния, выяснить личность нарушителя, составить соответствующие документы, на основании которых будет решаться вопрос о при­менении иных мер принуждения или общественного воздействия.

Административному задержанию не подлежат иностранцы, пользующиеся дипломатической неприкосновенностью. Как пра­вило, административное задержание не применяется к военно­служащим. Однако, при совершении военнослужащими серьез­ных нарушений порядка в общественных местах, если поблизости нет представителей военного коменданта, они могут быть задер­жаны сотрудниками милиции с немедленным сообщением соот­ветствующему командиру или военному коменданту.

Федеральным законом «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собра­ния Российской Федерации» от 8 мая 1994 г." установлено (ст. 18): депутат не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску без согласия соответствующей палаты Федерального Собрания, кроме случаев задержания на месте преступления. Аналогичные нормы имеются в законах и статусе депутатов законодательных органов субъектов Федерации.

В Законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 т." говорится, что судья не может быть в каком бы то ни было случае задержан, а равно принудительно доставлен в какой бы то ни было государственный орган в порядке производства по делам об административных правонарушениях.

Не допускаются задержание, привод, личный досмотр проку­рора и следователя за исключением случаев, когда это преду-

^ А. И. Елистратов. О личном задержании по советскому праву. // Рабоче крестьянская милиция. 1923. № 2—3. С. 31. ' СЗ РФ. 1994. № 2. Ст. 74. ' ВВС РФ. 1992. № 30. Ст. 1792; 1993. № 17. Ст. 606.


§ 5. Административное задержание гражданина 277

смотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания при совершении преступления.

Законодательством предусмотрены две основных разновидно­сти административного задержания: превентивное и процессу­альное.

Превентивное задержание преследует цель предотвращения новых противоправных деяний, оно может применяться как в связи с административным проступком, так и в связи с преступлением, а также в отношении неделиктоспособных лиц. Регулируется та­кое задержание разными правовыми актами. Примерами превен­тивного задержания являются: — помещение в медицинский вытрезвитель; — неотложная принудительная госпитализация лица, нужда­ющегося в психиатрическом лечении;

— временное содержание лица в приемнике-распределителе для несовершеннолетних при наличии достаточных оснований по­лагать, что несовершеннолетний, подлежащий по постановлению комиссии помещению в специальное учебно-воспитательное уч­реждение, до доставления его туда будет заниматься преступной или иной антиобщественной деятельностью. Такое задержание может производиться на срок до 30 суток, комиссия по делам несовершеннолетних вправе продлить его, но не более чем на 15 суток';

— задержание нарушителей комендантского часа в местнос­тях, где введен режим чрезвычайного положения;

— задержание лиц, совершающих противоправные действия на судах.

Лица, находящиеся на улицах и в других общественных мес­тах в состоянии сильного опьянения, задерживаются и помеща­ются в медицинские вытрезвители при органах внутренних дел. Сильным считается такое опьянение, при котором лицо представ­ляет опасность для себя (может стать объектом преступного по­сягательства или несчастного случая) и для окружающих (может совершить преступление или иное правонарушение). Такое со­стояние наступает при средней и тяжелой степени алкогольного опьянения.

Средняя степень опьянения характеризуется быстрой, громкой речью, неуверенностью движений, раздражительностью, склон­ностью к грубым поступкам, конфликтам с окружающими, сни­жением чувства реальной опасности и критической оценки ситу-

' Ст. 371 внесена в Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от II марта 1977 г. (См.: ВВС РСФСР. 1977. № 12. Ст. 259).


§ 5. Административное задержание гражданина 279 Лиц, задержанных на общих основаниях, можно содержать по стражей не более трех часов. В связи с задержанием составляет­ся протокол, по просьбе задержанного о месте его нахождения уведомляются родственники (ст. 240 КоАП). Таким образом, превентивное и процессуальное администра­тивное задержание различаются по: 1) фактическим основаниям применения; 2) целям; 3) нормативному основанию; 4) срокам- 5) правовым последствиям; 6) кругу задерживаемых лиц.


278 Глава 14. Административное пресечение

ации. Внешними признаками тяжелой степени алкогольного опь­янения являются быстро развивающиеся двигательные наруше­ния, нетвердая походка, сонливость, утрата способности сопро­тивляться насилию, потеря памяти.

Несовершеннолетние, задержанные в состоянии опьянения, доставляются, как правило, домой, а при тяжелом алкогольном опьянении — в лечебные учреждения. Помещение их в медицин­ские вытрезвители допускается лишь в исключительных случа­ях, кода невозможно установить их личность, место жительства и передать родителям либо представителям учреждений, отвечаю­щих за их воспитание и содержание.

Все доставленные в вытрезвитель немедленно осматриваются медицинскими работниками. Они решают вопрос о проведении лечебно-профилактических мероприятий, а при необходимости — и о санитарной обработке. Срок пребывания в вытрезвителе за­висит от состояния лица, но не должен превышать 24 часов. За содержание в медицинском вытрезвителе взыскивается плата. Ее размер устанавливается главами администрации, правительствами субъектов Федерации.

Процессуальное задержание преследует двойную цель: предо­твратить наступление вредных последствий и уклонение винов­ного от ответственности. Оно применяется в связи с администра­тивными правонарушениями и регулируется КоАП РСФСР.

Процессуальное административное задержание может быть произведено, если помимо общей предпосылки — совершения ад­министративного правонарушения, — имеется одно из следую­щих дополнительных условий:

1) наличие серьезных оснований предполагать, что активные противоправные действия будут продолжаться (правонарушитель может причинить ущерб общественным интересам, другим граж­данам, себе);

2) отсутствие возможности составить протокол о проступке и иные документы непосредственно на месте (личность виновного не установлена, нужно провести медицинское обследование; сле­дует отказ уплатить штраф на месте или расписаться в квитан­ционной книжке и указать свой адрес, если отсутствуют свиде­тели, которые могут сообщить необходимые данные о нарушителе и т. д.).

По основаниям и срокам можно различать процессуальное за­держание на общих основаниях и его специальные виды. Специ­альное задержание может производиться только в случае совер­шения лицом определенного, прямо указанного в законе проступка.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.