Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-восстановительные меры






Восстановительные меры применяются с целью возмещения при­чиненного ущерба, восстановления прежнего положения вещей. Поэтому вид и размер этих мер зависит от характера и размера вреда, причиненного неправомерным деянием.


§ 3. Административно-восстановительные меры 259

К ним относятся: меры материальной ответственности (взыска­ние ущерба), снос самовольно возведенных строений и сооружений, административное выселение из самовольно занятых жилых поме­щений, изъятие у организаций незаконно полученного, пеня, взыс­кание недоимки.

Самовольно возведенные жилые и нежилые строения (дома, дачи, гаражи, сараи и т. п.) могут быть снесены. Вначале глава админис­трации обязывает правонарушителя своими силами и за свой счет снести самовольно возведенное строение и привести земельный участок в порядок. В случае, если это требование не будет выполне­но в месячный срок, он дает распоряжение муниципальным орга­нам о сносе строения своими силами за счет виновного.

Изъятие у предприятий и учреждений незаконно полученного состоит во взимании в доход бюджета сумм, полученных предпри­ятиями и организациями путем нарушения финансовой дисципли­ны, законодательства о ценах, реализации нестандартной продук­ции и т. д. Постановления об изъятии принимаются государственными органами, осуществляющими контроль за хозяйственной деятель­ностью юридических лиц (органами стандартизации, контроля за ценами и др.).

К числу восстановительных мер относится и предусмотренное ст. 40 КоАП РСФСР возложение обязанности возместить причи­ненный ущерб. Если в результате совершения проступка причинен имущественный ущерб, то административная комиссия, глава по­селковой, сельской администрации, комиссия по делам несовершен­нолетних, народный судья при решении вопроса о наложении взыс­кания вправе одновременно решить вопрос о взыскании с виновного имущественного ущерба, если его сумма не превышает половины минимального размера оплаты труда, а районный (городской) суд — независимо от размера ущерба. Комиссия по делам несовершенно­летних, кроме того, вправе возложить обязанность возместить при­чиненный несовершеннолетним ущерб на родителей.

Административно-восстановительными мерами являются и так на­зываемые финансовые санкции: взыскание недоимки, пеня. Недоимка — это не внесенная в срок в бюджет или в государственные вне­бюджетные фонды сумма налогов и других обязательных платежей.

14 февраля 1996 г. Указом Президента РФ утверждено «Вре­менное положение о порядке обращения взыскания на имущест­во организаций»'. Оно регулирует взыскание с должника задол­женности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты и государственные фонды, а также пеней за задержку уплаты, штрафов и иных санкций за нарушение законодательст-

' Российская газета. 1996. 21 февр.


260 Глава 13. Административно-правовое принуждение

ва о налоговых и иных обязательных платежах в бюджеты и го­сударственные внебюджетные фонды.

Лицо, осуществляющее взыскание, в суточный срок со дня по­лучения оформленного в установленном порядке требования о взыскании денежных средств с отметкой банка о полном или час­тичном неисполнении взыскания направляет должнику письмен­ное требование о погашении задолженности, содержащее уведом­ление о предстоящем обращении взыскания на его имущество в случае неисполнения данного требования.

Решение об обращении взыскания на имущество должника принимается не позднее 5-дневного срока со дня вручения ему требования о погашении задолженности. Наличные денежные средства, хранящиеся в сейфе кассы должника и находящиеся в изолированном помещении этой кассы, а также денежная налич­ность независимо от места ее хранения, которая значится по бух­галтерским (кассовым) документам должника, подлежат изъятию незамедлительно.

Для обеспечения реального изъятия используется такая мера пресечения как арест имущества. Административный арест на иму­щество должника налагается лицом или органом, уполномоченным на это федеральным законом, не позднее месячного срока со дня вручения должнику требования о погашении задолженности или одновременно с его вручением, если задолженность не погашена.

Арест может быть наложен только на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности или хозяйственного ведения, а также оперативного управления (за исключением иму­щества учреждений и объектов, изъятых из оборота либо ограни­чиваемых в обороте), независимо от того, где и в чьем фактичес­ком пользовании оно находится.

Реализация имущества, на которое обращено взыскание, осу­ществляется путем его продажи в течение двух месяцев со дня наложения ареста на имущество должника, если иное не преду­смотрено федеральным законом или «Временным положением о порядке обращения взыскания на имущество организаций».

Пеня — это взыскание за каждый день просрочки (задержки) установленной процентной ставки от суммы просроченного пла­тежа. Начисляется она за каждый день просрочки. В случаях на­рушения финансовой дисциплины пеня, как правило, применяет­ся одновременно со взысканием недоимок.

Уплата пени — это реализация восстановительной санкции, а они могут быть реализованы добровольно. Этой практике способ­ствует письмо ГНС РФ, направленное в мае 1995 г. налоговым инспекциям о неприменении к налогоплательщикам финансовых санкций за нарушение законодательства в случае самостоятель­ного внесения ими в отчетность допущенных ошибок.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.