Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформация стрессовых ситуаций и тревог






Когда вы попадаете в стрессовую ситуацию, важно двигаться вместе с ее энергией, а не противостоять ей. Если вы знакомы с такими восточными единоборствами, как тайцзи или айкидо, то понимаете, что я имею в виду.

Я приведу вам пример того, как я интуитивно двигался вместе с энергией в стрессовой ситуации много лет назад. Я говорю «интуитивно», потому что тогда я не осознавал, что делаю, но это все равно отличный пример. Я просто делал по одному шагу, и все вышло прекрасно. Я не говорю о незначительной ситуации или решении. Мне нужно было принять жизненное важное решение, возможно, это был вопрос жизни или смерти.

Тогда мне было 18 лет и я учился в последнем классе школы в маленьком городке Уэнона (штат Иллинойс). Уэнона находится примерно в 200 км к юго-западу от Чикаго, и тогда ее население составляло около 1000 человек. Шел 1963 год, Вьетнамская война все разгоралась и была велика вероятность того, что меня призовут в армию и отправят во Вьетнам. Я не хотел на войну. Мне сказали, что правительство США не призовет меня, если я женюсь или буду учиться в колледже. Был еще один вариант, к которому прибегали некоторые призывники, — уехать в Канаду и стать так называемым призывником- уклонистом.

Ни жениться, ни продолжать обучение после школы, ни переезжать в Канаду я не хотел. Поэтому мне нужно было либо придумать что-то еще, либо ждать, когда меня призовут. Как в этом случае можно было быть в потоке энергии? Я подумал о том, что будет, если я добровольно пойду в армию. Оказалось, что армия будет обучать меня по выбранной мною специальности, если я пройду соответствующие тесты. Тогда меня очень интересовала электроника, и такая возможность пришлась мне по вкусу. И, конечно, мой следующий вопрос был: «Могу ли я выбирать, где проходить службу?» Ответ был: не совсем. Я мог назвать две страны, в которых хотел бы служить, но не было гарантий, что я попаду именно туда. Тем не менее я решил попытать счастья. Моим первым выбором была Япония, а вторым — Германия. Через две недели после окончания школы я вступил в ряды армии США.

На курс молодого бойца меня отправили в Форт-Нокс (штат Кентукки). Потом я попал в Форт- Монмут (штат Нью-Джерси), где окончил курсы военной электроники. Тогда нам сказали, что большинство выпускников этих курсов, окончивших их до нас, были отправлены во Вьетнам. Но большая часть моего класса поехала в Европу. Меня распределили в Германию, которая была моим вторым выбором!

В свой первый год в Германии я жил в маленьком городке, который называется Виллинген, и там было всего человек 25-30 американских солдат. Второй германский год я прослужил в другом городке, Фельдберге, совсем недалеко от границы со Швейцарией. Я жил в отеле, горничная каждый день убирала в моей комнате и заправляла постель. Это было приятное несоответствие общим правилам воинской службы.

Когда кончался третий год, командир спросил меня, что я собираюсь делать, когда демобилизуюсь. Я сказал, что пока еще не решил. Он предложил мне воспользоваться льготами для отслуживших военнослужащих и поступить в колледж. Я ответил, что в школе у меня была весьма средняя успеваемость и я не уверен, справлюсь ли с учебой в колледже. Но офицер заверил меня, что все будет хорошо. Этот простой разговор стал поворотным моментом в моей жизни.

Проведя около шести месяцев дома в Иллинойсе, я переехал в Калифорнию и, последовав командирскому совету, поступил в двухгодичный колледж.

Как оказалось, командир был прав; я хорошо успевал и закончил колледж с отличием.

Вспомните какую-нибудь трудную ситуацию из вашей жизни. Как вы вышли из нее? Какую последовательность действий осуществили? Вы определяли направление энергии? Вы перенаправляли ее в случае необходимости в нужную вам сторону? Если вы сопротивлялись или отталкивали энергию ситуации, подумайте о том, как вы могли бы перенаправить ту энергию и двигаться вместе с ней, вместо того чтобы ей противостоять.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.