Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десятый член






 

Как читается десятый член Символа веры?

Исповедую - признаю, открыто объявляю.

 

О чем говорится в этом члене?

О крещении, причем разумеются и другие таинства.

Что такое таинство?

Таинством называется такое священное действие, через которое тайно и невидимо для нас дается нам благодать Божия или спасительная сила Божия.

Сколько всех таинств?

Семь. Крещение (крестины), миропомазание, причащение, покаяние (исповедь), священство, брак (венчание) и елеосвящение (соборование).

Все ли таинства нужно принимать каждому человеку?

Каждый взрослый человек непременно должен принимать первые четыре таинства, а младенец первые три; остальные три таинства принимают желающие и способные к тому.

В чем состоит крещение?

В том, что верующий три раза погружается в воду во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, и через то очищается от грехов и возрождается в жизнь новую.

Для чего при крещении бывают восприемники (кум и кума, или иначе, крестный отец и крестная мать)?

Чтобы дать торжественное обещание перед Богом в том, что они будут воспитывать крещаемого в истинной вере и благочестии и чтобы потом утверждать его в христианской жизни.

Для чего на крещаемого надевают белую сорочку?

В знак того, что крещаемый чист от грехов.

Для чего надевают на шею его крест?

В знак того, что он может спастись верой в Иисуса Христа, распятого на кресте.

Для чего в Символе веры не просто сказано: Исповедую крещение, но прибавлено еще: едино?

Для означения того, что крещение в другой раз ни над кем не повторится, если оно правильно совершено, т.е. через троекратное погружение в воду во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

В чем состоит миропомазание?

В том, что крещаемый помазуется святым миром с произношением слов: Печать дара Духа Святого, и получает дары Духа Святого, укрепляющие его в добродетельной жизни.

Какие части тела помазуются миром?

Помазуются миром: лоб - для освящения ума и мыслей; грудь - для освящения сердца и желаний; глаза, уши и уста - для освящения чувств; руки и ноги - для освящения сил.

Миро и елей одно ли и то же вещество?

Нет. Миро есть благовонная жидкость, составленная из различных благовонных трав и веществ и освященная архиереем; елей же есть простое деревянное масло, освященное молитвою и благословением священника.

В чем состоит таинство причащения?

В том, что христианин принимает под видом хлеба истинное Тело Христово, а под видом вина истинную Кровь Христову для соединения с Иисусом Христом и для вечной блаженной жизни с Ним (Ин. 6, 54-56).

Как нужно приготовляться к святому причащению?

Желающий причаститься святых Христовых тайн должен прежде говеть, т.е. должен поститься, больше молиться в церкви и дома, примириться со всеми и потом исповедываться.

Часто ли должно причащаться?

Должно причащаться каждый год, по самой крайней мере один раз; иначе несправедливо называться православным христианином.

За какой церковной службой совершается таинство причащения?

За литургией, или обедней; поэтому эта служба и считается важнее других служб церковных, например, вечерни, утрени и др.

Чем еще обедня важнее других служб церковных кроме совершения во время ее таинства причащения?

Тем, что во время ее воспоминаются все важнейшие события из земной жизни Иисуса Христа.

Какие же, например, воспоминаются во время обедни события?

Во время малого входа, когда бывает шествие из алтаря с евангелием, мы воспоминаем шествие Иисуса Христа на проповедь; во время великого входа со Св. Дарами, когда поют на клиросе: Иже херувимы, воспоминаем шествие Иисуса Христа на вольное страдание и смерть для очищения нас от грехов; во время освящения Святых Даров и причащения священника и диакона в алтаре мы воспоминаем тайную вечерю Иисуса Христа с апостолами; во время появления Св. Даров народу, когда диакон говорит: Со страхом Божиим и верою приступите, воспоминаем явление воскресшего Иисуса Христа ученикам; последнее же явление Св. Даров народу, когда со словами священника: Всегда, ныне и присно, и во веки веков, они переносятся с престола на жертвенник, напоминает нам вознесение Иисуса Христа на небо.

В чем состоит покаяние?

В том, что христианин, согрешивший после крещения, исповедует, или открывает, все свои грехи перед священником, чтобы через него получить прощение их от Самого Иисуса Христа.

Что требуется от приступающего к исповеди?

Требуется, чтобы он подробно припомнил все свои грехи, раскаялся в них и имел твердое намерение оставить всю прежнюю греховную жизнь и начать новую добродетельную.

Что делает иногда священник, чтобы отучить кающегося от дурных привычек и от тяжких грехов?

Назначает ему епитимию - упражнение, исправляющее наказание. Священник предписывает ему какое-либо правило, исполняя которое кающийся вспоминает о своей худой привычке и постепенно отвыкает от нее. Так, священник скупому и жадному предписывает ежедневную подачу милостыни; невоздержному назначает пост, а за тяжкие грехи отлучает даже от святого причащения.

В чем состоит священство?

В том, что Дух Святой правильно избранного (служителя) через архиерейское рукоположение поставляет совершать таинства и учить людей вере и добрым делам.

Сколько степеней священства?

Три. Высшая степень - епископ (архиерей), средняя - священник (пресвитер), низшая – диакон.

Какое между ними различие?

Диакон помогает священнику учить народ и совершать таинства; а один без священника не может совершать таинства. Священник учит народ и совершает таинства; архиерей не только учит народ и совершает таинства, но имеет власть и других посвящать через рукоположение на совершение их (таинств), т.е. посвящать в степени священства.

Другие чины священства, например, патриархи, митрополиты, архиепископы, протоиереи составляют ли особые степени священства?

Эти чины не составляют особых степеней священства, а относятся к какой-либо из трех означенных степеней. Так, например, патриархи, митрополиты, архиепископы то же в сущности, что архиереи; архимандриты, протоиереи в сущности те же священники; протодиаконы то же, что диаконы. Низшие церковные чины: псаломщик, дьячок, пономарь и др., не составляют никакой степени священства.

В чем состоит таинство брака?

В том, что жених и невеста, по своему взаимному согласию, благословляются в церкви через священника для полной взаимной любви, рождения и христианского воспитания детей.

В чем состоит таинство елеосвящения?

В том, что больной помазуется елеем и призывается на него благодать, исцеляющая душевные (грехи) и телесные болезни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.