Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертый член






 

Как читается четвертый член Символа веры?

 

За ны - за нас.

 

О чем говорится в этом члене?

О том, что Господь Иисус Христос во время Понтия Пилата, римского правителя Иудеи, был распят на кресте за нас - людей, т.е. за наши грехи и для нашего спасения, потому что Сам Он был безгрешен. При этом он действительно страдал, умер и был погребен.

Какие были самые тяжкие страдания Иисуса Христа?

Его много били, ругались, насмехались над Ним, на Его голову возложен был терновый венец. Но самые тяжкие страдания Его были - крестные. Крестная казнь была одной из самых страшных, жестоких и позорных казней того времени. Она была символом всей злобы человеческой и самым ярким обнаружением власти диавола. Распяли Иисуса Христа на кресте между двумя разбойниками, и в этом позорном и страшном виде Он умер.

Кто и где схоронил Иисуса Христа?

Один богатый и благочестивый человек, по имени Иосиф из Аримафеи, схоронил Его в своем саду, в новой пещере, которая была высечена в каменной горе; по просьбе начальников иудейских, ко гробу приложена была печать и приставлена стража из воинов, чтобы никто не смог бы украсть тело Иисусово.

Для чего Он пострадал и умер?

Сам безгрешный и невинный, Он пострадал и умер за нас, чтобы избавить нас от грехов и поселить в Царстве Небесном.

Как Иисус Христос мог пострадать и умереть, когда Он Бог?

Он страдал и умер человеческим естеством, а не Божеским. Божество же никогда не может ни страдать, ни умереть.

Чем мы выражаем веру в спасительную силу крестных страданий Иисуса Христа?

Тем, что во время молитв и при других случаях полагаем на себя крестное знамение, или проще, крестимся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.