Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девять заповедей блаженства






 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

 

 

По-русски:

1-я заповедь. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

2-я заповедь. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

3-я заповедь. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

4-я заповедь. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

5-я заповедь. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

6-я заповедь. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

7-я заповедь. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

8-я заповедь. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

9-я заповедь. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.

 

Кто сказал эти девять заповедей для блаженства?

Сам Господь Иисус Христос на горе при двенадцати апостолах и при множестве народа (Мф. 5, 3-12).

О чем говорится в этих заповедях?

В них Господь учит нас, какими путями можно достигнуть Царства Небесного. В каждом из этих 9-ти изречений есть и заповедь, и обещание награды за исполнение ее.

 

Какая первая заповедь Божия для получения блаженства?

Блажени - счастливы. Нищий духом - унижающие себя. Яко - потому что.

 

В ней говорится о том, что нищии духом, т.е. люди, любящие делать добро, не хвалясь им, и представляющие себя великими грешниками перед Богом, получат Царство Небесное.

 

Вторая заповедь Божия для получения блаженства:

Тии - те.

 

В этой заповеди говорится о том, что плачущии, т.е. люди, раскаивающиеся в своих грехах и плачущие о них, получат в Небесном Царстве утешение.

 

Третья заповедь Божия:

Кротцыи - кроткие, смиренные.

 

Эта заповедь о том, что кроткие люди, которые сами не сердятся и других ничем не сердят, не раздражают, и которые везде уживаются, получают во владение и земные блага и Царство Небесное.

 

Четвертая заповедь:

Алчущий - хотящие есть. Жаждущий - хотящие пить. Правда - оправдание, добро.

 

В этой заповеди говорится о том, что алчущии и жаждущии правды, т.е. люди, которые, подобно алчущему и жаждущему, желают оправданий (спасения) для души через веру в Иисуса Христа, получат себе удовлетворение и тем насытят свою душу.

 

Пятая заповедь:

В ней говорится о том, что милостивые и добрые люди, творящие дела милосердия, будут помилованы Богом, т.е. избавлены от вечного осуждения на страшном суде Божием.

 

Шестая заповедь:

Узрят - увидят.

 

Эта заповедь о том, что чистые сердцем, т.е. люди, имеющие свои сердца чистыми от дурных желаний и помышлений и всегда сохраняющие память о Боге, увидят Самого Бога, что составляет величайшую степень блаженства.

 

Седьмая заповедь:

Нарекутся - назовутся.

 

В ней говорится о том, что миротворцы, или люди, любящие жить мирно и примиряющие других, назовутся сынами Божиими. По сему имени они получат и особенную степень блаженства, потому что они подражают Сыну Божию, Иисусу Христу, Который примирил Бога с грешниками, пострадавши за них.

 

Восьмая заповедь:

Изгнани - изгнанные, гонимые.

 

В этой заповеди говорится о том, что гонимые за правду, за благочестивую жизнь и безропотно переносящие гонение получат Царство Небесное.

 

Девятая заповедь:

 

Егда - когда. Поносят - ругают. Ижденут - выгонят. Рекут - скажут. Глагол - слово. Зол глагол - злое слово. Лжуще - говоря ложь, говоря несправедливо. Мзда - награда.

 

Эта заповедь о том, что кто безропотно переносит ругательства, клеветы, мучения и самую смерть за веру в Иисуса Христа; тот получит великую награду на небесах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.