Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хвалебная и благодарственная песнь (кондак) Божией Матери






 

 

 

По-русски:

Непобедимую Воительницу благодарим мы Тебя, рабы Твои, Богородица, за то, что избавлены от напастей. Освобождай нас от всяких бед, как имеющая силу непреоборимую; а мы будем взывать к Тебе: радуйся, Невеста Неневестная!

 

Взбранной - сильной в бранях или на войне, помогающей. Воевода - начальник войска. Восписуем Ти - приносим Тебе. Держава - сила, власть. Невесто Неневестная - невеста, не знавшая брака.

 

О чем молимся в этой молитве?

В ней мы приносим Пресвятой Богородице благодарность за сохранение Ею нас от бед и просим, чтобы Она и в будущее время избавляла нас от всяких несчастий.

Кем составлена эта молитва?

Молитва эта составлена в 7-м веке православными Константинопольской Церкви в благодарность Богородице, много раз спасавшей Константинополь от врагов.

 

7. Символ веры [6]

 

Что такое Символ веры?

Символ веры есть краткое и понятное изложение того, во что должны веровать христиане.

О чем говорится в Символе веры?

О Боге Отце, о Сыне Божием, о Его воплощении, страдании, смерти, воскресении, вознесении на небо, о втором пришествии Его на землю, о Духе Святом, о Церкви, о таинствах, о воскресении мертвых и о будущей вечной жизни.

Кто составил Символ веры?

Святые отцы первого и второго Вселенских соборов.

Что такое Вселенский собор?

Собрание пастырей и учителей Церкви по возможности со всей земли, вселенной, для утверждения истинного христианского учения.

Сколько было таких собраний или соборов?

Семь. На первых двух соборах (Никейском в 325 г. и Константинопольском в 381 г.) составлен Символ веры.

Как этот Символ веры читается?

 

По-русски:

Верую в единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, и всего видимого и невидимого.

(Верую) и в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Который прежде всех веков родился от Отца, (как) Свет от Света, истинный Бог от истинного Бога, родился, а не сотворен, и имеет одно существо с Отцом, и Которым все сотворено.

(Верую в Господа Иисуса Христа) для нас людей и для нашего спасения сшедшего с небес, принявшего тело от Марии Девы через наитие на Нее Духа Святого и сделавшегося человеком.

(Верую в Господа Иисуса Христа) распятого за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного.

(Верую в Господа Иисуса Христа) и воскресшего в третий день согласно с писаниями (пророков).

(Верую в Господа Иисуса Христа) и восшедшего на небеса и сидящего по правую сторону Отца.

(Верую в Господа Иисуса Христа) и Который опять придет со славою, (чтобы) судить живых и мертвых, Которого Царству не будет конца.

(Верую) и в Духа Святого, Господа, дарующего всему жизнь, от Отца исходящего, чтимого и славимого наравне с Отцом и Сыном, говорившего через пророков.

(Верую) во единую (одну) Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь.

Признаю одно крещение для оставления грехов.

Ожидаю воскресения мертвых

И жизни будущего века.

Аминь.

 

На сколько частей или членов разделяется Символ веры?

На двенадцать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.