Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенная лихорадка






 

Ж енщина была инвалидом. Ее приходилось переносить из кровати в кресло и из кресла в кровать. Она была слишком слаба, чтобы за один раз пройти больше нескольких шагов. В число ее многочисленных недугов входила сенная лихорадка, которая в течение многих лет возникала у нее в определенное время года. Шел 1918 год, и мы усердно занимались созданием безопасного мира для развития демократии.

Каждое воскресенье муж брал ее с собой на курсы изучения Библии. Он привозил с собой откидывающееся кресло, чтобы она могла принимать удобное положение во время занятий. На этих курсах женщина познакомилась с одним гигиенистом, который уговорил ее попробовать натуральную гигиену в качестве средства восстановления здоровья. Несмотря на слабость, женщина провела не одно, а несколько коротких голоданий.

Сегодня, когда я описываю ее историю, ей 73 года. Женщина находится в добром здравии и в течение всех прошедших с того времени десятилетий сохраняет работоспособность. За сорок с лишним лет у нее не было ни одного рецидива сенной лихорадки. Все это время она жила в южном климате, где воздух почти круглый год насыщен пыльцой.

У нее нет аллергии, и она может есть всю полезную для здоровья пищу. Однако она лишь одна из тысяч людей, излечившихся от сенной лихорадки путем избавления от токсинов и исправления образа жизни.

При сенной лихорадке слизистая оболочка носа становится чрезвычайно чувствительной вследствие хронического раздражения. Частицы пыли, пуха и пыльцы усиливают раздражение, вызывая насморк и заложенность носа. Возбужденное, раздраженное и воспаленное состояние слизистых оболочек глаз, носа и горла, наблюдаемое при сенной лихорадке, есть не что иное, как состояние, которое раньше называли катаром. Выражаясь проще, повышенная чувствительность этих слизистых оболочек является результатом их болезненного состояния – воспаления.

В настоящее время сенная лихорадка считается аллергией или ее следствием. Попытки точного описания аллергии значительно различаются. Чаще всего она определяется как «состояние необычной или повышенной специфической чувствительности к веществу, которое в таких же количествах не причиняет вреда большинству представителей того же вида».

Однако мне кажется, что назвать аллергию необычной чувствительностью – значит объявить спорный вопрос не требующим доказательств и ничего не объяснить.

Блестящая туманность формулировки скрывает озадаченность эксперта. Сейчас аллергию объясняют сбоем в работе одного из естественных защитных механизмов тела. Если в этом есть доля правды, ей нельзя позволить заслонить от нас тот факт, что симптомы, которые называют аллергическими реакциями, означают, что в игру вовлекается еще один естественный защитный механизм тела. Если одно средство защиты не срабатывает или оказывается недостаточным, в распоряжении живого организма имеются другие способы защиты, к которым он может прибегнуть. Он не остается беззащитным после выхода из строя какого-то одного механизма.

Чем бы ни казалась нам аллергия, мы должны признать, что ее все-таки можно контролировать. Почему кто-то подвержен аллергии, а кто-то нет? Или если взять теорию выхода из строя одного из защитных механизмов, то почему у одного человека этот механизм не работает, в то время как у другого он функционирует достаточно эффективно? Чтобы ответить на данный вопрос, вернемся к первопричине болезни – токсемии.

Что является причиной сенной лихорадки? Хроническое воспаление носовых проходов, возникающее в результате выраженной токсемии, которая обычно длится годами. Токсемия – основная причина всех видов воспалений слизистых оболочек полых органов тела. До тех пор пока состояние токсемии поддерживается привычками, вызывающими энервацию, и пока человек сохраняет склонность к перееданию, излечиться от сенной лихорадки невозможно.

Это утверждение каждый может проверить на себе. Откажитесь от пищи на некоторое время и понаблюдайте за тем, как исчезнут выделения из носа и другие симптомы сенной лихорадки. Когда человек, страдающий аллергией, осознает, что пыльца, шерсть животных и другие вещества, на которые у него повышена чувствительность, – это естественные элементы окружающей среды, он поймет, что причиной его чувствительности является что-то внутри него самого, а не эти совершенно обычные вещи, которые совсем не беспокоят других людей. Все эти «аллергены» становятся источниками раздражения лишь для больных. Здоровые люди не подвержены аллергии.

Человек, страдающий сенной лихорадкой, избавится от этой проблемы сразу, как только восстановит здоровье. Она не возникнет снова до тех пор, пока он будет поддерживать состояние своего здоровья на высоком уровне. Существует множество средств облегчения симптомов сенной лихорадки, но, поскольку ни одно из них не устраняет ее причин, они не в состоянии восстановить здоровье пациента.

Каждый сезон ему приходится вновь прибегать к паллиативным средствам и куда-нибудь уезжать, чтобы избежать воздействия источника раздражения. Это дорого, занимает много времени и – бесполезно.

Страдающему сенной лихорадкой необходим настоящий отдых: ему следует лечь в постель и воздержаться от пищи. Это будет дешевле и эффективнее, чем морские круизы и поездки в горы, где в воздухе нет пыльцы. Как только страдалец избавится от токсинов и раздраженного состояния слизистых оболочек глаз, носа и горла, все симптомы сенной лихорадки исчезнут и больше не вернутся, если он будет вести здоровую жизнь. Всякое возвращение к перееданию и привычкам, вызывающим энервацию, приведет к рецидиву сенной лихорадки.

Для избавления от сенной лихорадки обычно требуется голодание большей продолжительности, чем при более простых заболеваниях. В рядовых случаях его продолжительность может составить от десяти дней до четырех и даже пяти недель. Людям с избыточным весом потребуется более длительное голодание, чем людям с нормальным и пониженным весом.

Аллергия при сенной лихорадке так же, как и головная боль при мигрении, – это не причина, а всего лишь симптом.

Средством исцеления в обоих случаях является дезинтоксикация посредством голодания, очищения и правильного образа жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.