Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голодание и сердце






 

В прошлом многие врачи были убеждены в том, что, если человеку придется шесть дней прожить без еды, это приведет к коллапсу сердца и смерти. Миф о том, что голодание становится причиной коллапса сердца, господствовало в научных кругах, вопреки огромному количеству доказательств противного, до 1920 года, когда в Корке произошла знаменитая «голодная забастовка».

В знак протеста против ареста за участие в борьбе ирландских патриотов за независимость лорд-мэр города Корк Теренс Максуини и его товарищи отказались принимать пищу. Первый заключенный (Максуини) умер на семьдесят четвертый день, второй – на восемьдесят восьмой день, а остальные девять человек на девяносто четвертый день отказались от голода, постепенно поправились и остались живы. Своей длительной голодовкой они продемонстрировали ошибочность теории коллапса сердца в результате отсутствия пищи.

Сегодня мы не можем не признавать тот факт, что голодание не ослабляет сердце, а, наоборот, укрепляет его.

Люди, которые проводят показательные голодания, тоже демонстрируют, что человек способен без вреда для себя обходиться без пищи в течение длительного периода, а их сенсационные достижения приобретают достаточно широкую известность и даже становятся предметом научных исследований. Следует отметить, что ложность идеи о быстром коллапсе сердца была продемонстрирована первыми гигиенистами на несколько лет раньше, чем от нее отказался мир науки.

По этому поводу Хиуорд Каррингтон, доктор философии и автор книги «Жизнеспособность, голодание и питание» («Vitality, Fasting and Nutrition»), говорил: «То, что голодание неизменно укрепляет и закаляет сердце, – это истина, не подлежащая сомнению. Я считаю голодание самым лучшим способом укрепления сердца – фактически единственным средством рациональной физиологической помощи». Он полагает, что это улучшение обеспечивают следующие три фактора:

1. Дополнительный отдых, который голодание предоставляет сердцу.

2. Создание условий для улучшения кровотока.

3. Отсутствие стимуляторов, которые приучены принимать пациенты в целом и пациенты-сердечники в частности.

Если мы возьмем стенокардию – болезнь сердца, которая развивается в результате постоянной стимуляции табаком, кофе, чаем, неправильным сочетанием пищевых продуктов и чрезмерным употреблением углеводов, – и понаблюдаем за результатами воздействия голодания на людей, страдающих этим заболеванием, то будем поражены скоростью, с которой сердце справляется со всеми трудностями.

Чаще всего стенокардия развивается у тех, кто склонен к перееданию и проявляет чрезмерное усердие во всем, чем занимается. Образ жизни таких людей подвергает сердце сильной и постоянной перегрузке. В таких условиях отдых становится его самой насущной потребностью.

За последние двадцать лет для облегчения стенокардии было рекомендовано более пятидесяти новых лекарственных препаратов и хирургических процедур. В то же время стенокардия относится к болезням, которые в определенный срок проходят сами без лечения, хотя некоторые так называемые эксперты склонны приписывать заслугу выздоровления своим советам.

Откуда нам известно, что голодание действительно приносит пользу в случае стенокардии? Мы не говорим, что оно устраняет это заболевание. Мы лишь констатируем, что оно снимает с сердца лишний груз, чтобы оно смогло само восстановить свое нормальное состояние более быстрым и действенным способом.

«Мой “движок” стал работать лучше и сбавил скорость. Я больше не слышу, как он стучит», – так сказал слепой канадец, обсуждая со мной свое состояние после нескольких дней голодания, за которыми последовало несколько дней правильного питания. До начала голодания он жаловался мне, что в течение какого-то времени мог слышать биение своего сердца и что этот звук очень сильно нервировал его по ночам.

Кроме того, его сильно беспокоил учащенный сердечный ритм. Ничто не успокаивает часто бьющееся сердце и возбужденную нервную систему так быстро, как отдых во время голодания. С сердца снимается тяжелый груз, и это приводит к быстрому снижению кровяного давления.

Благодаря ослаблению напряжения и уменьшению частоты повторения импульсов, сердце получает реальный отдых, какого ему не могут предоставить никакие другие средства. Когда у сердца становится меньше работы, оно занимается тем, что само себя ремонтирует.

Голодание – это период физиологического отдыха (то есть прекращения многих процессов в организме), предоставляющего организму возможность сделать для самого себя то, чего оно не может сделать в условиях движения вперед на полной скорости.

В условиях воздержания от пищи тело может заниматься тем, чего не может делать в состоянии насыщения. Улучшение работы сердца во время голодания происходит в таком подавляющем большинстве случаев, что это не оставляет сомнений в справедливости утверждений Каррингтона. Конечно, бывают такие состояния сердца, улучшить которые нет никакой возможности, и в таких случаях голодание не поможет.

В сотнях случаев заболеваний сердца, за которыми я наблюдаю в ходе голоданий различной продолжительности, сердце почти всегда становится более сильным и начинает лучше работать. Даже в случаях, когда заболевание было признано неизлечимым, состояние пациентов становится совершенно нормальным. Учащенное сердцебиение замедляется, аномально медленное сердцебиение учащается, слабость сменяется значительным увеличением силы, нерегулярное сердцебиение становится регулярным, пропуски ударов (даже такие частые, как один удар из четырех) исчезают, и сердечный ритм нормализуется. Помимо этого, наблюдается множество других улучшений в работе сердца. (Тем не менее никакое голодание не поможет сердцу вырастить новый клапан на месте разрушенного.)

Поскольку голодание освобождает сердце от тяжелого бремени, в этих улучшениях нет ничего удивительного. Пищевые резервы тела обеспечивают сердце питательными элементами ничуть не хуже, а часто даже лучше, чем сырьевые материалы, ежедневно поступающие из пищеварительного тракта. Что может быть более естественным для сердца, которому голодание предоставило такой отдых, чем использование этой передышки для проведения необходимого ремонта и обновления своей функциональной мощности?

Отдых, предоставляемый сердцу голоданием, становится результатом воздействия двух главных факторов:

1. Заметно снижается количество сокращений сердца. Сердце, которое пульсирует с частотой 80 ударов в минуту, замедляет темп до 60 или даже меньшего количества ударов. Если сердце пульсирует с частотой, превышающей 80 ударов в минуту, то снижение темпа оказывается более поразительным.

Если в качестве точки отсчета мы используем 80 ударов в минуту и возьмем в качестве уровня, до которого падает количество пульсаций, 60 ударов в минуту, то получим экономию, равную 20 ударам в минуту, или 1200 ударам в час, или 28 800 ударам в сутки. Это весьма значительное сокращение объема работы, выполняемой сердцем.

Конечно, тут не учитываются обычные колебания частоты сердечных сокращений, вызываемые физическими усилиями или эмоциями.

2. Другим фактором, обеспечивающим отдых, является падение кровяного давления. Если давление составляет 160 мм рт. ст., оно быстро упадет до 140, 130 и даже 115 мм рт. ст. и останется на этом уровне до завершения голодания. Однажды я наблюдал, как у женщины с систолическим давлением 295 мм рт. ст. менее чем за две недели давление упало до 115 мм рт. ст. Это означает, что сердцу приходится преодолевать меньшее сопротивление и затрачивать на работу меньше усилий. Снижение нагрузки в сочетании с меньшим количеством пульсаций предоставляет уставшему и ослабленному сердцу возможность отдохнуть. В таких условиях оно ремонтирует и укрепляет само себя, и во многих случаях, объявленных неизлечимыми, полностью восстанавливается.

Я называю вышеуказанные факторы, обеспечивающие отдых сердцу, главными. Отдыху способствуют и другие факторы, которые можно назвать второстепенными. Первым из них является снижение веса. Его действие особенно ярко выражено у тучных людей, размер тела у которых таков, что сердцу приходится трудиться изо всех сил, чтобы заставить кровь циркулировать по нему. Хотя в этих случаях давление часто падает намного быстрее, чем уменьшается вес, избавление от лишних килограммов освобождает многострадальное сердце от непосильного бремени. Каждый сброшенный килограмм означает, что сердце теперь может выполнять меньший объем работы.

Еще один заслуживающий особого внимания момент заключается в том, что случаях декомпенсации снижение частоты пульсации наступает не сразу и происходит не так быстро, как в большинстве случаев голодания.

Декомпенсацией называют неспособность сердца поддерживать нормальное кровообращение. Это состояние характеризуется затрудненным дыханием (диспноэ), посинением губ и пальцев (цианоз), частым, но слабым сердцебиением, расширением вен, уменьшением количества выделяемой мочи и, в тяжелых случаях, накоплением жидкости в тканях – отеками, или водянкой.

Накопление жидкости увеличивает нагрузку на сердце, которое уже находится в ослабленном состоянии, и создает для него дополнительные трудности. Оно не в силах вынести этот дополнительный груз и медленно слабеет под его тяжестью. Чем больше слабеет сердце, тем быстрее развивается водянка и увеличивается нагрузка на сердце. Вырваться из этого порочного круга очень трудно.

Еще одной причиной отечности является употребление обычной поваренной соли (хлорид натрия). Она плохо выводится из организма, поэтому накапливается в подкожной клетчатке, коже и т. д. Вызванная солью отечность, которую легко заметить у людей, которые считаются здоровыми, увеличивает нагрузку на сердце и почки.

Тело голодающего пациента способно вернуть соль и воду в кровь для последующего выведения. В таких случаях происходит усиленное выведение соли с мочой. Наблюдения показывают, что во время голодания может выводиться до 78 граммов соли в сутки. Биохимические исследования показывают, что голодание приводит к резкому увеличению количества выводимой соли даже в тех случаях, когда общий объем выделяемой мочи невелик.

Поскольку содержание хлорида натрия в крови во время голодания остается нормальным, это означает, что соль выводится из накопленной отечной и выпотной жидкости.

Первым шагом в выведении соли является возвращение воды и соли в кровь. Голодание способствует абсорбции жидкости из тканей и ее последующему выведению. Когда начинается голодание и прием соли полностью прекращается, организм получает возможность быстро удалить воду и хлорид натрия из отечных тканей. В результате отеки быстро исчезают.

Работа сердца и всей кровеносной системы наиболее оптимально облегчается во время голодания. Часто воздерживающемуся от еды рекомендуют значительно уменьшить объем потребляемой воды. Уменьшение приема воды особенно необходимо в случаях выраженной отечности, поскольку это облегчает процесс выведения жидкости из тканей.

Декомпенсация сердца часто сопровождается остановкой кровообращения в почках, что крайне затрудняет функцию этого выделительного органа. Похоже, голодание приводит к немедленному улучшению работы почек, что выражается в резком увеличении объема выделяемой мочи. По поводу употребления воды во время голодания существуют разные мнения. Одни специалисты призывают пить больше воды, поскольку считают, что в этом случае почки будут лучше функционировать. Другие утверждают, что неограниченное потребление воды замедляет устранение отеков. Лично я предпочитаю ограничивать потребление воды.

Усиленное выведение воды и соли через почки приводит к уменьшению или исчезновению отеков и тем самым значительно облегчает работу сердца. Кроме того, есть мнение, что голодание благоприятно влияет на определенные вазомоторные центры (нервные центры, контролирующие циркуляцию крови), также способствуя улучшению состояния сердца и артерий.

Конечно, было бы глупо говорить, что при отеках одного лишь выведения воды и соли достаточно для облегчения симптомов. Важную роль играет сопутствующее улучшение общего состояния сердца и всей кровеносной системы, однако есть основания полагать, что усиление мочевыделения и абсорбции воды и соли из тканей в значительной степени связано с общим улучшением кровообращения, которое обычно сохраняется после возобновления приема пищи.

Итальянский терапевт, доктор медицины Джорджо Даньини изучил результаты голодания в шестнадцати случаях сердечной декомпенсации и представил подробный отчет о своих наблюдениях в бюллетене Института общей медицины и терапии при Университете Модены.

Описывая эти случаи, многие из которых ранее «не поддавались лечению кардиотропными средствами», Даньини говорит, что все пациенты страдали тяжелой сердечной декомпенсацией. При проведении голоданий пациенты соблюдали режим отдыха в постели и получали в неограниченном количестве воду, но им не давали никаких лекарств. Двенадцать из них страдали отеками серозных полостей, у четверых отеков не было.

У шестерых из двенадцати пациентов с отеками был диагностирован склероз миокарда (затвердение сердечной мышцы), у двоих – стеноз (сужение) митрального клапана сердца, у одного – стеноз митрального и аортального клапанов, у одного – митральная недостаточность (неполное смыкание створок митрального клапана), у одного – злокачественная артериальная гипертензия и сердечная астма, у одного – гипертензия в сочетании с ишемической болезнью сердца, фибрилляцией и склерозом миокарда. В группу входили пациенты обоих полов в возрасте от 24 до 75 лет. Голодания продолжались от пяти дней (самое короткое) до семи дней (самое долгое).

В группе, где не было отеков, у троих пациентов был диагностирован стеноз митрального клапана и у одного – гипертензия в сочетании со склерозом миокарда. В этой группе был только один мужчина и возраст пациентов составлял от 38 до 64 лет. Все они голодали в течение семи дней.

Все голодания были короткими, но, по словам Даньини, «неизменно отмечалось, что у пациентов-сердечников, с которыми проводилось голодание, увеличивалось мочевыделение, быстро рассасывалась отечная и выпотная жидкость в брюшной и плевральной полости». В группе, где не было отеков, выведение хлорида натрия было почти нормальным. Это может означать, что в других случаях отечность являлась результатом не только слабости сердца, но и употребления соли.

Из двенадцати пациентов с отеками я хотел бы остановиться лишь на одном случае, чтобы продемонстрировать картину развития событий, происходящих во время голодания страдающего сердечным заболеванием.

Этому пациенту было 24 года. Ему поставили диагноз «стеноз митрального клапана». Молодой человек находился в тяжелом состоянии, у него были нарушены функции преимущественно правой стороны сердца. Сердце было сильно увеличено во всех диаметрах. Увеличенная печень достигала подвздошного гребня. Наблюдались умеренный плевральный выпот, отеки нижних конечностей и слегка затрудненное дыхание. До того как пациент был принят в гигиеническое учреждение, его лечили обычными сердечными препаратами.

В гигиеническом учреждении с ним провели семидневное голодание. К третьему дню в его состоянии наступило заметное улучшение. Печень уменьшалась с удивительной скоростью – на ширину двух пальцев в день. Отечная жидкость быстро абсорбировалась на протяжении всего голодания. К концу седьмого дня верхний край печени располагался на три пальца ниже ребер, а генерализованная отечность исчезла.

Значительно улучшилась ситуация с плевральным выпотом. Важным показателем в этом случае является количество выделяемой мочи. Вначале оно составляло 250 см3, затем быстро возросло, к пятому дню достигло 3700 см3 и впоследствии оставалось на уровне около 2000 см3. Диурез в этом случае способствовал устранению отеков.

Наблюдения Даньини за успешным применением голодания при многих типах сердечной декомпенсации и его выводы о том, что улучшения были достигнуты благодаря не какому-то одному, а всем многочисленным эффектам голодания, заслуживают самого пристального внимания.

Он полагает, что, «вероятно, разнообразные эффекты голодания суммируются и делают возможным восстановление нормального или почти нормального функционирования сердечно-сосудистой системы». К сожалению, голодания, проведенные Даньини, были слишком короткими и недостаточными для получения максимально возможных результатов, и он не сообщает о том, что происходило после голодания: как пациентов кормили, какой деятельностью им разрешали заниматься, какой была картина развития последующих событий. Но и его наблюдений, пусть даже ограниченных в плане результатов голодания, было вполне достаточно для того, чтобы выявить благоприятное воздействие воздержания от пищи на широкий спектр тяжелых сердечных патологий.

Разумный человек осознает необходимость прибегнуть к голоданию задолго до того, как состояние его сердца достигнет какой-либо из стадий, представленных в отчете Даньини. Несмотря на явные улучшения, нет никаких сомнений в том, что все пациенты находились в терминальной стадии заболевания и ни в одном из случаев нельзя было надеяться на выздоровление.

Голодание следует применять тогда, когда еще сохраняется реальная возможность выздоровления.

Я мог бы и не добавлять в очередной раз, что голодание следует проводить под руководством и наблюдением компетентного и опытного специалиста, но в этих случаях данное предупреждение особенно необходимо. Ни один человек, который страдает ишемической болезнью сердца, не должен пытаться проводить голодание самостоятельно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.