Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассеянный склероз






 

М ассовые кампании по сбору средств на борьбу со страшными последствиями этой болезни, на проведение исследований ее причин и поиски способов лечения сделали рассеянный склероз известным широкой публике. Однако если подойти к этому заболеванию с точки зрения питания и образа жизни, то обнаружится, что нам уже известны его основные причины и даже возможности избавления от него с помощью голодания.

Я вспоминаю одного специалиста по изготовлению очков, чье состояние настолько ухудшилось, что ему пришлось бросить работу и передать свой бизнес другому человеку. В течение нескольких лет он находился под наблюдением самых лучших неврологов и в полном соответствии с их прогнозами его состояние неуклонно ухудшалось. Врачи честно признались, что лекарства от рассеянного склероза не существует.

Они говорили пациенту правду, однако после семи недель, проведенных в одном из гигиенических оздоровительных учреждений, он вышел оттуда на своих ногах, вернулся домой и возобновил свою профессиональную деятельность.

После этих семи недель человек, страдающий рассеянным склерозом, не стал совершенно здоровым. Ожидать полного исцеления за столь короткий срок нереально. Но ему стало настолько лучше, что он счел возможным вернуться домой и снова приступить к работе. Его решение было ошибочным, особенно если учесть серьезность его заболевания, но так поступают многие больные.

Пациенты испытывают такое удовлетворение от исчезновения самых неприятных симптомов, что перестают вести борьбу за восстановление здоровья. Часто у них пропадает желание добиваться полного выздоровления, поскольку они уверены, что теперь сумеют сами о себе позаботиться. После заметного первоначального улучшения они считают, что дальше справятся сами и смогут обойтись без советов профессионального специалиста. Иногда у них это получается, но в большинстве случаев больные терпят неудачу. Голодание, проводимое под контролем, позволяет добиться гораздо лучших результатов.

Одной из причин склероза является воспаление. Применительно к нервной системе этот термин означает чрезмерный рост соединительных волокон в нервной ткани (гиперплазию соединительной ткани).

Рассеянный склероз, именуемый также множественным склерозом или болезнью Шарко – Вюльпиана, характеризуется отвердением (склерозом) отдельных участков головного и/или спинного мозга.

В ходе аутопсии, как правило, выясняется, что в результате повреждения изолирующих оболочек нервов произошло «сплавление» нервных клеток с соединительными волокнами. О том, что это обнаруживается при вскрытии, я говорю специально, чтобы подчеркнуть, что проблема начинается не как отвердение, а как воспаление.

Человек, страдающий рассеянным склерозом, умирает через 15–20 лет, после чего и производится аутопсия. Его головной мозг и нервная система подвергаются тщательному изучению, и в них обнаруживаются определенные патологические изменения. Но это конечный результат. А каким было состояние его нервов за пять, десять, пятнадцать лет до смерти? Можно предположить, что если бы состояние нервов за 5–10 лет до смерти было таким же, как в момент вскрытия, то пациент умер бы на 5–10 лет раньше.

Эта болезнь считается «неизлечимой». Она может длиться годами, прежде чем пациент умрет. Само собой разумеется, что конечный результат, обнаруженный при вскрытии, необратим, но можем ли мы быть уверены в том, что болезнь нельзя обратить вспять на ранних стадиях? Может показаться, что прогрессирующий характер болезни не допускает возможности такого варианта. Однако, по всей вероятности, на стадии воспаления эта болезнь должна поддаваться лечению.

Науке известны случаи спонтанной ремиссии, которые длились неделями или даже годами. Но после того, как начнется отвердение, никакой возможности остановить болезнь или добиться выздоровления уже не будет.

Разрушение миелиновой оболочки (жирного изолирующего вещества, окружающего нервы) становится причиной аномального поведения нервов. Одни из них продолжают энергично работать, другие едва справляются со своими обязанностями, а третьи вообще перестают функционировать.

Каждый случай рассеянного склероза уникален, потому что картина поражения участков мозга и нервной системы никогда не бывает одинаковой. Отвердение происходит с разной скоростью у всех пациентов и даже в различных участках тела одного и того же пациента.

В число основных симптомов болезни входят слабость, резкие подергивания, нарушение координации движений, которое, как правило, сильнее проявляется в руках, чем в ногах, и так называемая амемомания (форма психотического расстройства, характеризующаяся приятными галлюцинациями). Кроме того, проявляются признаки патологической экзальтации, скандирующая речь, непроизвольные быстрые движения глазных яблок. Имеет место толчкообразное дрожание, которое усиливается целенаправленными усилиями его унять. Этот так называемый интенционный тремор отсутствует в состоянии полного покоя и сна, а при возобновлении движений резко усиливается.

В каждом случае характер симптомов зависит от локализации и степени изменений в нервных тканях. Одним из ранних симптомов может быть внезапная потеря зрения одним глазом или временное двоение в глазах. Симптомы, связанные со зрением, обычно вскоре исчезают и могут не появляться в течение месяцев или лет. У пациента могут развиться специфические ощущения, такие как покалывание и онемение различных областей тела.

Впоследствии может появиться слабость в ногах, что будет создавать трудности при ходьбе. Могут наблюдаться дрожание и непроизвольное подергивание ног, затрудненность речи, нарушение координации рук, тремор кистей при попытках что-нибудь поднять. Помимо этого, могут появиться проблемы с прямой кишкой и мочевым пузырем.

Эти симптомы могут оставаться слабыми на протяжении нескольких лет или исчезнуть и не возобновляться в течение длительного времени. Ремиссия указывает на то, что на ранних стадиях болезнь не является необратимой. Тот факт, что около половины пациентов сохраняют способность работать после двадцати пяти лет болезни, указывает на медленное развитие процесса. Все это, несомненно, предоставляет достаточно времени для того, чтобы предпринять что-нибудь конструктивное.

Во многих случаях процесс протекает в такой легкой форме и симптомы настолько слабо выражены, что болезнь годами не диагностируется как склероз. Свойственная симптомам тенденция исчезать на длительные периоды времени считается одной из основных характеристик болезни. Еще одна тенденция заключается в беспорядочности симптоматических проявлений, что объясняется рассеянностью очагов затвердения.

Я уже говорил, что каждый случай уникален с точки зрения симптоматики и картины развития болезни, но то же самое можно сказать и о любом другом заболевании.

Наука пока не обнаружила никаких микробов или вирусов, на которые можно было бы возложить вину за развитие рассеянного склероза, поэтому его причисляют к болезням неизвестной этиологии. Однако высказываются предположения о его «возможном инфекционном происхождении».

Никаких удовлетворительных способов лечения пока не найдено. Болезней, не поддающихся лечению, так много, что это считается почти нормальным явлением. Да и как может быть успешным лечение болезни, причина возникновения которой неизвестна? Медицинские справочники заполнены стандартными формулировками вроде «Этиология болезни неизвестна… Специализированных или достаточно эффективных методов лечения не существует… Заболевание всегда носит затяжной характер… Возможность полного выздоровления сомнительна».

Конечно, если причина болезни неизвестна, ожидать полного выздоровления нельзя. Разглядеть причины болезни нам мешает нежелание признать, что истинной причиной ухудшения функций тела и работы органов является воздействие вредных факторов окружающей среды.

Эпоха поисков специфических причин болезней подходит к концу. Пришла пора признать, что главной причиной повреждений организма и развития болезней является неправильный образ жизни. Когда мы это поймем и избавимся от вредных привычек, возможность выздороветь появится у тысяч людей, которые сегодня считаются безнадежно, неизлечимо больными.

Мне никогда не приходилось заниматься случаями рассеянного склероза на ранних стадиях, поэтому я могу лишь предположить, что, если бы средства натуральной гигиены были использованы в самом начале развития болезни, процент выздоровлений был бы высоким. У всех, с кем мне довелось работать, болезнь находилась уже на поздних стадиях, поэтому я не считаю эти случаи показательными.

Тот факт, что мне удалось вернуть некоторым из этих больных (даже тем, кто находился в безнадежном состоянии) физическую полноценность, красноречиво свидетельствует об эффективности гигиенической программы как средства восстановления нормального состояния тканей и функций организма.

Давайте рассмотрим общую картину применения программы голодания в случае рассеянного склероза. Первое голодание позволяет добиться ощутимого улучшения в общем состоянии пациента, значительно повысить его способность контролировать и использовать свои конечности, часто позволяя прикованному к постели человеку подняться и передвигаться на своих ногах. После воздержания от еды он соблюдает тщательно составленную диету, регулярно занимается физическими упражнениями и принимает солнечные ванны, в результате чего ему удается сохранить достигнутые улучшения и – нередко – добиться дальнейшего прогресса.

Второе голодание еще больше развивает способность контролировать движения тела. В таких случаях я обычно применяю три курса воздержания от пищи. В результате каждого голодания контроль над конечностями усиливается и пациентам становится легче ими пользоваться.

После голодания я сохраняю режим отдыха в постели, предлагая пациентам 1–2 раза в день выполнять легкие упражнения на развитие двигательных навыков. В этих случаях целью является не столько увеличение массы и силы мышц, сколько развитие умения их использовать. К более трудным упражнениям можно будет перейти позже, если у пациентов появится такое желание.

Я уверен, что в этих случаях ежедневные солнечные ванны особенно полезны для дальнейшего укрепления здоровья нервов. Рацион состоит из свежих фруктов и овощей с добавлением умеренного количества жиров, сахаров, крахмалов и белков. Я предпочитаю белки растительного происхождения, особенно орехи и семена подсолнечника.

Важно помнить, что склеротические явления не возникают на начальных стадиях болезни. Но и на этих ранних стадиях можно добиться выздоровления лишь при условии устранения всех влияний, причиняющих ущерб здоровью, и освобождения организма от токсинов.

Полное выздоровление возможно или должно быть возможным лишь на этой начальной стадии, а не на более поздних, когда в нервной системе произойдут необратимые изменения. Ведь одно вовремя предпринятое действие может принести больше пользы, чем десять последующих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.