Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выходить из голодания






 

С транно, что многим так трудно уяснить следующую простую и совершенно очевидную истину: идеальным моментом для выхода из голодания является время, когда возвращается чувство голода. К этому времени дыхание становится сладким и во рту появляется ощущение чистоты. Все эти признаки свидетельствуют о том, что организм завершил работу по самоочищению и готов возобновить прием пищи.

Чувство голода обычно характеризуется выделением слюны и сильным желанием есть. Всегда ли оно возвращается после голодания? Почти всегда. В терминальных состояниях, таких как поздние стадии рака, туберкулеза, тяжелые заболевания сердца, и в других случаях, когда летальный исход неизбежен и является лишь вопросом времени, чувство голода возвращается редко. Во всех случаях, когда больного можно спасти, а также у тех, чье состояние близко к нормальному, голод никогда не упускает возможности заявить о себе в положенное время.

Следует отметить, что он возвращается задолго до того, как истощаются резервы тела. Особенно ярко это проявляется после острых заболеваний. Почти во всех случаях через день-два после исчезновения острых симптомов пациент выражает желание поесть, хотя его тело может быть полностью обеспечено резервами, позволяющими ему выдержать без еды еще много дней.

За исключением перечисленных случаев, человек, испытывающий хронические страдания, может рассчитывать на такие же результаты голодания. Собственно говоря, главная трудность, с которой ему предстоит столкнуться, заключается не в том, что голод не вернется, а в том, как контролировать себя и свой аппетит, когда он вернется.

После завершения продолжительного голодания наступает период длительностью от нескольких дней до двух недель, в течение которого человек почти постоянно чувствует себя голодным. Если он будет контролировать свое питание, пока этот начальный период голода не пройдет, то сумеет уменьшить аппетит до нормального и избежать переедания.

Без такого контроля человек за этот период может съесть столько, что потеряет значительную часть того, что приобрел за время голодания. Одно из важных преимуществ голодания в специальном учреждении заключается в том, что контроль продолжается до полной стабилизации нормального уровня питания. А вот чтобы избежать переедания в домашних условиях, человеку потребуется очень высокий уровень самодисциплины.

По различным причинам многие люди прерывают голодание до возвращения голода. В редких случаях человек, воздерживающийся от еды, оказывается слишком худым или слабым, чтобы довести этот процесс до естественного завершения. Во многих случаях причиной становится отсутствие времени, финансовых средств или нежелания долго отказываться от пищи.

Некоторые люди, даже если и голодают исключительно с целью оздоровления, не желают становиться очень худыми. Большинству из них не терпится завершить голодание, как только они освобождаются от беспокоящих симптомов. Многие считают, что смогут завершить начавшийся процесс восстановления, перейдя с голодания на диету. Это явное заблуждение, но тех, кого привлекает такой половинчатый подход, переубедить нелегко. Обычно они раскаиваются в своих действиях – потом.

Одни проводят голодание во время отпуска, поэтому время для проведения данной процедуры у них ограничено. Другие считают, что могут оторваться от своего бизнеса или семьи лишь на определенный период. Существуют тысячи личных причин закончить голодание раньше необходимого. Во многих случаях результаты таких сокращенных голоданий разочаровывают. Иногда преждевременное прерывание становится фактором, определяющим разницу между полным успехом и частичной неудачей.

Работа, сделанная наполовину, не сделана вовсе. Совершенно очевидно, что хорошее состояние здоровья заслуживает определенных усилий. Пропуск еще нескольких приемов пищи – совсем небольшая плата за прибавку к результатам, которую может получить человек, готовый предпринять необходимые усилия.

Животное прерывает голодание в тот момент, когда возобновляет употребление любого доступного продукта питания. Похоже, что в целом животные контролируют себя лучше, чем люди. После завершения голодания они не склонны переедать и употребляют пищу небольшими порциями. Например, собака, голодавшая почти месяц, в первые 4–6 дней после возобновления питания может делать лишь по нескольку глотков молока за один раз и отказываться от мяса. Если бы инстинкты человека до сих пор руководили его привычками питания так же эффективно, как инстинкты животных, то вряд ли бы нам пришлось вести наблюдение за выходом из голодания.

Для выхода из голодания можно использовать любые доступные продукты питания, в частности цельные фрукты или овощи. Чтобы не переедать, мы советуем в первые несколько дней взвешивать потребляемую пищу.

Доктор Вирджиния Вертрано, которая долгие годы остается моим верным помощником, уже несколько лет проводит выходы из голодания на цельных продуктах и считает, что в большинстве случаев это намного лучше, чем использовать соки, как мы советовали раньше. Свое мнение она подкрепляет тем фактом, что у животных в дикой природе нет соковыжималок, поэтому им приходится выходить из голодания естественным образом. Так почему человек должен быть исключением?

Используя свое знание физиологии, Вирджиния подчеркивает тот факт, что клетчатка, или так называемая основная масса пищевых продуктов, необходима, чтобы способствовать перистальтике желудка и кишечника, а также секреции пищеварительных соков. Прикосновение основной массы к стенкам желудка и кишечника стимулирует не только мышечные сокращения, но и выделение пищеварительных секретов нужного состава. По этой причине твердая пища переваривается более эффективно, чем соки. Она удерживается в желудке и кишечнике достаточно долго для надлежащего переваривания и абсорбции, в то время как соки, в которых отсутствует основная масса, быстро проходят по пищеварительному тракту, не вызывая такой перистальтики, как твердые продукты питания. В силу этих фактов при использовании соков первый стул после голодания происходит значительно позже. Когда же для выхода из голодания используются твердые продукты, стул восстанавливается намного раньше.

Необходимость пережевывать пищу обусловлена физиологическими и психологическими причинами. Еще одно преимущество выхода из голодания на твердых продуктах заключается в том, что человек не страдает метеоризмом и не перегружается жидкостями. Употребление клетчатки предотвращает переедание и позволяет получить большее удовольствие от еды после голодания. При использовании фруктовых и овощных соков происходит потеря витаминов и питательных элементов в результате окисления – независимо от того, как быстро их делают. Некоторые боятся пить соки быстро и делают пятнадцатиминутные перерывы между глотками. К тому времени, как они выпивают 100 миллилитров сока, проходит почти два часа, и за это время сок окисляется. При выходе из голодания на 100 граммах цельного апельсина его можно съедать по одной дольке с минимальным окислением.

Воздержание от еды можно завершить в любое время дня и ночи, когда почувствуете голод. Если прерывать его раньше, чем вернется чувство голода, это можно сделать, например, в 8 часов утра. Разработан ряд методик выхода из голодания. Собственно говоря, почти у каждого специалиста в этой области есть свой любимый план. Главное, что требуется, – это полноценная, здоровая пища, но ее не должно быть слишком много.

Например, доктор Крейн, чтобы вывести человека из голодания, обычно давал ему съесть апельсин. А доктор Генри Линдлар, ректор Колледжа натуральной терапии в Чикаго, использовал для этого горсть попкорна, поскольку, по его словам, попкорн действовал на пищеварительный тракт подобно метле. Во всяком случае, вреда он не причинял.

Осторожность, которую следует проявлять при выходе из голодания, обычно должна быть пропорциональна продолжительности голодания. Позвольте описать план, который сейчас применяем мы сами. Предположим, что голодание длилось больше четырнадцати дней. В первый день возобновления питания мы даем человеку 100 граммов цельного апельсина (взвешенного без кожуры) каждые два часа. Мы предпочитаем начинать кормление в восемь часов утра и прекращать в шесть часов вечера – само собой, что так поступать можно, только если голодание прерывается прежде, чем человек почувствует голод. Если же он почувствует голод, возобновлять прием пищи следует в любое время суток. Вместе с тем если голодающий захочет есть в полночь или в три часа ночи, то вполне может потерпеть до восьми часов утра.

На второй день мы даем голодающему по 200 граммов апельсина или любого другого свежего фрукта по сезону (взвешенного без кожуры) каждые два часа. Для каждого приема пищи может использоваться отдельный вид фруктов. Если голодающему не хочется есть, ему советуют пропустить 1–2 приема пищи. Но такое случается реже, чем при выходе из голодания на соках. Обязательного количества пищи, которое следует принимать в этот период, не существует.

На третий день мы даем 300 граммов цельного апельсина или дыни на завтрак, 2–3 апельсина или 2–3 помидора (в зависимости от размера) на обед и 3–4 апельсина на ужин. После третьего дня необходимость взвешивать продукты отпадает, поскольку организм снова привыкает удерживать пищу. Вместо апельсинов на третий день можно давать эквивалентное количество грейпфрутов или других сочных фруктов, в зависимости от сезона. Главное – избежать перекармливания и не допускать слишком быстрого употребления пищи. Само собой, что фрукты и овощи должны быть свежими, спелыми и хорошо разжевываться, а какой именно фрукт или овощ это будет, особого значения не имеет.

На четвертый день голодающий получает легкий завтрак из цитрусовых, 1–2 других свежих фруктов или дыни, в зависимости от сезона. В полдень – один отварной некрахмалистый овощ и овощной салат без соли, растительного масла, уксуса, лимонного сока и других приправ. Вечером – снова фрукты. Ужин должен быть легким, но количество еды может быть немного больше, чем на завтрак.

На пятый день – фруктовый завтрак. На обед – салат, два отварных зеленых овоща и печеная картошка или белок запеченного яйца (немного). Вечером – фруктовый ужин. Мясоедам я разрешаю за этим фруктовым ужином выпить стакан простокваши (из непастеризованного молока).

На шестой день рацион можно оставить таким же, как на пятый, только немного увеличить количество продуктов. К концу первой недели голодающий должен быть способен принимать нормальное количество пищи. Не разрешается перекусывать между приемами пищи и есть вечером перед сном. Оптимальным для выхода из голодания является трехразовый прием простой пищи, состоящий из свежих продуктов. Если позже у человека появится желание перейти на двухразовое или одноразовое питание, то лучше всего сделать это после того, как он наберет немного веса.

В течение первой недели питания следует продолжать соблюдение режима отдыха в постели и наращивать активность очень медленно. Обычно голодающий хочет возобновить активный образ жизни сразу после возобновления питания. Это неразумно. Человек не столь силен и вынослив, как ему кажется. Кроме того, физическая активность приостановит наращивание веса, если он голодал для того, чтобы увеличить вес.

Некоторые голодающие сразу после возобновления питания хотят совершать долгие прогулки. Часто они увлекаются этим видом активности до такой степени, что это приводит к замедлению процесса восстановления сил и служит причиной остановки набора веса. Прежде чем вернуться к нормальной деятельности, человек должен несколько дней ограничивать свою активность.

Если голодание длилось меньше двух недель, то выход из него можно начинать с 200 граммов цельных фруктов каждые два часа в первый день, а затем следовать описанной выше программе. При выходе из такого короткого голодания требуется меньше осторожности и возобновлять активность можно быстрее.

Все это, конечно, относится к людям с неплохим состоянием здоровья. Если в течение некоторого времени после короткого голодания потребность в дополнительном отдыхе и легком питании сохраняется, то человек обязательно должен руководствоваться советами своего консультанта.

Но самый важный совет для всех голодающих звучит так: выходите из голодания медленно!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.