Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голодание для увеличения веса






 

П очти каждый способен понять, что голодание можно использовать для снижения веса, но некоторым, возможно, трудно представить, что целью голодания может быть увеличение веса. Однако, как показывает опыт, очень многим людям, желающим набрать вес, это удается сделать только после воздержания от еды.

В том, что переедание может сопровождаться потерей веса, нет ничего необычного. Каждый день мы встречаем людей с недостаточным весом, которые отчаянно пытаются поправиться и жалуются, что чем больше они едят, тем больше худеют. Они пробуют то одну, то другую диету для увеличения веса, но остаются худыми или худеют еще больше. Перекармливаемый организм часто испытывает недостаток питательных веществ в такой степени, что это проявляется в ускоренном истощении.

Дело в том, что пища и питание – это не одно и то же. Количество получаемых питательных веществ пропорционально количеству не поглощаемой, а переваренной и усвоенной пищи. Когда функции переваривания и усвоения снижены, переедание с целью набора веса теряет смысл. Причиной истощения чаще всего становится ослабление здоровья, и очень редко – нехватка еды. Степень истощения обычно пропорциональна степени ухудшения здоровья. Таким пациентам необходимо не увеличение количества пищи, а правильно функционирующие, свободные от токсинов системы, обеспечивающие эффективное переваривание и усвоение пищи. Когда это условие будет выполнено, все трудности с набором веса исчезнут.

Голодание восстанавливает процесс усвоения, позволяя пациентам с хроническим дефицитом массы тела набрать вес даже в тех случаях, когда все остальные средства не дают никакого эффекта. Разумеется, во время голодания они теряют вес, но после его завершения набирают намного больше, чем потеряли. Это полностью совпадает с результатами экспериментов над животными и наблюдений за ними.

Эксперименты показывают, что после голодания человеку нужно меньше пищи для поддержания физических сил, азотного баланса и веса, поскольку воздержание от пищи повышает эффективность физиологических процессов. Вот почему истощенный человек, который остается худым на различных диетах для набора веса, обнаруживает, что после голодания его вес увеличивается при потреблении гораздо меньшего количества пищи, чем он употреблял раньше.

Фермеры, которые проводят длительные наблюдения за своими животными, сообщают следующее. Если поросенка, который уступает по размеру другим поросятам из одного с ним помета, потому что получает недостаточно молока, отделить от остальных и кормить надлежащим образом, то он будет расти быстрее других.

Осборн, Мендель и Томсон, признанные авторитеты в области диететики и биохимии, провели серию классических экспериментов и подтвердили эти наблюдения в лабораторных условиях. Они установили, что рост, возобновляющийся после временной остановки вследствие недостаточного питания, продолжается с большей скоростью, чем обычно, временами достигая величины, которую они охарактеризовали как избыточную компенсацию.

Наблюдения показывают, что аналогичное явление имеет место после голодания, проведенного истощенным человеком. Период физиологического отдыха, предоставляемый воздержанием от еды, приводит к улучшению пищеварения, а также к более полному и экономичному использованию пищи. Голодание вызывает сильный азотный голод и в то же время значительно повышает способность использовать азот. Это способствует формированию ткани, которая может принести организму больше пользы, чем жировая, образующаяся в результате чрезмерного употребления крахмалов, сахаров и жиров.

Ткань, построенная из белков, является хорошей, здоровой, полезной, обеспечивающей значительное улучшение внешнего вида тела. Очень важно, чтобы процесс набора веса происходил правильно и приносил пользу здоровью.

Существует масса свидетельств того, что голодание улучшает метаболизм. Данный факт однозначно указывает на повышение эффективности переработки питательных материалов. Метаболизм – это термин, применяемый ко всей совокупности процессов, в ходе которых пища преобразуется в ткань, а использованные вещества распадаются. Голодание особенно сильно ускоряет созидательную фазу метаболизма (анаболизм). Невозможно отрицать тот факт, что после воздержания от еды ткани становятся более восприимчивыми к пищевым элементам и с большей готовностью усваивают витамины, минеральные вещества и белки.

В хорошо питающейся, можно даже сказать переедающей, Америке нечасто можно встретить истощенных людей, у которых дефицит веса стал результатом потребления слишком малого количества еды. Чаще всего их состояние объясняется неспособностью переваривать и усваивать потребляемую пищу. Таким людям нужно увеличивать не количество еды, а эффективность переваривания и усвоения съеденного. Добиться этого можно только в том случае, если будут устранены причины нарушения их пищеварения.

Если пациент продолжает придерживаться своего привычного суточного рациона так называемой высокопитательной пищи, сделать это едва ли возможно. Любопытно отметить, что многие из этих пациентов наберут вес, если станут есть намного меньше, чем обычно. Особенно эффективным в этом случае является правильно проведенное голодание надлежащей продолжительности.

У плохо питающихся людей, как правило, плохой аппетит. Причиной плохого питания обычно считают недостаток пищи. Но на самом деле все наоборот: они мало едят потому, что у них плохое питание. Когда пища не используется, тело сокращает свои потребности и чувство голода пропадает. В этих вопросах природа оказывается умнее нас. Вместо того чтобы больше есть, нужно улучшать способность использовать съеденное.

Голодание обостряет аппетит. После воздержания от еды улучшается пищеварение, усиливается тяга к еде и потребность в пище. Кроме того, после голодания люди набирают вес, и во многих случаях этот процесс идет очень быстро. Я был свидетелем поразительных темпов набора веса и видел, как люди с хроническим дефицитом массы тела набирали столько килограммов, что им приходилось менять планы и начинать худеть.

Практически единственными исключениями из этого правила становятся те долговязые личности, которые страдают от нервного истощения. Голодание приносит им пользу, но редко приводит к быстрому набору веса. Глубокая депрессия приводит к снижению функций, и такое состояние требует длительного периода тщательного контроля не только над питанием, но и над всем образом жизни. Только так можно восстановить функциональную мощность и довести ее до уровня, который позволит набрать солидный вес.

Как долго должен голодать человек с дефицитом веса, чтобы гарантированно улучшить процессы питания? Однозначного ответа не существует. Все индивидуально и зависит от состояния пациента. Иногда бывает достаточно голодания продолжительностью 10–14 дней, а иногда могут потребоваться гораздо более продолжительные голодания. Короткого голодания редко бывает достаточно для того, чтобы устранить нарушения пищеварения и позволить человеку с хроническим дефицитом массы тела набрать вес. В данном случае, как и всегда, голодание должно проводиться под наблюдением компетентного специалиста, и голодающий должен прислушиваться к мнению куратора.

Поскольку большинство случаев дефицита веса в США вызваны не дефицитом еды, а неспособностью переваривать и усваивать ее, необходимо добиваться выявления и устранения всех причин плохого питания. Не следует ожидать, что голодание приведет к значительному улучшению способности переваривать и усваивать съеденную пищу, если пациент продолжает следовать привычкам, усугубляющим его и без того плачевное состояние. Кроме того, исключительно важную роль в процессе восстановления нервной энергии играет отдых.

После голодания неразумно налегать на продукты, которые обычно включаются в диеты для набора веса. Потребность в хорошем питании лучше всего удовлетворять с помощью рациона, который минимум на 60 процентов состоит из свежих листовых овощей и фруктов. Консервированные овощи и фрукты после голодания употреблять не следует. Остальные 40 процентов могут приходиться на долю белков и углеводов (с преобладанием белков самого лучшего качества).

Помимо улучшенного питания, человеку необходимо сделать неотъемлемой частью своей повседневной жизни все прочие оздоровительные факторы, способствующие достижению и поддержанию здоровья. Ежедневные физические упражнения, изобилие свежего воздуха, солнечные ванны, полноценный отдых и сон, эмоциональное равновесие и избавление от всех привычек, ослабляющих жизненную силу, – все это помогает набирать вес и формировать ткани нужного типа.

Следует отметить, что аналогичный совет мы даем людям с избыточным весом, которые после голодания желают заняться строительством полезной для здоровья ткани. Дело в том, что правильный образ жизни позволяет обеспечить хорошее здоровье, а нормальный вес обеспечивается хорошим здоровьем и правильным образом жизни. Вот почему пациентам обоих типов требуется одно и то же.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.