Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голодание: где и когда? К роме мотивов и целей, надлежащего наблюдения и других, уже рассмотренных аспектов голодания, есть еще ряд моментов






 

К роме мотивов и целей, надлежащего наблюдения и других, уже рассмотренных аспектов голодания, есть еще ряд моментов, которые здесь следует обсудить: где, когда и как долго голодать?

Хотя на первый взгляд эти вопросы кажутся простыми, ответить на них не так просто, как может показаться. Каждый из данных вопросов связан со сложными проблемами, требующими учета индивидуальных особенностей человека, его физического состояния и других факторов переменного характера.

Например, вопрос «когда проводить голодание» включает не только необходимость учитывать климатические условия (которые могут оказаться чрезвычайно важными), но и требует ответа на вопрос о том, как скоро, по мнению специалиста, человеку будет необходимо приступить к голоданию.

Поскольку голодание снижает устойчивость к холоду, чтобы не простудиться, лучше проводить его в теплую погоду. По этой причине некоторые специалисты рекомендуют голодать летом. Однако доктор Освальд считал, что для голодания идеально подходит зима, и в поддержку своей точки зрения приводил в пример животных, впадающих в зимнюю спячку. Кроме того, ожидание лета связано с промедлением, во время которого состояние пациента может ухудшиться. Со временем хронические заболевания, как правило, переходят в более серьезную стадию.

Я считаю, что голодание следует начинать в любое время года, когда оно требуется, безотносительно климата. Нельзя рисковать здоровьем, ожидая изменения погодных условий. Если человек находится в помещении и в тепле, то голодать зимой так же легко и безопасно, как летом. Голодание одинаково полезно в любое время года, и логичным правилом должно быть следующее: голодайте тогда, когда в этом есть потребность.

При любых недомоганиях следует воздерживаться от питания до тех пор, пока не наступит улучшение состояния, невзирая на пору года.

При различных нарушениях здоровья существуют разные степени неспособности усваивать пищу, и во всех таких случаях воздержание от еды ускоряет выздоровление. Нельзя ждать, пока разовьется серьезная болезнь, и лишь затем проводить лечебные мероприятия. Если вовремя принять необходимые меры, то тяжелые заболевания не разовьются. К сожалению, доктор Чарлз Пейдж, выдающийся гигиенист, совершенно прав, когда говорит, что «почти все пациенты продолжают регулярно есть до тех пор, пока еда не становится им неприятна или отвратительна. Тем не менее даже после этого прилагаются все усилия к тому, чтобы приготовить для них что-нибудь вкусное, чтобы вызвать аппетит. Но хуже всего то, что после полного провала этой программы пациенту разрешается употреблять какую-нибудь кашицу или нечто вроде “экстракта”, и часто он ест это, задерживая дыхание. Следует помнить, что в результате такого поведения обычно усиливаются острые симптомы заболевания и ускоряется его переход в хроническую форму».

Голодание является превентивной мерой в том смысле, что инициирует процесс очищения организма. Голодание успешно используется и во многих случаях хронических заболеваний, в том числе на поздних стадиях, но, бесспорно, разумнее предотвратить подобные явления. Многие из тех, кто читает эту книгу, уже находятся на продвинутой стадии какого-либо заболевания, поэтому желают знать, чего им ожидать от разумного голодания. Ответам на такие вопросы будет посвящена б о льшая часть этой книги. В данный момент мне необходимо сказать лишь то, что, хотя голодание может спасти много жизней, вряд ли можно ожидать, что оно спасет всех, независимо от состояния здоровья в момент начала голодания.

Кроме того, доктор Пейдж говорит: «Принудительное питание не доставляет удовольствия и не приносит пользы. Оно становится лишь причиной боли, отравления и истощения. При разумном применении лечение голоданием могло бы каждый год спасать тысячи жизней».

Далее доктор Пейдж призывает незамедлительно начинать голодание при появлении показаний и подчеркивает, что в серьезных случаях «обилие хорошей пищи», как говорится, может скорее убить, чем принести пользу.

Учитывая все вышесказанное, ответ на вопрос «Когда проводить голодание?» звучит так: «Тогда, когда в нем возникает потребность, и так быстро, как только можно». Проводить голодание необходимо под наблюдением. Но не следует питать слишком больших надежд на немедленные чудесные улучшения, на мгновенное выздоровление или на моментальное похудение до пропорций изящной девушки.

Нас приучили верить, что здоровье можно восстановить, проглотив одну таблетку, что вес, который набирается годами, исчезнет в считанные часы. Такое отсутствие реализма наблюдается и в отношении серьезных заболеваний. Обыватель ничего не знает об ухудшении состояния органов и тканей, поэтому может ожидать и даже требовать невозможных результатов. Человек, потративший сорок или пятьдесят лет на эволюцию болезненного состояния, в котором он начинает голодание, полон надежды обрести здоровье за несколько дней или недель.

Чем быстрее мы избавимся от этого ложного представления, тем лучше сможем осознать тот факт, что восстановление здоровья требует времени и настойчивости. Одного голодания часто бывает недостаточно. Человеку, долгие годы страдающему каким-либо хроническим заболеванием, придется не только проявить упорство в своих усилиях по устранению последствий всего предшествующего неправильного образа жизни, но и преисполниться терпения.

Однако существуют состояния, при которых проводить голодания, особенно длительные, не рекомендуется или даже невозможно. В случаях истощения и на поздних стадиях заболеваний сердца, рака, диабета и туберкулеза голодание не принесет никакой пользы. Категорически противопоказано голодание при раке печени и поджелудочной железы. Не следует применять его и в тех случаях, когда человек испытывает сильный страх перед этим процессом.

Во время беременности к голоданию следует прибегать лишь в случае крайней необходимости. Несколько дней голодания могут принести пользу разве что при утренней тошноте и рвоте, характерной для ранних стадий беременности. За исключением этой ситуации и если у женщины нет обострения заболевания, которое делает голодание необходимым, в период беременности голодания следует избегать. Разумеется, я не имею в виду, что женщина не может иногда пропустить прием пищи или даже поголодать день-другой, если считает, что это будет ей полезно.

Поскольку голодание приводит к уменьшению количества молока у кормящих матерей и после возобновления питания его объем не увеличивается, сразу после родов женщинам тоже следует избегать голодания. Для женщины очень важно поддерживать хорошее состояние здоровья в период беременности и кормления.

Однажды кто-то из студентов на курсе натуральной гигиены сделал полушутливое замечание: «Вся проблема с голоданием состоит в том, что его негде проводить».

Желающие провести голодание слишком часто сталкиваются с трудностями и препятствиями. Казалось бы, идеальным местом для голодания должен быть дом, однако это не так. Отчасти это связано с широко распространенным невежеством в вопросах голодания, не позволяющим человеку обходиться без постоянного присмотра. Кроме того, в городе вода «очищается» до такой степени, что становится почти непригодной для питья. Приложив некоторые усилия, городской житель может добыть чистую воду, но обеспечить себя чистым воздухом он не в состоянии.

Но, пожалуй, сильнее всего мешает проводить голодание дома почти неизбежное негативное отношение членов семьи и родственников, не говоря уже о соседях и друзьях. Они не дают человеку уединиться и не оставляют его в покое, уговаривая и умоляя принимать пищу. Окружающие твердят, что он сумасшедший, что он себя убьет, что он плохо выглядит и что даже если он не доведет себя до смерти, то причинит серьезный вред.

В своих попытках они могут доходить до злобы и даже истерии. Соседи, родственники и друзья ссорятся с голодающим и досаждают ему так сильно, что проводить голодание становится почти невозможно. Они вызывают врача, чтобы тот убедил человека прекратить голодание. Они могут даже вызвать полицию или пригрозить упрятать его в сумасшедший дом.

Они готовят лакомые блюда с целью соблазнить голодающего. Окружающие могут превратить голодание в гротескный кошмар. Иногда, чтобы довести этот процесс до конца, мне приходилось забирать пациентов из их домов и увозить туда, где их не могли найти.

В семьях, где царит атмосфера сотрудничества, голодание в домашних условиях проходит легко, спокойно и успешно.

Голодание следует проводить в спокойной, мирной обстановке, там, где есть свежий воздух, чистая вода, в окружении близких по духу людей. Кроме того, необходим консультант, опытный в проведении голоданий. Поэтому самым лучшим местом для голоданий является специальное учреждение, где такие процедуры проводятся регулярно.

Идеальные условия для голодания представляют гигиенические учреждения, расположенные в сельской местности и возглавляемые опытными кураторами. Курс голодания – это не просто воздержание от пищи в течение необходимого времени. Он включает отдых, солнечные ванны, тишину, покой и заботу о пациенте на протяжении всего периода восстановления после выхода из голодания. Для всего этого требуются знания и опыт.

Для большинства людей голодание связано с получением необычного опыта, особенно если оно проводится впервые. Нередко воздерживающийся от приема пищи человек испытывает непривычное волнение, неуверенность, растерянность и даже страх. Кроме того, у него возникают новые чувства и ощущения, которые могут его обеспокоить. Даже этих причин достаточно, чтобы самым лучшим местом для голодания считать специальное учреждение, возглавляемое человеком, имеющим обширный опыт проведения голоданий.

Как долго следует голодать? Каким должен быть график голодания? На этот счет имеется несколько разных мнений, и по данному вопросу ведутся многочисленные дискуссии. В идеале голодание следует продолжать, пока не появится чувство голода. Однако на практике это не всегда возможно и во всяком случае вряд ли будет разумно устанавливать произвольное ограничение длительности голодания.

Никто не может быть настолько мудрым, чтобы заранее определить, какой срок голодания потребуется при определенном состоянии организма и окажется безопасным в каждом конкретном случае. Человек не должен начинать голодание с мыслью о том, чтобы побить какие-то рекорды.

Голодание – это не трюк и не соревнование. Специалист, который начинает проводить голодание с пациентом, стремится к определенному результату: уменьшить вес, снизить кровяное давление, освободить тело от накопившихся отходов, дать отдых уставшей нервной системе, запустить механизмы омоложения или к какой-либо другой конкретной цели. Он внимательно наблюдает за голодающим, анализирует картину развития событий и прерывает процесс, когда достигает поставленной цели или прежде, чем возникнет какая-либо опасность для человека, который воздерживается от пищи.

Ни один живой организм не может существовать без пищи бесконечно долго, но голодание всегда является безопасным, если не выводит организм за пределы его способности помогать самому себе. Данный предел четко обозначен, поэтому весьма маловероятно, что опытный специалист его не заметит. Но даже если это и произойдет, то сама природа даст вам знать, когда нужно будет его прекратить.

Произвольные ограничения продолжительности голодания оправданы лишь в тех случаях, когда пациент располагает ограниченным временем, после которого он должен вернуться на работу, или когда длительное воздержание от пищи не рекомендуется. Во всех остальных случаях единственный подходящий план проведения голодания определяется ежедневным физическим состоянием голодающего.

В соответствии с этим правилом, голодание может продолжаться несколько дней, недель или месяцев. Самое длительное голодание, которые я проводил лично, продолжалось девяносто дней. Два других пациента перешли рубеж в семьдесят дней, а многие голодали более шестидесяти дней. Такие продолжительные голодания не являются правилом, и не каждый пациент способен продолжать воздерживаться от еды столь долгое время без опасных последствий для здоровья. Каждое голодание следует проводить в соответствии с потребностями и возможностями конкретного человека.

Специалист, который произвольно устанавливает срок завершения голодания, проявляет несправедливость по отношению к проводящему его человеку. Если длительность голодания будет заранее ограничена тремя днями (неделей или тремя неделями), то в подавляющем большинстве случаев оно будет прервано задолго до того времени, когда его действительно следует завершить. Ни один человек не должен начинать голодание с мыслью о том, что он собирается установить рекорд по продолжительности данной процедуры. Оптимальным правилом является следующее: определять длительность голодания в зависимости от физического состояния проводящего его человека и изменений, происходящих в его организме в ходе данной процедуры.

В некоторых случаях серия коротких голоданий предпочтительнее одного продолжительного, хотя одно длительное голодание обычно дает лучшие результаты, чем серия коротких. К тому же пациент не всегда располагает возможностью провести серию коротких голоданий. Помимо этого, подобная программа, если не будет проводиться под тщательным наблюдением, может причинить такой вред, какого никогда не нанесет правильно проведенное длительное голодание. Следует также учитывать, что программу чередования питания и голодания выполнять обычно гораздо труднее.

Нередко периоды воздержания прерываются как раз тогда, когда человек только успевает приспособиться к голоданию. Поэтому каждый раз пациент вынужден проходить одну и ту же неприятную стадию. Не имея возможности дойти до комфортных стадий голодания, он, как правило, начинает противиться следующим голоданиям, проникается сомнениями, теряет решимость и начинает бояться всей этой затеи.

Несмотря на трудности в проведении серии коротких голоданий, существуют случаи, когда ничего другого сделать нельзя, и тогда этот план следует осуществлять с максимальной решимостью, но под наблюдением, поскольку только так он сможет принести наибольшую пользу. Вопросы «где», «когда» и «как долго» должны рассматриваться и решаться в соответствии со здравым смыслом. В подходе к каждому голодающему необходимо проявлять гибкость, гуманность, понимание и мудрость. Ведь мы имеем дело с человеческими существами, а не с машинами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.