Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девять главных шагов. П озвольте мне решительно заявить, что голодание – это значительно более сложный процесс, чем обычно считают даже его горячие сторонники






 

П озвольте мне решительно заявить, что голодание – это значительно более сложный процесс, чем обычно считают даже его горячие сторонники. Помимо воздержания от пищи, он включает много других аспектов. Существует не только искусство, но и наука о голодании. Количество вариантов использования голодания иногда кажется почти неограниченным. Неудобства голодания невелики, а сопряженных с ним опасностей мало, и они встречаются редко. Тем не менее для получения наиболее удовлетворительных результатов голодание необходимо проводить в соответствии с хорошо отработанными правилами и методиками, под руководством опытного человека. Руководство этим процессом нельзя доверять тем, у которого мало знаний или нет опыта в проведении голоданий.

Как ни парадоксально, но проведение голоданий при острых заболеваниях требует менее тщательного наблюдения, чем при хронических. Если болезнь является результатом многих лет неправильной жизни, пациент находится в состоянии крайней слабости и у него имеются серьезные нарушения деятельности внутренних органов, требуется большое умение, чтобы провести его через достаточно длительное голодание и получить желаемые результаты.

В таких ситуациях рискованно полагаться на необученных и неопытных людей. Я прекрасно осознаю, что некоторые неподготовленные обыватели пытаются проводить голодание самостоятельно. На мой взгляд, крайне важно заранее изучить кандидатуры кураторов, чтобы удостовериться в том, что вы выбрали самого лучшего и самого опытного человека. В этой связи я обязан также отметить, что, пока в Америке существует несколько признанных законом школ так называемого целительства, лишь немногие из практиков любой из этих школ будут обладать необходимыми знаниями и опытом проведения голоданий. Мы не можем выбрать первого попавшегося врача, не убедившись сначала в его уровне специальной подготовки в области курирования голоданий.

Основополагающее правило гигиенической практики заключается в том, что все потребности нормальной физиологии сохраняются и в болезненном состоянии. В периоды воздержания они должны удовлетворяться в соответствии со степенью потребности и функциональной способности, поскольку только таким образом можно восстановить и сохранить целостность функций и органов. Нужно четко уяснить: во время голодания мы не перестаем дышать и употреблять воду. У нас никогда не исчезает потребность в кислороде и воде. Голодание – это воздержание от пищи, а не от всего самого необходимого для жизни. И даже воздержанием от пищи оно является лишь в течение некоторого времени, пока организм использует накопленные запасы. Все это время мы по-прежнему нуждаемся в пище и используем ее.

Голодание не является временным прекращением жизнедеятельности. Хотя в период воздержания от пищи общая активность значительно снижается, некоторые процессы, наоборот, ускоряются. Основные жизненные потребности: в пище, воздухе, воде, тепле, солнечном свете, физической активности, отдыхе, сне, чистоте и уравновешенности разума – остаются важными и для организма голодающего.

Пища, с помощью которой поддерживаются функционирующие ткани тела, черпается из резервов организма. Вода принимается тогда, когда человек испытывает жажду. Чтобы тело не переохладилось, ему требуется тепло. Для компенсации несколько замедленных процессов метаболизма необходим солнечный свет. Кроме того, ему нужны чистота, сон, умственная и эмоциональная стабильность.

Это означает, что методики голодания очень важны и каждому, кто интересуется данной темой или собирается его провести, следует с ними познакомиться и уяснить их суть, хотя бы в общих чертах.

С чего начинаются эти методики? Некоторые специалисты считают, что применять их необходимо задолго до начала голодания – на самых ранних стадиях подготовки к нему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.