Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечит ли голодание?






 

Е сли голодание с целью снижения веса не ослабляет человека и даже помогает ему стать сильнее, то приносит ли оно пользу при болезни?

Один из ведущих специалистов в области голодания доктор медицины Джордж Вегер, который возглавлял Школу здоровья в Редландсе и написал трактат «Происхождение болезни и ее регулирование» («The Genesis and Control of Disease»), говорит: «Автор желает присоединиться к возрастающему меньшинству и верить в эффективность голодания. Факты говорят сами за себя. Ничто не доставляет большего удовлетворения и не вдохновляет сильнее, чем возможность собственными глазами видеть, как сравнительно короткие периоды голодания приводят к полному излечению от таких заболеваний, как хроническая экзема, многолетняя крапивница, варикозные язвы, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, астма, артрит, колит, амебная дизентерия, эндокардит, синусит, бронхит, нефрит, брайтова болезнь, острый и хронический аппендицит, невралгия тройничного нерва, фистула, псориаз, все виды расстройств пищеварения, мочевые и желчные камни, пеллагра, глаукома, уплотнения в молочной железе, эпителиома, мигрень, ацидоз, геморрагический васкулит, эпилепсия, дрожательный паралич, болезнь Рейно и даже локомоторная атаксия…

Этот список, который никоим образом не является исчерпывающим и не ограничивается данными из одного источника, можно пополнить множеством других нарушений. Данные заключения основаны на обобщении результатов множества исследований. Многие скажут: “Нелепица! ” Многие скажут, что на свете нет такой вещи, как панацея. Некоторые примутся осуждать, делая вид, что хвалят. Всем сомневающимся мы должны со всей серьезностью заявить, что голодание и диета, когда они правильно подобраны и скомбинированы, становятся средством, которое приближается к панацее больше, чем можно себе представить, – сочетанием простой мудрости и мудрой простоты».

Доктор Вегер не верит, что голодание может служить лекарством от болезни. Так же как доктор Тилден, он не верит в такие лекарства. Я готов согласиться с использованием Вегером этого термина в данном контексте лишь потому, что человек, которому вера в лекарства внушалась с детства и в чье сознание этот термин внедрялся в течение многих лет обучения в колледже и медицинской практики, по привычке использует его, скорее, в обобщенном смысле, нежели в конкретном значении, принятом в современном понимании.

По мнению гигиенистов, а также докторов Тилдена и Вегера, которые оставили традиционную медицину, чтобы заняться практикой натуральной гигиены, голодание не является лекарством в современном значении этого многострадального термина. Оно ничего не лечит. Голодание – это период физиологического отдыха. Его суть – в отдыхе от деятельности. Отдых предоставляет телу возможность самому сделать для себя то, чем оно не может заняться в условиях насыщения и повседневной активности.

Английский термин cure (лекарство) происходит от латинского cura (забота). Но значения слов постоянно меняются. Биолог Артур Дарбишир, бывший преподаватель Эдинбургского университета, анализируя изменения значений слов в своей книге «Введение в биологию» («Introduction to Biology») говорит: «Когда прилагательное curious (любопытный) отпочковалось от соответствующего существительного, слово cure имело значение забота. Следовательно, вначале cure означало забота о здоровых, затем – успешное лечение больных и уже потом – лекарство, призванное изгнать болезнь. Мы говорим и даже верим в лекарство от кашля».

Сегодня слово лекарство определяется в словаре как медицинский препарат, эффективный при лечении болезни, как успешное лечение болезни или раны, или как система лечения болезни. Когда мы говорим, что не верим в существование лекарств, то просто хотим сказать, что на свете не существует методов или систем лечения, которые сами по себе восстанавливают здоровье, независимо от того, направлено лечение на заживление раны или на устранение так называемой болезни. Другими словами, на свете нет и не может быть такой вещи, как «успешный метод лечения болезни». Не существует никаких «курсов лечения», способных восстановить здоровье. Но мы идем дальше и утверждаем, что болезнь не следует лечить; от нее не нужно исцелять и потребности в лекарствах тоже не существует.

Слишком часто под словом лечение понимается попытка вернуть больному хорошее здоровье без устранения причины болезни. Лечение в этом современном смысле слова означает применение лекарств или проведение процедур, механических, хирургических или психологических, на которые возлагается надежда, что они восстановят здоровье, невзирая на продолжающееся воздействие причины болезни.

Непрерывно ведущиеся поиски лекарств – это поиски средств возвращения больного в здоровое состояние посредством применения или назначения какого-то лечения, без принятия мер, необходимых для устранения причин, способствующих плохому состоянию здоровья. В качестве свежего примера можно привести кортизон, используемый для лечения артрита, причина которого якобы была неизвестна. Кортизон предназначался не для устранения неизвестной причины, а для снятия симптомов. После первых успехов в устранении проявлений артрита медики поспешили с энтузиазмом провозгласить, что поиски лекарства увенчались успехом. Но вскоре стало ясно, что эффект этого лекарства оказался таким же иллюзорным, как и всех прочих лекарств.

Проявление последствий можно прекратить раз и навсегда только путем устранения причин, вызывающих эти последствия. Однако мы ведем себя так, словно верим, что для устранения последствий и предотвращения их появления не нужно устранять порождающие их причины.

Нам необходимо усвоить важный урок: когда причина заболевания устранена, тело может начать исцелять себя собственными силами. Устранение причины не исцеляет, а лишь способствует повышению эффективности восстановительных процессов в организме.

Исцеление, в отличие от лечения, – это биологический процесс, не имеющий ничего общего с искусством. Хирург может соединить и сшить края раны, но не может ее исцелить. Он может совместить и зафиксировать края сломанной кости, но не может срастить их. Сращивание кости – это биологический процесс, и только сам организм знает, как его осуществить. Человек не может ни скопировать, ни сымитировать этот процесс.

Кратко характеризуя процессы, посредством которых тело «ремонтирует» само себя, доктор Роберт Гросс пишет: «Мы точно знаем, как формируется костная мозоль в ходе сращивания сломанной кости и какую роль играют в этом процессе костные (остеоциты) клетки, надкостница, фибробласты (клетки, способные синтезировать волокнистые структуры соединительной ткани) и капилляры. Известно, что целостность кожи восстанавливается в определенной последовательности: сначала появляются фибробласты и эндотелиальные почки (зачатки новых кровеносных сосудов), затем формируется грануляционная ткань, соединяющая разорванные слои кожи и располагающая их друг напротив друга».

Суть этого составленного научным языком описания заключается в том, что замечательный процесс исцеления включает в себя создание новых тканей, которые используются для создания кожи, мышц, кровеносных сосудов, нервов, костей (всего организма) с момента зачатия.

Исцеление достигается посредством тех же самых процессов, что использовались для первоначального создания тканей. Я повторяю: создание новой ткани во время заживления раны или сращения сломанной кости происходит так же, как создание новой ткани во время первоначальной эволюции из оплодотворенного яйца в полностью сформированный организм. Эти процессы не может скопировать или сымитировать ни один врачеватель, каким бы ни был используемый им набор медицинских инструментов и приемов.

Секреты исцеления заперты внутри живого организма, и ничто снаружи не может узурпировать его исключительное право на самоисцеление. Мы можем изучать процессы, посредством которых совершается исцеление, но не можем их воспроизвести. Может существовать наука об исцелении, но не искусство исцеления, поскольку искусство как таковое отличается от жизненных процессов. Мы имеем дело не с искусством врачей, а с деятельностью живых тканей.

Признавая, что существует множество случаев, главным образом ран и травм, когда искусный хирург может оказать неоценимые услуги, следует признать и тот печальный факт, что слишком часто «искусство исцеления» напоминает попытки лезть с гаечным ключом в часовой механизм жизни.

Когда мы полностью осознаем значение того факта, что исцеление является процессом жизни, что процессы, посредством которых оно совершается, являются функцией организма в такой же степени, как процессы пищеварения, дыхания, кровообращения, выделения и воспроизводства, тогда сможем понять, что так называемые лекарства могут появляться и исчезать, но исцеление происходит безостановочно и бесконечно. Мы поймем, почему почти лекарством может казаться все, что угодно, хотя никаких лекарств не существует.

В этом кратком описании целительных процессов следует подчеркнуть тот факт, что всякое исцеление является самоисцелением, поэтому голодание – это не лекарство в том значении, какое мы сейчас придаем этому термину. Когда мы говорим, что голодание не лечит болезнь, то имеем в виду, что оно не заживляет раны, не сращивает сломанные кости, не ремонтирует ткани, не уничтожает яды, то есть не делает ничего свойственного процессу исцеления.

Оно не инициирует процессы исцеления и не поддерживает их работу. Процессы исцеления всегда спонтанны и естественны. Они начинаются в тот самый миг, когда в них возникает потребность.

Однако существует одна радикальная точка зрения, согласно которой голодание считается неотъемлемой и необходимой частью общего процесса исцеления – частью процесса излечения, который именуется болезнью. Когда тело пациента категорически не желает принимать пищу и извергает все съеденное, это означает, что столь упорное воздержание является частью общего процесса восстановления здоровья.

В качестве физиологического отдыха голодание представляет собой одно из естественных условий, необходимых для эффективного осуществления процессов исцеления как неотъемлемой части жизни. Оно дает телу возможность более эффективно выполнять целительскую работу его собственным, неповторимым способом. Проводя с больным человеком курс голодания, мы не лечим его, а просто предоставляем столь необходимый организму отдых. Авторы и лекторы, которые говорят о «лечении голодом» или о «терапевтическом голодании», – просто жертвы распространенных заблуждений. Они совершенно неправильно описывают голодание и его роль в помощи телу.

Отдых также не следует называть лекарством. Он не лечит. Отдых производит на больных ничуть не большее лечебное воздействие, чем на здоровых. Отдых является одной из естественных потребностей жизни – такой же необходимой для продолжения существования, как пища и воздух, тепло и солнечный свет, физические упражнения и чистота. Но для лечения он делает ничуть не больше того, что и все остальные составляющие гигиенического плана природы.

Лечит ли голодание? Исходя из сказанного, совершенно очевидно, что нет. Но так же очевидно и то, что правильно применяемое голодание, под квалифицированным наблюдением и руководством, может являться мощным молчаливым союзником осуществляемого организмом процесса исцеления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.