Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая экономика как предмет социальной отрасли научного знания






Мировая экономика как наука - это часть теории рыночной экономики, изучающая закономерности хозяйственного взаимодействия между различными государствами в области международного обмена товарами и услугами, движение рабочей силы, капиталов и финансовых потоков.
задача мировой экономики- изучить всемирное хозяйство во всей его сложной противоречивой целостности, разные части которой находятся в той, или иной взаимосвязи как между собой, так и между отдельными частями и системы в целом.
С точки зрения методологии анализа между разделами международной экономики нет четкого деления на микро- и макроуровень, так как в каждом международном отношении отражаются интересы как отдельных субъектов этих отношений, так и национального хозяйства в целом. Опираясь на теорию мировой экономики, ученые пытаются объяснить и предсказать структуру и объем международных сделок, оценить их воздействие на внутреннюю экономику и рекомендовать такую национальную политику относительно мирохозяйственных связей, которая максимизирует национальное благосостояние.


Исследование сущности и форм проявления международных отношений в процессе осуществления торговых, финансово-кредитных и других внешнеэкономических операций с целью удовлетворения потребностей национальной экономики в производственных ресурсах и благах составляет предмет мировой экономики. Изучая развитие и функционирование этих отношений, мировая экономика призвана выводить соответствующие законы и, опираясь на них в теоретических обобщениях, давать рекомендации для участников международных экономических сделок.

 

Объектом мировой экономики выступают внешнеэкономическая деятельность субъектов этих сделок, тенденции развития международных связей и контактов.
Мировая экономика не является простой суммой слагаемых, а представляет собой глобальную экономическую систему, в которой экономики отдельных стран настолько взаимосвязаны и переплетены между собой, что их воспроизводство, изолированное друг от друга, становится практически невозможным. Растущая и крепнущая целостность современного мира позволяет говорить о формировании мирового хозяйства как единой целостности.
Мировое хозяйство следует рассматривать как историческую и политико-экономическую категорию. Его зарождение началось в XV-XVI вв. Пространственными предпосылками для этого процесса стали Великие географические открытия, а социальными и экономическими - ликвидация в Европе феодальных отношений, появление в массовом масштабе наемного труда и буржуазии как класса, развитие торговли, распространение капиталистической мануфактуры и повышение на этой основе эффективности используемых факторов производства. Хотя в XVI-XVII вв. базой международного разделения труда была естественная основа - различия государств по природно-климатическим условиям, географическому положению, полезным ископаемым и т. п., уже тогда развитие внешней торговли привело к возникновению мирового рынка - сферы устойчивых товарно-денежных отношений между странами. Именно мировой рынок послужил исходным пунктом образования мирового хозяйства.

Что изучает мировая экономика?

Объектом изучения мировой экономики является всемирное, щщ мировое, хозяйство, под которым понимается совокупная система от-дельных стран, участвующих в международном разделении труда и свя­занных системой международных экономических отношений. Мировая экономика представляет собой особую сферу научного познания, сфор­мировавшуюся на основе общей политико-экономической теории. Предметом изучения являются взаимоотношения между людьми по по­воду производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ. Специфика же мирового хозяйства и соответственно мирохозяй­ственных связей определяется тем обстоятельством, что эти взаимоот­ношения осуществляются через государственные границы и предстают в качестве международных экономических отношений.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.