Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая экономика как основа жизнедеятельности общества.






Мирова́ я эконо́ мика — многоуровневая, глобальная система хозяйствования, объединяющая национальные экономики стран мира на основе международного разделения трудапосредством системы международных экономических отношений. В целом, мировую экономику можно определить как совокупность национальных хозяйств и негосударственных структур, объединённых международными отношениями.

На протяжении всей истории человечества экономический прогресс общества связан с развитием разделения труда, в том числе национально-территориального, международного разделения труда. Различные формы обмена экономической деятельностью между странами привели к появлению специфических, международных связей и отношений и формированию мировой экономики. Мировая экономика представляет собой глобальную, целостную систему национальных хозяйств, существующую как многоукладное экономическое пространство, основанное на взаимодействии и взаимозависимости всех его элементов.
Активное участие в международном разделении труда, разветвленная система мирохозяйственных связей, опосредующая межстрановые потоки материальных и финансовых ресурсов, являются необходимым условием обеспечения эффективного производства товаров и услуг даже для самых развитых и крупных государств мира. Лишь благодаря международному сотрудничеству национальные экономики в своем развитии могут, опираясь на выпуск тех видов продукции, в производстве которых они имеют какие-либо преимущества, обеспечивать поток недостающих потребительских и производственных товаров. По существу внешние экономические сделки продолжают логику внутренних сделок: и там, и здесь присутствует одна цель - максимизация полезности для потребителей и доходов для производителей.

Все различия между внутренними и внешними хозяйственными связями касаются скорее формы их реализации, чем существа самих процессов. Вместе с тем в международных отношениях имеются достаточно существенные отличия от отношений, складывающихся внутри страны, что наряду с растущей значимостью мирового хозяйства привело к формированию специфической отрасли экономического знания - теории мировой экономики Очевиден тот факт, что человеку для жизни необхо­димы материальные и духовные блага. Это вызывает необ­ходимость в организации их производства.
Под ПРОИЗВОДСТВОМ понимается процесс созда­ния экономических благ, необходимых для существова­ния и развития общества.
Следует иметь в виду, что производство благ не только основа жизни человеческого общества, но оно оказывает и огромное влияние на развитие самого общества и его отдельного индивида — человека. Совершенствуя орудия труда, человек приобретает все новые и новые знания, которые дают толчок для новых идей, взглядов, формиру­ются новые отношения в его духовной сфере. С этой точки зрения политический строй общества и его духовная жизнь определяются материальным производством и за­висят от него.
Любое производство, в какой бы эпохе оно не совер­шалось и на каком бы уровне не находилось, для своей организации требует присутствия одинаковых основных компонентов. Такими компонентами являются: предметы труда, средства труда и труд.
ПРЕДМЕТЫ ТРУДА — это вещество природы, на ко­торое человек воздействует в процессе труда. Вещество природы, к которому уже был приложен человеческий труд и которое поступает в дальнейшую переработку, называ­ется СЫРЬЕМ. Например, огурцы, собранные на грядке и поступившие на консервный завод для переработки, для последнего будут составлять сырье.
СРЕДСТВА ТРУДА — это те вещи, с помощью кото­рых человек воздействует на вещество природы, обрабатывает предметы труда. Например, лопата, молоток, ста­нок и т.д.
Из всех средств труда наибольшее значение имеют ме­ханические средства труда, т.е. ОРУДИЯ ТРУДА. По раз­витию орудий труда, как правило, судят о развитии об­щества.
Совокупность средств труда и предметов труда состав­ляет СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА, являющиеся для про­изводства его вещественными факторами.
К вещественным факторам тесно примыкают природ­ные ресурсы, являющиеся естественной базой производ­ства. Поскольку ресурсы ограничены, то экономическая теория изучает экономическое поведение людей в услови­ях ограниченных ресурсов
ТРУД есть целесообразная, осознанная деятельность людей, направленная на производство материальных и духовных благ для удовлетворения своих потребностей.
Труд есть деятельность людей, причем не всех, а лишь обладающих определенными навыками и умениями. Сово­купность физических и духовных способностей, которы­ми обладает человек и которые он направляет на произ­водство материальных и духовных благ, называется РА­БОЧЕЙ СИЛОЙ. Таким образом, рабочая сила — это не сам человек, а лишь его способности.
Рабочую силу следует рассматривать с двух сторон:
— как физиологические способности к труду. В этом смысле рабочей силой обладают все люди, включая и детей;
— как профессиональные способности к труду. Здесь способности человека определяются его квалификацией. В этом смысле рабочей силой обладают не все люди.
В совокупности средства производства и рабочая сила образуют те силы, которые могут создавать необходимые человеку блага, т.е. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ об­щества. Главной и решающей производительной силой являются люди, занятые в сфере материального произ­водства и создающие материальные блага.
Для жизни человеческого общества необходимо, чтобы процесс производства постоянно возобновлялся и повто­рялся. Люди не могут прекратить процесс производства даже на самый короткий период, ибо им постоянно необходи­мы пища, одежда, обувь, жилье и др. Постоянное возобновление и непрерывное повторение процесса производ­ства есть ВОСПРОИЗВОДСТВО.
Общественное воспроизводство предусматривает вос­производство не только средств производства, рабочей силы, предметов потребления, но и производственных отношений, при которых происходит производство.
В процессе производства человек волей-неволей всту­пает в определенные отношения с другими людьми по поводу производства материальных благ, их распределе­ния, обмена и потребления. Отношения, в которые всту­пают люди в процессе производства, распределения, об­мена и потребления экономических благ независимо от их воли и желания, называются ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ, или ЭКОНОМИЧЕСКИМИ, ОТНОШЕНИЯМИ. Основу этих отношений составляют отношения собственности на средства производства.
Производство является исходным пунктом движения общественного продукта. Потребление — конечный и за­вершающий этап этого движения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.