Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС № 35






Гранулема - определение понятия, классификация, динамика развития. Гранулемы при ревматизме, брюшном тифе, сыпном тифе.

Гранулема - узелок, возник-щий в рез-те пролиферации и трансформации способных к фагоцитозу кл-к

Морфогенез гранулемы складывается из 4 стадий: 1

) накопление в очаге повреждения ткани юных моноцитарных фагоцитов;

2) созревание этих клеток в макрофаги и образование макрофагальной гранулемы;

3) созревание и трансформация моноцитарных фагоцитов и макрофагов в эпителиоидные клетки и образование эпителиоидной клеточной гранулемы;

4) слияние эпителиоидных клеток (или макрофагов) и образование гигантских клеток (клеток инородных тел или клеток Пирогова - Лангханса) и эпителиоидно-клеточной или гигантоклеточной гранулемы.

руководствуясь морфологическими признаками, следует различать три вида гранулем:

1) макрофагальная гранулема (простая гранулема, или фагоцитома);

2) эпителиоидно-клеточная гранулема (эпителиоидоцитома);

3) гигантоклеточная гранулема.

Виды гранулем по уровню метаболизма: 1.с низким уровнем (при возд-ии инертными в-вами и сост из гигантских кл инородных тел) 2.с высоким уровнем (д-е токсических раздраж – эпителиойдно-клет узлы)

Этиология гранулематозных заб-й 1.инф гранулемы (сыпной тиф, ревматизм, бешенство, вир энцефалит, туляремия) 2.неинф гранулемы (пылевые болезни – силикоз, талькоз, асбестоз, медикаментозные возд-я – гранулематозный гепатит, вокруг инородных тел) 2.неустан природы (при саркоидозе, бол Крона, гранулематозе Вегенера)

Патогенез: условия – наличие в-в, способных стим сист моноцитарных фагоцитов, стойкость раздражителя по отнош к фагоцитам.

Специфич гранулемы – морфология специфична для опр инф заб-я, возб-ля кот-го можно найти в кл-ках гранулемы (при туб-зе, сифилисе, лепре, склероме)

Туберкулезная гранулема - в центре - некроз, по периферии - вал из эпителиоидных кл-к и Лфц, между эпителиоидными кл-ми -гигантские кл-ки Пирогова-Лангханса

Сифилитическая гранулема (гумма) – обширн очаг некроза, окружен клет инфильтратом из Лфц, плазмоцитов, и эпителиойдных кл, редко гигантские кл-ки Пирогова-Лангханса. Хар-но быстрое образ-е вокруг некроза СТ с множ сосудов

Лепрозная гранулема (лепрома) – узелок из Мф (большие с жировыми вакуолями в кот-х микобактерии лепры – лепрозные кл-ки Вирхова), Лфц и плазматич кл-к

Склеромная гранулема – сост из плазмат и эпителиойдных кл, Лфц, крупных Мф со светлой цитоплазмой (кл Микулича). Вцитоплазме палочки Волкова-Фриша

Ревматическая гранулема - в центре - фибриноидный некроз, по периферии – Мф. Г., возникающая в интерстициальной ткани различных органов при ревматизме, в центральной части Г. р. располагаются пролиферирующие и гипертрофированные гистиоциты.

Боюшнотифозная гранулема – моноциты, гистиоциты, ретик кл-ки, брюшнотифозные кл-ки (большие со светлой цитоплазмой), фагоцитирующие палочки бр тифа. Г., возникающая при брюшном тифе в лимфатических узлах кишечника, костном мозге и других внутренних органах и состоящая в основном из крупных ретикулярных клеток, фагоцитировавших возбудителей болезни и обломки ядер погибших клеток.

гранулёма сыпнотифо́ зная Г., образующаяся при сыпном тифе в мелких кровеносных сосудах в ходе деструктивно-пролиферативного эндоваскулита и состоящая из пролиферирующих эндотелиальных клеток, адвентициальных и периадвентициальных гистиоцитов, а в мозге — клеток микроглии.

Неспецифические гранулемы не имеют хар-ных черт, встреч при инф и неинф заб-яз

Исход гранулем: некроз и склероз






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.