Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы пропорциональности






При исследовании двух геометрически подобных насосов исходят из того, что режимы подобны, т.е. выдерживается кинематическое и динамическое подобие. Сизменением числа оборотов колеса насоса изменяются его производительность и напор. Если при различных числах оборотов режимы работы насоса подобны, то будут геометрически подобны и треугольники скоростей в любых сходственных точках потоков, в том числе на выходе из колеса.

Законы пропорциональности (из уравнения Эйлера):

1.

2.

3.

Формулы перерасчета Q, H, N, полученные на основе теории подобия, позволяют пересчитывать параметры, определяющие работу нагнетателей при изменении частоты вращения привода, диаметра рабочего колеса и плотности перемещаемой среды, а также характеристики натурных нагнетателей, полученные на модельных установках.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.