Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие научного факта как формы научного знания. Понятие научной проблемы. Проблемные ситуации в науке.






Научное знание - есть целостная развивающаяся система, имеющая довольно сложную структуру, которая выражает собой единство устойчивых взаимосвязей между элементами данной системы. Любое научное исследование начинается со сбора, систематизации и обобщения фактов, которые являются основными элементами научного знания.

Научный факт – это знание о каком-либо событии, явлении, достоверность которого доказана, т. е. синоним истины; а также предложение, фиксирующее эмпирическое знание, т. е. полученное в ходе наблюдений и экспериментов. При этом научным фактом является лишь тот, который поддается проверке и описан в научных терминах. Поэтому истинность фактов определяется истинностью применяемой теории, т.е. научные факты могут быть как истинными, так и ложными. Строго говоря, ложными научные факты признаются: 1) когда они не соответствуют реальным явлениям и свойствам объектов; 2) когда доказана ложность теории, на основе которой описано данное явление.

Научная проблема — это форма научного знания, содержание которой составляет то, что еще не познано человеком, но что нужно познать, т. е. это знание о незнании, это вопрос, возникший в ходе познания или практики и требующий научно-практического решения. В проблеме соединяется ее эмпирическая и теоретическая основа. Причем проблема — это процесс, включающий два основных момента, два основных этапа движения познания — ее постановку и решение. Правильное выведение проблемного знания из фактов и обобщений, умение верно поставить проблему — необходимая предпосылка ее успешного решения.

Проблемные ситуации в науке чаще всего возникают в результате открытия новых фактов, явно неукладывающихся в рамки прежних теоретических представлений, т. е. когда ни одна из признанных гипотез (законов, теорий) не может объяснить вновь обнаруженные факты. С наибольшей остротой подобные ситуации проявляются в переломные периоды развития науки, когда новые экспериментальные результаты заставляют пересмотреть все существующие теоретические представления и методы. Выбор, постановка и решение научных проблем зависят как от объективных, так и от субъективных факторов. О бъективные факторы: степень зрелости и развитости объекта научного исследования, что особенно существенно для наук, анализирующих генетически или исторически развивающиеся объекты; уровень и состояние знаний, теорий в той или иной области науки, равно как и степень зрелости исследуемого объекта, с чем ученый должен считаться. К субъективным факторам относятся прежде всего интерес ученого к исследуемой проблеме, оригинальность его замысла, научная добросовестность, нравственное и эстетическое удовлетворение, испытываемое исследователем при ее выборе и решении.

 

32. Методология научного познания: специфика методов эмпирического уровня познания; специфика методов теоретического уровня познания.

Эмпирическое исследование – это не просто чувственное отражение действительности, не просто опытное познание, это специфическое единство чувсвтвенного и мыслительного отражения действительности, при котором на переднем плане стоит чувственное отражение, а мышление играет вспомогательную, подчиненную созерцанию роль. Эмпирическое познание формирует особый тип знания, поставляющий науке факты. Без установления фактов невозможно никакое научное исследование. Поэтому основной задачей эмпирического познания является установление и накопление научных фактов. К методам установления научных фактов относятся: наблюдение; сравнение; измерение; эксперимент.

В отличие от эмпирического уровня научного познания, где методы «сталкивают» познающего субъекта с объектом непосредственно, теоретический уровень предполагает не прямой, а опосредованный мыслительными формами, контакт ученого с осваиваемой реальностью. Увидеть опосредованный характер взаимодействия субъекта научного познания с объектом помогают методы, используемые на теоретическом уровне. К ним относятся: абстрагирование; идеализация; формализация; аксиоматический метод.

Приведенная выше классификация методов эмпирического и теоретического уровней научного познания будет не полной, если не учитывать методы, которые могут использоваться на обоих этих уровнях. Данная группа включает в себя широко распространенные в научном исследовании методы: обобщения и спецификации; анализа и синтеза; индукции и дедукции; аналогии и моделирования; логического и исторического и др.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.