Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Понятие природы имеет широкий и узкий смыслы






Понятие природы имеет широкий и узкий смыслы. В широком смысле природа - окружающий нас материальный мир. Природа в узком смысле - это географическая среда обитания людей. Наука доказала, что природа прошла ряд этапов в своем развитии.

Этапы развития планеты.

1. Добиологическая история Земли. Данный этап характеризуется химическими и биологическими процессами превращения веществ и энергии.

2. Возникновение и развитие биосферы, т.е. части природы, в пределах которой существует и развивается жизнь. Элементы биосферы: тропосфера (часть атмосферы Земли), весь мировой океан, почва и часть литосферы.

Живые организмы за много лет преобразовали поверхность Земли, благодаря обмену веществ. Биосфера характеризуется циркуляцией веществ, информации и энергии. Биосфера порождает кислород - результат фотосинтеза растений.

Функции биосферы: 1) синтез орг. веществ и 2) трансформация орг. веществ.

Благодаря редукции биологические вещества не дают заболачиваться природе. Человек же создал неразлагающиеся вещества, что ведет к заболачиванию природы.

Фотосинтез образует кислород, около 50 млн. лет назад образовалось такое соотношение кислорода и углекислого газа, которое существовало вплоть до середины XX в. Далее данное соотношение изменилось: количество углекислого газа увеличилось, что и привело к парниковому эффекту. Причина парникового эффекта - это уничтожение биомассы, т.е. «легких планеты» - лесов тайги и Амазонки. Каждое дерево способно ежедневно восстанавливать кислород для 3 человек.

3. Возникновение человека и общества, т.е. антропогенный этап в развитии планеты. Человечество произвело на поверхности Земли переворот, который назван переворотом малого геологического масштаба.

Человек распространился по всей Земле, чего не может сделать ни одно животное. Любое животное при таком расселении эволюционировало бы за пределы своего вида. Человек занимает различные ниши и не эволюционирует: у него есть особая способность - повышенная лабильность, т.е. способность к адаптации.

По способу жизнедеятельности люди отличаются от животных, но в их поведении присутствует и общее - это обмен веществ с окружающей средой.

Качественное отличие человека от животного состоит в труде. У человека иное отношение к природе - материалистическое. Данное отношение - решающий фактор жизни людей.

Этап возникновения человека и общества Вернадский рассмотрел в своем учении о ноосфере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.