Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5.






Развитие утилитарного отношения к природе привело к весьма негативным последствиям -истощению запасов энергетических ресурсов, металлов, изменению флоры и фауны. Т.е. произошло изменение всей биосферы без учета ее целостности. Это привело к противоречиям между природой и человеком, что сейчас особенно обострилось, когда природа находится в стадии экологического кризиса.

Человек уничтожил множество видов животных и растений, вырубил огромное количество лесов, уничтожил десятки тысяч гектаров плодородной почвы. Вследствие этого резко ухудшилось здоровье человека и возросло количество генных мутаций. Ноосфера, которая должна гармонизировать отношения человека и природы не существует, есть лишь адаптивность человека к различным условиям. Вследствие своих же действий в опасности сейчас находится человек. Существуют расчеты, по которым число антропогенных возмущений не должно превышать 1 % от полной производительности биосферы Земли, а сейчас этот показатель составляет 10 %.

У человека осталось лишь несколько десятилетий для выработки стратегии выживания.

Варианты решения кризиса:

1. Сокращение численности населения Земли в 10 раз. Такую мысль еще 200 лет назад высказал Мальтус. Его идея состояла в том, что плодородность почвы исчерпаема т поэтому человек не может развиваться бесконечно. По мысли Мальтуса войны являлись естественными регуляторами численности жизни на Земле.

Данный метод весьма сложно реализуем, т.к. связан с ограничением свободы.

Рост численности отрицателен тем, что вместе с ним повышается численность генных мутаций, которые могут привести к качественному изменению в генах, т.е. к необратимым последствиям.

В связи с этим есть две возможности развития событий: деградация человека либо его управляемая автоэволюция. Сам Вернадский считал, что человек может организовать свое самосовершенствование.

2. В связи с таким положением дел ряд прогнозов связан с тем, что пока существует такое давление на природу у человека нет будущего. Соответственно, общество должно уйти с тупиковых линий развития в связи с этим предлагается:

а) Руссоистская модель, т.е. возвращение к природе, отказа от активных преобразований;

б) построение искусственной биосферы и изменение человеческого менталитета;

в) уход с Земли на иные космические тела.

Все данные проекты утопичны (по крайней мере сейчас).

3. Наиболее рационально подходит к данной проблеме выхода из кризиса Римский клуб, который является негосударственной организацией, которая пытается решать проблемы экологии. Клуб ведет экономические, экологические и демографические исследования, публикует их вместе с рекомендациями по реализации отдельных положений.

Данным клубом создана модель кризиса человечества к 2030 г. данную модель разработал Медоуз, на основе математических методов с учетом темпов развития общества. Причина столь быстрого приближения кризиса - это слишком быстрый темп развития человека. Выход из дан-ной ситуации - не развивать технику дальше, постепенно сокращать потребности человека. Такое возможно либо при кардинальном изменении человека либо при создании человека с новым менталитетом.

С проблемой экологического кризиса тесно связана проблема демографического взрыва на земле. Если ранее население удваивало свою чис-ленность за более, чем 5-6 веков, то теперь с середины XX века численность населения удвоилась практически за 40 лет. к 2030 г. числен-ность населения станет предельной, а ресурсы природы уменьшатся до минимума. Соответственно, уже сейчас численность населения надо уменьшить на 1/3 путем планомерного регулирования рождаемости.

Как фактор снижения рождаемости может служить общее повышение благосостояния, т.к. за последние годы прослеживается тенденция, что чем выше уровень жизни, тем меньше рождаемость.

Ряд других ученых предлагают изменить внутренний мир человека: теперь человек не должен делать того, что может, от должен ограничить экономическое развитие и технический прогресс. Развитие техники должно подчиняться разумным потребностям человека и экономика не должна становиться смыслом жизни современного человека.

Общий вывод ученые делают таким:

1) Земля перенаселена, а человек достиг предела возможности в производстве продуктов питания. По подсчетам статистов половина населения земли голодает, а 10 млн. человек в год погибают от недоедания.

2) дальнейшее производство продуктов питания приведет к истощению окружающей среды, земли в целом, что снизит возможность производства питания.

3) рост человечества увеличивает возможность летального исхода в целом. Требуются радикальные изменения в установках людей, в развитии экономики, в разрешении международных конфликтов.

Положение дел в экологии показывает реальный уровень самосознания человечества, а также и кризис человека и его бытия в целом. Экологические проблемы поставили проблему выживаемости человека и проблемы свободы. Основное требование сейчас к поведению человека - это подчинить собственные интересы сохранению окружающей среды. Что противоречит установке индивидуализации и демократии. Соответственно, проблема экологии выливается в проблему смены ценностей в жизни мирового сообщества. Чтобы избежать экологической катастрофы человек должен выработать новую парадигму прогресса, основанную на ограничениях потребностей производства и рождаемости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.