Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. По сути учения как единого целого не существует, как не существует и единообразного понимания того, что такое ноосфера






По сути учения как единого целого не существует, как не существует и единообразного понимания того, что такое ноосфера. Впервые идеи о том, что таковая существует Вернадский высказал в Сорбонне, но определения так и не дел. С позиции собственного видения (как биогеохимик) Вернадский считал, что ноосфера - это эта в развитии биосферы, обусловленный историческим развитием человечества, его трудом и разумом.

Созревание ноосферы характеризуется параметрами:

1) планетарный характер человеческого бытия и единство человеческого рода;

2) соизмеримость человеческой деятельности по преобразованию природы с человеческими процессами;

3) рост науки и техники.

Исходя из указанных параметров, модно сказать, что ноосфера не совпадает с антропогенным этапом в развитии Земли, а является развитой формой человеческого общества. Примерно в одно время с Вернадским о ноосфере также писали Леруа и де Шарден, которые понимали ноосферу как чисто духовное явление.

В ряде работ Вернадский также высказал эту мысль, т.е. определил ноосферу как информационную оболочку Земли, где содержатся идеи человечества как прошлые, настоящие, так и будущие. По мнению Вернадского идеи не умирают, а продолжают жить в этом информационном поле и влиять на человека.

Философы -марксисты попытались соединить концепцию Вернадского с концепцией планомерного преобразования природы, но это невозможно, т.к. Вернадский не мыслил формациями.

Концепция о ноосфере затрагивает также и социально-политическую позицию автора: Вернадский был уверен, что только при наличии свободы в исследованиях и правового общества данное общество может творить. Взрыв научного творчества - это предпосылка для создания ноосферы. Вернадский никогда не поддерживал социализм и большевиков, т.к. в данных условиях подавлялась свобода личности, без которой невозможно развитие науки.

Становление ноосферы - процесс стихийный и не связан с отдельной страной. Вернадский не был сторонником национального миссионизма и являлся космополитом.

Т.о., основное условие перехода к ноосфере - развитие научной мысли. Наука - это сложный продукт интеллектуальных и культурных усилий, интернационализации культурной жизни.

Если у общества отсутствует свобода, то у науки нет подпитки и она находится в упадке. Для перехода к ноосфере необходимо развитие всей системы культуры: религии, искусства, философии, права, политики и так далее, если хотя бы один из элементов будет отсутствовать, то и наука не будет развиваться.

До XX в. в науке господствовал антропоцентризм как принцип объяснения биосферы, которая существует для человека, и человек - царь природы. Антропоцентризм предполагал покорение природы и дополнялся эволюционной парадигмой дарвинизма, которая утверждала естественное право сильного.

Сейчас этот принцип д.б. заменен биоцентризмом, т.е. человек не царь, а компонент природы, закономерный этап биологического процесса. Человек для биосферы, которая внутри устойчива и равновесна.

Следуя антропоцентризму, человек взял на вооружение экспансию прогресса и стал уничтожать ненужную ему биопродукцию, создавая нужную. Это привело к нарушению баланса и экологическому кризису.

Прогресс в биосфере осуществляется не через конкуренцию, а через освоение нового ресурса, т.е. преимущество получает более умный. В обществе также прогресс происходит через творчество, а не через конкуренцию.

Экологический кризис связан с недостатком истинной информации природы и избытком иной информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.