Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос I.






Предмет социальной философии - общество. Философия истории или философия общества.

Общество изучают различные науки: социология, экономика, политология. У социальной философии есть своя особенность как науки об обществе. Различные науки изучают отдельные стороны общества. Философия изучает общество как целостную систему: взаимодействие всех сторон общества – и выясняет роль сторон в этом взаимодействии.

История прослеживает развитие общества в том виде, в каком он протекает фактически:

последовательно, анализируя исторические события. Изменения в обществе история прослеживает в конкретной философии: в данное время и данной стране.

Философия отвлекается от конкретной истории стран и народов и ее предмет - познание общих и

повторяющихся сторон общественного развития, повторяющееся выделяется посредством абстракции.

Философия изучает отношения между различными сферами общества, которые имеют место на

различных стадиях развития общества, в различные периоды, например: отношения между экономикой и политикой, между природой и обществом, личности и общества, роль личности в истории, типы социальных противоречий. Эти отношения есть у каждого общества.

Социальная философия - философская концепция общества, объясняет тотальность исторического развития через абстрактность мышления в форе философской рефлексии.

Философская абстракция отличается от абстракции других наук: универсальностью, рефлексивностью и способностью проникать в суть вещей.

Философия истории опирается на данные различных наук: информатики, истории, исторической психологии, исторической поэтики, семиотики.

Содержание предмета социальной философии (изучает):

1. Общество в целом, выявляет смысл общественных явлений;

2. Выясняет онтологические основания общественной жизни, т.е. условия, при которых общество сохраняет свою целостность;

3. Социальная философия решает вопрос о стадийности общественного развития;

4. Решает вопрос о методологии социального познания и статусе социальных наук;

5. Разрабатывает подходы к пониманию свободы, необходимости, причинности;

6. Исследует разные детерминанты истории: экономические, социально-психологические, духовные, религиозные.

Философия общества изучает общество как систему, т.е. выясняет структуру данного явления и решает вопрос о системообразующем факторе.

Что из себя представляет системообразующий фактор общества?

Сферы общества: экономическая, духовная, правовая, политическая. Все они связаны и переплетены.

Надо решить, какая сфера лежит в основе развития общества. Ответы всегда различны.

Важнейшими вопросами социальной философии являются: наличие или отсутствие законов в истории, вопрос отношения общества и природы, вопрос о стадийности развития общества, проблемы прогресса общества, соотношение прогресса и регресса.

Важна проблема человека, осмысление его природы и сущности. Фромм в своей работе «Душа

человека» и пытался решить ее.

Философия также изучает место и роль человека в истории, проблемы его духовной жизни и отношение к себе и другим людям, проблемы ответственности человека, смысла его жизни, смысла и назначения истории.

К. Ясперс «Смысл и назначение истории». Он считал, что ответить о назначении истории нельзя: ответить можно будет только тогда, когда будет раскрыта тайна создания человека.

Налимов также занимался этой проблемой: он считал, что познание смысла исторической связи с взаимодействующим и космическим сознанием, но на пути этого взаимодействия много препятствий, в том числе мешает взаимодействию современная культура, догматизм религии, излишняя

логизированность науки, господство техники, поклонение деньгам.

Вывод: в нашей планетарной ситуации может помочь только космическое вмешательство: нужен новый человеческий менталитет, а для этого нужны новые лидеры. Нужна новая система образования и воспитания, но неизвестно какая.

Взаимодействие с космическим сознанием требует изменение сознания человека, а изменение его возможно путем приобретения новых смыслов. А сейчас есть только вакуум смыслов человеческой жизни или экзистенциальный вакуум.

П. Сорокин считает, что одно из проявлений кризиса - повышение случаев суицида. Но это же свидетельствует о переменах и смене поколений.

Важные вопросы - движущие силы исторического процесса, роль личности в истории и от чего она зависит. Какие причины у личности оказывают влияние на общество? В рамках классического подхода к исследованию социальной реальности можно выделить 2 концепции, которые противоположно решают вопрос об определяющем факторе общества:

1. главный фактор - сознание и духовная культура - Шпенглер, Тойнби.

2. главный фактор - экономика - середина 19 века - марксизм - в этот период общество обнаружило, что материальное производство - важный фактор развития общества.

Существуют 2 типа социальных теорий:

1. теории, которые имели цель описать явления так, как они происходили; они ориентированы на поиск научной истины,

2. социальный теории как вид социального проповедничества - описание желаемых форм общества, строят императивы социальных действий. Они вырабатывают ценности и нормативные суждения.

Эти ценности нельзя проверить на истинность, оно к ним не применимо. Ценности оцениваются с точки зрения эффективности и их помощи в достижении цели.

Концепция Маркса имеет черты и 1-ой и 2-ой теорий, следовательно, основана на науке и ценностях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.