Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевая структура транснациональных корпораций






 

Особую роль в последние годы на мировом рынке стали играть филиалы ТНК, на которые по данным ЮНКТАД, приходится 33% мировой торговли и 10% мирового ВВП. Более того, ТНК начинают играть все более существенную роль в развитии НИОКР. На них приходится около 80% всех патентов и 80 % всего финансирования НИОКР. Согласно данным таблицы 2.1 самая большая группа ТНК сосредоточена в банковско-финансовом секторе. В нее входят в основном корпорации США и Китая, именуемые как транснациональные банки, которые в настоящее время выделились в отдельную группу ТНК. Вторая наиболее многочисленная группа ТНК присутствует в сфере добычи и переработки нефти и газа, где лидирующие позиции также принадлежат ТНК США и Китая. В эту группу входят и российские ТНК в лице Газпрома, Роснефти, Сбербанка и т.д.

Третья группа ТНК сосредоточена в сфере фармацевтического производства и биотехнологии. В ней представлены корпорации из Франции и Швейцарии. Данная группа включает в себя 22 транснациональные корпорации.

 

 

Таблица 2.1 - Распределение крупнейших ТНК по производственной специализации и странам в 2013 году

 
Сфера деятельности   Количество ТНК Страны учредители   Сфера деятельности   Количество ТНК   Страны учредители  
Добыча нефти и газа   США, Китай, Россия и другие Высоко технологическое производство   США, Япония, Тайвань и другие
Банковско-финансовая   США, Китай, Австралия и другие Производство автомобилей, запчастей   Япония, Германия, США и другие
Производство пищевой продукции   Швейцария, США, Великобритания и другие Фармацевтическое производство и биотехнологии   Швейцария, Франция и другие
Программное обеспечение, компьютерные услуги   США, Германия, Индия, Япония и другие Сфера розничной торговли   США, Испания, Мексика и другие
Всего          

Источник: собственная разработка на основании [3, с.22]

 

Международная практика и исследования, указывают на то, что тенденции «отраслевого деления ТНК» находятся под действием сдвигов в организации системы мировой экономики. Эмпирически можно сделать предположение о том, что ТНК, связанные с реальным сектором, будут более устойчивыми под действием влияния различных кризисов. Изменение в структуре ТНК реального сектора возможно проследить только в долгосрочном периоде.

Изменение особенностей деятельности ТНК требует рассмотрения их национально-странового фактора. В связи с этим, оценка страновой принадлежности современных ТНК представляется особенно актуальной в свете теории Даннинга о перетекании капитала через национальные границы. Этот показатель определяется количеством материнских компаний, которые находятся в той или иной стране. Материнские компании являются «сердцем» ТНК, благодаря чему страны, где они располагаются, могут влиять на деятельность всей ТНК в целом. Более того, согласно теории Даннинга, количество и качество таких ТНК свидетельствует о «перетекании избыточных инвестиций внутри страны», что в определенной мере отражает экономический уровень развития стран [21, с.112].

Исходя из данных таблицы 2.2 наибольшее количество крупнейших корпораций сосредоточено в США - 174. Второй по численности ТНК является Япония - 38. Приблизительно одинаковое количество транснациональных корпораций находится на территории Франции и Китая, что говорит о примерно одинаковом уровне достаточности внутреннего капитала, а значит приблизительно об одном масштабе развития экономик этих стран с точки зрения этого показателя.

 

Таблица 2.2 – Страновая принадлежность современных ТНК в 2013 году

Страны-обладатели материнских ТНК Число ТНК Max рыночная стоимость, млрд. долл. Min рыночная стоимость, млрд. долл.
США   559, 0 18, 0
Китай   279, 0 18, 3
Франция   120, 4 18, 3
Япония   149, 6 18, 2.
Россия   145, 8 23, 4
Бразилия   170, 8. 26, 8
Великобритания   222, 4 18, 1
Германия   92, 0 18, 7
Швейцария   207, 4 19, 0
Индия   48, 2 19, 5

Источник: собственная разработка на основе данных [3, с.24]

Падение доли ТНК в вышеперечисленных отраслях экономики объясняется слиянием различных ТНК в крупные ассоциации и союзы.

Согласно ЮНКТАД, «степень интернационализации крупнейших компаний значительно снизилась в 2008 году, общая прибыль упала на 27 %». Итак, крупнейшие ТНК сосредоточены, как правило, в развитых странах: в США, в странах ЕС и в Японии. 500 самых мощных ТНК реализуют около 80 % продукции электроники и химии, 76 % машиностроения, примерно 50 % продукции телекоммуникаций [8, с.94].

В зарубежной печати часто публикуются рейтинги крупнейших компаний. Достаточно представительным является ТНК, отражаемое в газете «Financial Times». Эти рейтинги считаются одними из самых полных. В этих рейтингах ежегодно выделяется 500 лидеров мировой экономики в зависимости от размера рыночной капитализации, т.е. стоимости, полученной как произведение числа выпущенных акций компанией и их рыночной цены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.