Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути влияния ТНК на мировую экономику






 

Проведенные в последние годы исследования позволили выявить сравнительно небольшую группу связанных между собой корпораций, оказывающих достаточно большое влияние на глобальную экономику. При этом основу группы составляют финансовые институты, состояние которых существенно влияет на мировую экономику, что достаточно явно проявилось в период кризиса 2008-2009 годов. В результате пересечения активов получается, что менее 1% компаний контролирует почти половину мировой экономики, что позволяет обосновать подверженность мировой экономики финансовым кризисам в условиях нестабильности подобного рода сетей.

Влияние ТНК на мировую экономику вне зависимости от уровня их развития непрерывно растет.

Как известно, организационная структура управления ТНК во многом непосредственно зависит от вида экономической деятельности, который определяет территориальное размещение ее прямых инвестиций. Добывающие ТНК, прежде всего в сфере топливно-энергетический комплекс (ТЭК), как правило, следуют принципу жестокого централизованного регулирования, что распространяется на инвестирование в рамках корпорации, установление объемов добычи, переработки и реализации основного вида продукции, в том числе по дочерним компаниям и филиалам.

Организационные структуры управления ТНК, функционирующих в обрабатывающих отраслях промышленности, тяготеют к децентрализации, что связано с резко различающимися технологическими условиями производства. Последнее не дает возможности формирования единой, типовой схемы взаимоотношений между подразделениями, входящими в систему коспании.

Особый интерес представляет исследование особенностей функционирования ТНК в периоды кризисов, поскольку сложности, переживаемые ими, могут служить своеобразной моделью проблем нестабильности мировой экономики и экономики отдельных стран. ТНК оказывают значительное влияние на экономику государства, их деятельность лежит в сфере стратегических интересов государства и государствообразующих инфраструктур, они во многом обеспечивают требования национальной безопасности страны базирования и осуществление внутренней социально-экономической политики, способствуя балансу интересов: государства и экономики в целом, субъектов ТНК и населения; и др. Доказано, что процветание или упадок страны в значительной степени зависит от функционирующих на ее территории ТНК. При этом в соответствии с распространенным мнением механизм стабилизации ТНК связывается с особой ролью части ее оборота, обусловленной внутрифирменным перемещением ценностей и товаров между материнской и зарубежными дочерними компаниями. Как отмечалось выше, в ТНК сферы ТЭК решающую роль играет ресурсный и, прежде всего, финансово-кредитный централизм, а диверсификация производства за рубежом позволяет использовать иногда диаметрально противоположные ситуации в странах присутствия в интересах реализации антикризисной стратегии ТНК [17, с.48].

Масштабы и характер инвестиций ТНК за рубежом определяются с учетом двух основных факторов, первым из которых является стремление компаний ТЭК с помощью экспорта капитала обеспечить энергосырьевую базу собственного внутреннего промышленного производства. На определенном этапе развития важное значение для компаний приобретает сохранение масштабов производства отдельных видов продукции, в связи с чем возникает необходимость максимального продления " жизненного цикла продукта" за счет прямого инвестирования соответствующих производств за рубежом.

Если первый фактор определяется потребностями и стратегией компании на соответствующих этапах развития, то инвестиционный климат как фактор зарубежного инвестирования в основных районах приложения капитала формируется за счет национальных факторов экономического и социально-политического характера страны-реципиента. Приведенные факторы обусловливают основные формы и методы прямого заграничного инвестирования, причем преимущественный характер имеет процесс приобретения дочерних фирм, основанных, как правило, с участием местного капитала; многонациональных фирм, объединяющих владельцев капиталов из ряда стран региона.
Анализ показал, что основным направлением в процессе расширения инвестиционной деятельности ТНК за рубежом выступают слияния и поглощения. В результате можно говорить о возникновении системы международного разделения рисков и ответственности: ТНК концентрируют свои усилия на промышленных сегментах, имеющих наиболее высокие коэффициенты добавленной стоимости и, как следствие, наиболее высокие барьеры при выходе на внешний рынок. При этом наибольшее внимание уделяется таким стратегическим направлениям, как технологическое обновление, маркетинг и управление. Другими словами, ТНК все больше играют роль посредников в промышленности стран с переходной экономикой на " входе", технология и управление и на " выходе" мировой рынок, что дает возможность демпфировать последствия мирового финансово-экономического кризиса [14, с.33].
Особое место в инвестиционной политике ТНК занимают дезинвестиции, представляющие собой особый элемент деятельности международных компаний. Функции дезинвестиций, в частности, состоят в содействии экспансии ТНК, когда реализация или ликвидация отдельных сегментов поглощаемой фирмы снижают финансовые издержки захвата и более эффективно адаптируют включение нового дочернего общества в общую структуру компании. Соответственно, дезинвестиции реализуют функцию консолидации международной компании, поскольку этот процесс способствует концентрации деятельности ТНК на наиболее перспективных направлениях. Именно это и позволяет им в период кризиса сохранять финансовую стабильность на основе минимизации издержек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.