Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия деятельности ТНК для экономики мира






 

Монополизация современной экономики привела к перераспределению финансово-промышленного капитала. Как правило, международная монополия, то есть ТНК выступает в качестве ядра той или иной финансово промышленной группы, являющейся выражением высшей формы монополизации современной экономики. Конечная цель перераспределения - укрепление технико-производственных возможностей крупного капитала и его финансовой базы, совершенствование торгово-сбытового механизма, повышение конкурентоспособности промышленности на мировых рынках, присоединение к ним Восточной Европы и Евразии. Процесс перераспределения капитала сопровождался следующими процессами:

1) усилением позиций американского, японского и западноевропейского крупного капитала во многих странах;

2) все большим переплетением экономических связей и интересов западных стран, углублением кооперации и специализации производства, усилением элементов взаимозависимости;

3) укреплением средних размеров национальных предприятий, некоторым подтягиванием до уровня американских, японских, германских и других крупных корпораций;

4) усилением сращивания промышленности и банковского капитала;

5) появлением новых «центров силы» (НИС) с быстрорастущими новыми ТНК и соответственно, усилением конкурентной борьбы, в том числе и за доминирование в Евразии.

Огромный объем товаров и услуг, производимых ТНК в различных странах, создал основу для развития международного разделения труда. Разделение труда между странами и независимыми фирмами дополняется международным разделением труда внутри фирм. Такое разделение труда регулируется из одного центра. Частный продукт, производимый в той или иной стране, не имеет потребительской стоимости вне интернационально организованного процесса производства. Использование интернационального обобществленного труда расширяет возможности для производства и присвоения сверхприбыли крупными корпорациями в индустриальных центрах прежде всего США, Западной Европе и Японии. ТНК как организационная форма функционирования крупного частного предприятия оказалась наиболее адекватной к современному характеру международного разделения труда, которая позволяет ей, с одной стороны, обеспечивать высокую экономическую эффективность, с другой - постоянно проявлять огромный потенциал приспособляемости к новым условиям и восприимчивости к инновациям. При этом все больший объем двусторонней торговли приходится на предприятия одних и тех же ТНК, расположенных в разных странах [15, с.246].

ТНК рассматриваются как неотъемлемый объективный элемент международных экономических отношений, имеющий большое позитивное начало, как результат развития процессов интеграции. Объективные требования экономической глобализации ведут к тому, что практически любая по-настоящему крупная национальная фирма вынуждена включаться в мировое хозяйство, превращаясь тем самым в транснациональную.

При транснационализации мировой экономики экономическая ситуация в индустриальных станах, да и отстающих, улучшается, медленно приближая государства к мировому уровню благосостояния, в значительной степени сглаживается дифференциация в образе жизни развитых и развивающихся стран за счет перераспределения не только технической, экономической, финансовой базы, но и культурной.

Деятельность ТНК усилила взаимозависимость отдельных государств через переплетение их хозяйственных связей.

Транснациональная экономика приводит к резкому контрасту между благополучием крупнейших компаний и серьезными трудностями хозяйства страны в целом - неустойчивым развитием производства, инфляцией, недостаточным объемом капиталовложений, массовой безработицей [19, с.218].

Тенденцию интернационализации экономики характеризует такой отрицательный фактор, как потеря государственного контроля государства властями. Новое экономическое устройство порождает соответствующие ему надгосударственные политические институты и международные организации - такие как Мировой банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд и т.п. В результате возникла своеобразная ситуация двоевластия. При этом влияние государств идет на убыль и власть все более переходит в руки транснациональных корпораций и контролируемых ими международных институтов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.