Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, функции и формы денег. Денежные агрегаты.






Деньги - универсальное орудие обмена, особый товар, всеобщ эквивалент, посредством которого выражается стоимость всех др товаров.

Деньги по своему происхождению - это товар. они сохраняют товарную природу и имеют те же свойства, что и любой другой товар: обладают потребительской стоимостью и стоимостью (стоимостная оценка затрат общ труда).

деньги выполняют 5 функций:

-мера стоимости; -средство обращения; -средство накопления; -средство платежа; -мировые деньги.

Мера стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров.

Средство обращения. Товарное обращение состоит из 2 операций: продажи одного товара и купли другого. В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене обоих товаров: Т - Д - Т.

Таким образом, деньги позволяют уйти от непосредственного обмена товар на товар (бартера) Т - Т и преодолеть индивидуальные, временные и пространственные границы характерные для последнего и ограничивающие товарное обращение.

Средство образования накоплений. Данная функция эволюционировала вместе с эволюцией денег. В период функционирования полноценных денег золото и серебро служило формой образования сокровищ, так как представляли всеобщее воплощение богатства.

Средство платежа. Данная функция возникла в связи с развитием кредитных отношений. В этой функции деньги используются при: продаже товаров в кредит; выплате заработной платы рабочим и служащим; осуществлении платежей в бюджет..

Мировые деньги. Данная функция возникает вследствие международного разделения труда и мирового рынка. Парижским соглашением 1867г. единственной формой мировых денег было признано золото 995 пробы. В современных условиях мировыми деньгами являются валюты ведущих стран мира.

Формы денег: 1. Действительные деньги: а)товары-эквиваленты; б)металлические деньги; 2.знаки стоимости: а)кредитн деньг; б)бумажные деньги

Бумажные деньги не имеют самостоятельной стоимости; гос-во присваивает им принудительный курс, и, таким образом, они имеют представительную стоимость. На этой основе бумажные деньги выполняют функцию покупательного и платежного средства. Эмитентом бумажных денег является государство

Кредитные деньги связаны с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой или отсрочкой платежа (в кредит). Кредитные деньги возникают из производства и кругооборота капитала, когда денежный капитал принимает форму кредитных денег.

Кредитные деньги: 1.долговые расписки, 2.депозитн расписки, 3. Векселя, 4.банкноты частн банков, 5.банкноты эмиссионного банка, 6.депозитные деньги (чеки, банк.карточки, электрон.деньги)

Система агрегатов денежной массы

С 1992 года РФ перешла к расчету денежных агрегатов. Денежные агрегаты — группировка банковских счетов по степени быстроты превращения средств на этих счетах в нал деньги. Чем быстрее средства на счетах можно перевести в денежную форму, тем более ликвидным считается агрегат.

Денежный агрегат М0 - входят все виды денег, обладающих высокой степенью ликвидности.

Разные виды денег и разные виды ден обращения позволяют ввести определенную классификацию денег в зависимости от степени их ликвидности и сферы применения. Это нашло выражение в создании системы агрегатов денежной массы, применяемой при анализе национальных систем денежного обращения различных стран. В первоначальный агрегат входят наличные деньги и чеки:

М0 = C + чеки,

где С — начальная денежная масса (cach).

Наличные деньги в свою очередь состоят из бумажных денег, банкнот и разменной монеты.

Чеки — это документы установленной формы, которые можно либо предъявлять в банк для получения наличных денег, либо непосредственно использовать как платежное средство наряду с наличными деньгами. Исп чеков предполагает наличие текущего счета в банке. В последние два десятилетия универсальным пластиковым заменителем чековой книжки, становится кредитная карточка.

Денежный агрегат М1 = М0 + средства на расчетных и текущих банковских счетах

Современные деньги М1 неполноценные, но выполняют функцию денег.

Безналичные деньги, числящиеся на текущих расчетах и других счетах до востребования и на срочных счетах. Это долговые обязательства комм банков перед своими клиентами. При этом ЦБ РФ контролирует и регулирует деятельность комм банков, обеспечивая ликвидность комм банков, то есть способность платить по долгам.

Денежный агрегат М2. Кроме денег, то есть агрегата М1в состав ден массы входят покупательные и платежные средства, не обладающие абсолютной ликвидностью. К ним относятся вексель, облигация, депозитные сертификаты. В безналичной форме: срочные вклады на банковских счетах.

М2 = М1 + срочные вклады.

При срочном вкладе владелец счета на некоторое время передает свои денежные средства в распоряжение банка. В случае необходимости деньги можно снять со срочного вклада до наступления срока, но при этом у клиента могут быть потери (не выплачен процент по вкладу). Это показывает, что срочный вклад — почти деньги. В условиях РФ уровень ликвидности агрегата М2 близок к абсолютному, поэтому обычно срочный вклад выдается клиенту по первому требованию.

М3 = М2 + государственные ценные бумаги.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.