Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежные системы и их эволюция.






Ден системой называется система обращения денег в стране сложившаяся исторически и закрепленная зак-ом. основные элементы:

1. Ден единица и ее составные части. 2. Официальный масштаб цен. 3. Виды ден знаков. 4. Эмиссионная система – зак-но установленный порядок выпуска ден знаков. 5. Курс нацвалюты и порядок его обмена на ин-ю.

Курс нац валюты и механизм его определения, а также порядок обмена валюты регулируются валютным зак-ом страны.

типы ден систем:

- система обращения металлических денег;

- система обращения неметаллических денег.

Различают два типа обращения металлических денег:

Биметализм – ден средства при котором роль денег выполняются 2 металлами (золото и серебро), что обуславливает их обращение на равных основаниях.

Монометализм. Исторически существовала 3 системы золотого монометализма: золото - монетный стандарт, золото - слитковый стандарт, золото - девизный стандарт.

В России золото - монетному стандарту был осуществлен переход в результате ден реформы 1895-1897 гг.

Золото – монетному стандарту присущи следующие черты:

1. Обращение золотых монет и обращение бумажных денег. 2. Свободный размен золотых денег на бумажные и бумажных на золотые. 3. Неограниченное движение золота между лицами и странами.

При золото – слитковом стандарте существовала свободная чеканка и обращение золотых монет. Банкноты обменивались на слитки при предъявлении суммы установленной законом.

При золото – девизном стандарте обеспечиванием валюты служит не золото, а иностранные валюты признанные резервами, которые стали выполнять роль денег вместо золота.

Золото - монетный стандарт был первой мировой валютной системой юридически оформленной межгосударственным соглашением на Парижской конференции 1867 г.

Вторая мировая валютная система – система золото – слиткового стандарта была юридически оформлена на международной экономической конференции 1722 г.

Система золотодевизного стандарта была установлена на валютной фин конференции Бриттон-Вудсе в США в 1944 г. На этой конференции США обязалась разменивать доллары на золото иностранным центральным банкам и правительствам по цене 35 долларов за одну троицкую унцию золота. В начале 70-х гг. США фактически отказалась от своих обещаний обменивать доллары на золото по установленной цене и предложила имевшие доллары страны продавать им золото по рыночной цене 800 долларов за троицкую унцию.

Многие века наиболее удобным денежным товаром казались драгоценные металлы – серебро и золото, которые обладали рядом преимуществ:

1. однородностью, 2. высокой ценностью даже малого объема, 3. устойчивостью к воздействиям окружающей среды, 4. легкой делимостью на произвольные по размеру части, 5. умеренной ограниченностью, 6. относительной стабильностью предложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.