Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система РФ. Состав и структура государственных фондов.






Фин система - совокупность рынков и других институтов, используемых для заключения фин сделок, обмена активами и рисками.

Фин система включает след. звенья: 1.Бюджетная система; 2.гос фонды;

3.гос кредит; 4.фонд страхования; 5.финансы предприятий разл форм собственности и отраслей эк-ки.

Бюджетная система - совокупность федерального бюджета, бюджета субъектов РФ, муниципальных (местных) бюджетов и бюджетов гос внебюджетных фондов, основанная на эк-х отношениях и гос устройстве РФ.

Уровни б.с.: 1.федеральный бюджет РФ; 2.региональные бюджеты (бюджеты субъектов РФ); 3.местные бюджеты.

Гос фонды имеют строго целевое назначение и призваны:

1.расширить соц политику в стране;

2.стимулировать развитие отсталых отраслей инфраструктуры.

К гос. фондам относятся внебюджетные (Пенс фонд РФ, фонд соц. страхования, фонд ОМС) и бюджетные (резервный фонд, фонд национального благосостояния) фонды.

Пенсионный фонд (в 1992) как самост фин-кред учреждение, осуществляющее гос управление пенсионным обеспечением.

Обязательное пенсионное страхование - создаваемая гос-ом система правовых, экон и орг-ых мер, направленных на компенсацию гражданам заработка, получаемого ими до установления обязательного страх обеспечения.

Функции: учет страх взносов, назначение выплаты пенсий, назначение и реализация соц выплат отдельным категориям граждан, учет участников обязат пенсионного страхования.

Источники формирования: страховые взносы работодателей, фонды зп, взносы ИП, дотации из бюджетов, добровольные взносы ФЗ и ЮЛ.

Расходуется на выплаты: трудовая пенсия по старости, инвалидности, потери кормильца; пенсии военнослужащих и их семей, соц пенсии, пенсии гос служащих, соц пособия на погребение пенсионеров.

Фонд соц страхования (с 1992) – один из видов гос матер обеспечения населения при наступлении нетрудоспособности по болезни и др.

Задачи: обеспечение гарантированных пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и тд, участие в реализации гос программ охраны здоровья работников, орг-ия работы по подготовке, повышению квалификации специалистов для этой сферы, междунар сотрудничество по вопросам соц страх.

Источники: страховые взносы работодателей (2, 9% от фонда оплаты труда), страх взносы ИП, добров взносы граждан и орг-ий, дотации из гос бюджета, частичная оплата путевок в санатории, доходы от инвестирования части временно свободных средств фонда, гос ценные бумаги, банковские вклады.

Расходуется на выплаты: пособие по больничным листам, по беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Страх выплаты в связи с несчастными случаями на пр-ве, пособие на погребение, оплата путевок на сан-курортное лечение и отдых работников, их семей.

Кассовое обслуживание исп бюджетов гос внебюд фондов и бюджетов территориальных внебюд фондов осущ органы Фед Казначейства.

Фонд ОМС – (1991) – обеспечивает всем гражданам РФ получение мед и лекарств. помощи. Существует фед фонд ОМС и территориальные.

Функции: фин обесп мед помощи гражданам, обесп фин устойчивости системы ОМС, создание усл для выравнивания объема и качества мед помощи в регионах, аккумулирование всех средств ОМС для фин отчетности, аккумулирование фин средств ОМС для фин стабильности.

Территориальные фонды ОМС осущ полномочия страховщика в части реализации террит программ ОМС. Фед фонд образуется за счет: доходов от размещения временно свободных ср-в фонда (вкладываются в банк депозиты, гос ценные бумаги), ср-ва фед бюджета, страх. взносов.

Террит фонд ОМС образуется за счет: страх взносов на ОМС до 1 янв 2012 года, субвенции и межбюд транферты из бюджета фед фонда ОМС, доходы от размещения временно совбодных средств, межбюд трансферты из бюджета субъекта РФ. Работодатели выплачивают страх взнос в размере 5, 1% от средней оплаты труда.

Фед фонд ОМС финансирует: целевые мед программы, развитие мед науки, мероприятия по выравниванию условий работы террит фондов, подготовка специалистов и пр.

Гос кредит — совокупность эк-х отн-ий, складывающихся между гос-ом, с одной стороны, и юр и физ лицами, иностранными гос-ми, междунар-ми фин организациями — с другой, по поводу движения ден средств на условиях срочности, возвратности, платности и формирования на этой основе доптфин ресурсов участников этих отношений.

Фонды страхования - это фонды, формируемые для осуществления соц-го, имущ-го, личного страхования вкладов.

Финансы предприятий - это совокупность ден отношений, связанная с формированием, исп-ем децентрализованных ден фондов в результате кругооборота производственных фондов и участия в воспроизводстве рабочей силы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.