Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы оценочной деятельности в РФ.






Отношения, возникающие при осуществлении субъектами оценочной деятельности своих профессиональных функций в Российской Федерации, регулируются целым рядом законов, нормативно-правовых актов, методических и рекомендательных документов.

При этом некоторые из этих правовых документов относятся к деятельности всех оценщиков, а некоторые актуальны лишь для оценочных специалистов специфического профиля (для оценки особых видов транспорта, оборудования, техники и всего, что не является объектом обыденной оценочной деятельности).

Основным и обязательным для всех оценщиков является Федеральный закон «Об оценочной деятельности» № 135-ФЗ от 29.07.1998, который регламентирует общие принципы профессиональной деятельности оценщиков.

Также все специалисты оценочной профессии в своей работе руководствуются тремя Федеральными стандартами оценки (ФСО), утвержденными Минэкономразвития России, и предъявляющими правовые требования к порядку осуществления оценочных действий:

-«Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО №1)».

-«Цель оценки и виды стоимости (ФСО №2)».

-«Требования к отчету об оценке (ФСО №3)».

Кроме того свой регламент существует еще и в саморегулируемых организациях оценщиков (СРОО) –некоммерческих организациях, которые контролируют и регулируют деятельность специалистов оценочной сферы – своих членов. А поскольку каждый оценщик должен являться членом кокой-то одной СРОО, то соблюдение таких устанавливаемых дополнительно правил становится еще одним правовым требованием к субъектам оценочной деятельности.

С учетом значительной роли СРОО в работе оценщиков, особую актуальность приобретают еще 2 Федеральных закона: «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 № 315-ФЗ и «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ.

Что же касается специализированных правовых документов, то для каждого конкретного направления оценки есть свои информационные, вспомогательные и регулирующие законодательные базы. Например, независимая оценка земли требует соответствия ФСО № 4 «Определение кадастровой стоимости», Распоряжению Минимущества России «Об утверждении методических рекомендаций по определению рыночной стоимости права аренды земельных участков» и т.д.

 

29. Понятие, сущность, основные цели и стадии оценочной деятельности.

Под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.

Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

-одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

-стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

-объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

-цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

-платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Оценку бизнеса проводят в целях - повышения эффективности текущего управления предприятием, фирмой; купли-продажи акций, облигаций предприятий на фондовом рынке; принятия обоснованного инвестиционного решения; купли-продажи предприятия его владельцем целиком или по частям; установления доли совладельцев в случае подписания или расторжения договора, или в случае смерти одного из партнеров; реструктуризации предприятия; разработки плана развития предприятия; определения кредитоспособности предприятия и стоимости залога при кредитовании; принятия обоснованных управленческих решений.

Процесс определения стоимости объекта оценки, как правило, включает в себя следующие этапы (стадии):

Этап 1. Постановка задачи, на котором: идентифицируется и подробно описывается объект оценки; устанавливается цель (цели) оценки; устанавливается вид оценочной стоимости, подлежащий определению; устанавливается эффективная дата оценки (дата проведения оценки).

Этап 2. Составление плана работ и заключение договора на оценку, на котором определяются: график работ по оценке (составляется Оценщиком и согласуется с Заказчиком); источники и способы сбора информации, необходимой для проведения оценки; затраты на сбор и обработку информации; оценочная методология (стандарты), соответствующая цели оценки и задачам Заказчика; окончательная величина вознаграждения Оценщика; подписывается договор на оценку между Заказчиком и Оценщиком.

Этап 3. Сбор и обработка данных: На этом этапе Оценщик собирает данные касательно объекта оценки (включая личный осмотр и фотографирование объекта), его месторасположении, окружении, а так же данные по рынку аналогичных оцениваемому объекту. Особое внимание уделяется проверке полноты и достоверности собранной информации.

Этап 4. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования объекта оценки: Традиционно оценка стоимости проводится не для варианта его текущего использования, а для такого способа, который обеспечивал бы собственнику максимальный экономический эффект от использования объекта оценки

Этап 5. Применение стандартных подходов оценки: К этим подходам относятся сравнительный, затратный, и доходный подходы.

Этап 6. Согласование полученных результатов, на котором проводится: итоговая проверка данных, на которых основывалась оценка; проверка обоснованности допущений, положенных в основу оценки; проверка правильности всех математических расчетов; синтез оценочных стоимостей, полученных с использованием стандартных подходов к оценке, в единое заключение об оценочной стоимости объекта.

Этап 7. Составление отчета об оценке: Отчет об оценке составляется в соответствии с требованиями, изложенными в Федеральном Законе «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и в обязательном порядке включает следующую информацию: дату, цели и задачи проведения оценки; указание на используемые стандарты оценки, имеющиеся лицензии на право осуществления оценочной деятельности; основание для проведения оценки; точное описание объекта оценки; итоговую величину стоимости объекта оценки; перечень использованных при проведении оценки данных с указанием источника их получения; методику определения стоимости объекта; принятые при проведении оценки допущения - пределы применения полученного результата;

юридический адрес Оценщика; сведения о профессиональной подготовке ответственных исполнителей.

Отчет об оценке подписывается оценщиком — ответственным исполнителем (специалистами), а также руководителем с приложением печати Оценщика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.