Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортные устройства неприрывного действия






К транспортирующим машинам непрерывного действия с тяговым органом относят машины, в которых грузонесущим и тяговым элементом служат лента, цепь или канат. Груз непрерывным потоком перемещается на тяговом элементе или на устройствах, прикрепленных к нему.

В ленточном конвейере вращение от двигателя через редуктор передается приводному барабану, от которого за счет трения приводится в движение лента с перемещаемым на ее рабочем участке насыпным грузом (груз может быть и штучным). Лента опирается на ролики, ее натяжение обеспечивается перемещением натяжного барабана

В цепных конвейерах тяговым элементом является цепь, тяговое усилие от звездочки к цепи передается в результате зацепления. Для транспортирования груза на цепь крепят специальные устройства: пластины, скребки, ковши, люльки, ступени и подвески.

Цепной пластинчатый конвейер состоит из цепи с прикрепленным к ней настилом, вместе с которым перемещаются штучные грузы (груз может быть и насыпным). Цепь приводится в движение приводной звездочкой и огибает натяжную звездочку.

Разновидность пластинчатого конвейера - скребковый конвейер- имеет скребки, прикрепленные к цепи, которые увлекают за собой материал, перемещаемый волоком в желобе конвейера.

Другой разновидностью цепного конвейера является подвесной в котором тяговый орган - цепь - перемещается по подвесному рельсовому пути либо вместе с подвешенными к ней грузовыми каретками, либо вместе с тележками с грузами.

Конвейер, предназначенный для перемещения грузов по вертикали - элеватор - может быть ленточным или цепным. Груз может перемещаться либо в ковшах (ковшовый элеватор), либо в люльках (люлечный элеватор).

К транспортирующим машинам непрерывного действия без тягового органа относят: винтовые, роликовые и инерционные конвейеры, гравитационный транспорт, а также пневматический и гидравлический транспорт.

В винтовом конвейере насыпной груз перемещается с помощью вращающегося винта 1, лопасти которого толкают его по желобу конвейера 2.

В роликовом конвейере груз перемещается по роликам за счет сил тяжести. В горизонтальном конвейере ролики могут быть приводными.

Инерционный конвейер предназначен для перемещения мелких, штучных или сыпучих грузов на небольшие расстояния. Перемещение грузов происходит за счет сил инерции при возвратно-поступательном движении желоба конвейера, который установлен на упругих стойках, расположенных наклонно к раме. Желоб приводится в движение через кривошипно-шатунный механизм. Такой конвейер называют качающимся. Используют также вибрационные конвейеры, в которых перемещение материала происходит за счет вибрации грузонесущего органа и перемещение груза происходит микробросками с отрывом части груза от желоба.

К категории конвейеров без тягового органа можно отнести гидравлические, где груз перемещается вместе с жидкостью по грузопроводу, и пневматические, где грузы в контейнерах перемещаются в трубах сжатым воздухом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.