Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматический контроль размеров и автоподналадка.






Автоматический контроль осуществляется в двух основных, формах: пассивной и активной. Пассивный контроль — это контроль параметров по окончании производственного процесса на-соответствие их заданным значениям. Отличительная особенность пассивного контроля заключается в том, что операции не оказывают непосредственного воздействия на ход производственного процесса. При отклонении параметров от заданных значений не происходит автоматической корректировки (подналадки) производственного процесса, что является существенным недостатком данной формы контроля.

Автоматическое обеспечение точности обработки и подналадки на внутришлифовальных станках производится двумя методами, в зависимости от размеров обрабатываемых отверстий: для малых диаметров используют метод со ступенчатыми калибрами, для больших применяют приборы активного контроля с датчиками для подналадки.

Другие методы автоматического контроля заключаются в проверке каждой детали после завершения ее обработки, автоматическом чтении результатов проверки, которое должно вызвать соответствующую подналадку инструментов с тем, чтобы детали оказались ближе к середине поля допуска, а не к его верхним или нижним пределам. В случае износа инструментов можно постепенно увеличивать подачу для поддержания изделий в пределах допуска. В дальнейшем, по мере увеличения износа инструментов за пределы допустимых границ, может быть подан новый инструмент, при этом инструменто-держатель отводится и автоматически подналаживается, чтобы попасть в середину поля допуска.

Автоматизируют процесс подналадки с помощью систем с обратной связью, или, как иначе называют, систем автоматической подналадки. Автоподналадчики — устройства, которые регулируют положение режущего инструмента по отношению к обрабатываемой поверхности, когда размеры детали достигают предельных заданных величин. Они состоят из: размерного датчика; блока преобразования первичного измерительного импульса; исполнительного механизма, который выполняет собственно перемещение режущего инструмента или механизма станка, несущего режущий инструмент.

40.Электродвигатель постоянного тока (ДПТ) — электрическая машина постоянного тока, преобразующая электрическую энергию постоянного тока в механическую энергию.

Принципу работы электродвигателя постоянного тока может быть дано два описания:

1. подвижная рамка (два стержня с замкнутыми концами) с током в магнитном поле статора или 2. взаимодействие магнитных полей статора и ротора.

ДПТ классифицируют по виду магнитной системы статора:

с постоянными магнитами;

с электромагнитами:

с независимым включением обмоток (независимое возбуждение);

с последовательным включением обмоток (последовательное возбуждение);

с параллельным включением обмоток (параллельное возбуждение);

со смешанным включением обмоток (смешанное возбуждение):

с преобладанием последовательной обмотки;

с преобладанием параллельной обмотки;

Вид подключения обмоток статора существенно влияет на тяговые и электрические характеристики электродвигателя.

Механическая характеристика[править | править исходный текст]

Зависимость частоты от момента на валу ДПТ отображается в виде графика. Горизонтальная ось (абсцисс) — момент на валу ротора, вертикальная ось (ординат) — частота вращения ротора. Механическая характеристика ДПТ есть прямая, идущая с отрицательным наклоном.

Механическая характеристика ДПТ строится при определённом напряжении питания обмоток ротора. В случае построения характеристик для нескольких значений напряжения питания говорят о семействе механических характеристик ДПТ.

Регулировочная характеристика[править | править исходный текст]

Зависимость частоты вращения ротора от напряжения питания обмоток ротора ДПТ, отображается в виде графика. Горизонтальная ось (абсцисс) — напряжение питания обмоток ротора, вертикальная ось (ординат) — частота вращения ротора. Регулировочная характеристика ДПТ есть прямая, идущая с положительным наклоном.

Регулировочная характеристика ДПТ строится при определённом моменте, развиваемом двигателем. В случае построения регулировочных характеристик для нескольких значений момента на валу ротора, говорят о семействе регулировочных характеристик ДПТ.

Достоинства:

простота устройства и управления;

практически линейные механическая и регулировочная характеристики двигателя;

легко регулировать частоту вращения;

хорошие пусковые свойства (большой пусковой момент), (наибольший пусковой момент у ДПТ с последовательным возбуждением);

компактнее других двигателей (если использовать сильные постоянные магниты в статоре);

так как ДПТ являются обратимыми машинами, появляется возможность использования их как в двигательном, так и в генераторном режимах.

Недостатки:

дороговизна изготовления;

для питания электродвигателя от сети переменного тока необходимо использовать выпрямительные устройства;

необходимость профилактического обслуживания коллекторно-щёточных узлов;

ограниченный срок службы из-за износа коллектора.

(Последние два недостатка на современном этапе развития ДПТ почти не ощутимы).

Применение: Краны различных тяжёлых производств

Привод, с требованиями регулировки скорости в широком диапазоне и высоким пусковым моментом

Тяговый электропривод тепловозов, электровозов, теплоходов, карьерных самосвалов и пр.

Электрические стартёры автомобилей, тракторов и др. Для уменьшения номинального напряжения питания в автомобильных стартёрах применяют двигатель постоянного тока с четырьмя щётками. Благодаря этому эквивалентное комплексное сопротивление ротора уменьшается почти в четыре раза. Статор такого двигателя имеет четыре полюса (две пары полюсов). Пусковой ток в автомобильных стартёрах около 200 ампер. Режим работы — кратковременный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.