Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенноси автоматизации и механизации д/о производств






Основа дальнейшего технического прогресса в лесопильно- деревообрабатывающем производстве — механизация и автоматизация производственных процессов, направленная на решение одной из важных задач — замены ручного труда работой механизмов и машин.

Механизация — это замена ручного труда машинным. В данном случае машина производит работу, которую ранее выполнял человек с помощью мускульной силы.

Однако при работе этой машины человек не может отойти от нее, так как он должен выполнять ряд вспомогательных операций, без которых машина перестает выполнять свои функции. Иногда производительность такой машины ограничивается физическими возможностями человека и она используется не полностью.

Рабочая машина (неавтоматизированная) имеет, как правило, механизмы рабочих ходов и выполняет в основном главные рабочие движения. Вспомогательные операции, такие, как загрузка заготовок, зажим и др., выполняет человек. В этом случае весь производственный процесс строится на взаимодействии человека и машины. Последовательность, (программу) выполнения операций выбирает сам человек.

Автоматизация—это более высокая ступень развития машинного производства, при которой человек освобождается не только от физического труда, но и от обязанностей опера­тивного управления механизмами, осуществляющими производственный процесс. Отпадает необходимость в непрерывном обслуживании автоматической машины, и человек может отойти от нее, так как она сама выполняет все основные и вспомогательные операции производственного процесса. Производительность такой машины не связана с физическими возможностями человека, поэтому может достигать высокого уровня.

Автоматическая машина (автомат) — это самоуправляемая рабочая машина, которая выполняет весь комплекс назначенных операций. Все функции управления производствен­ным процессом, т. е. включение и выключение отдельных механизмов, изменение порядка работы рабочих органов, выполняются специальными устройствами. Эти устройства без вмешательства человека могут поддерживать в заданных пределах технологические режимы обработки.

Комплексная механизация процессов лесопиления и деревообработки связана с созданием систем машин, объединяющих выполнение разнообразных операций обработки, сборки, транспортировки и иногда контроля изделий. Такие системы машин включают в себя оборудование, расположенное в порядке последовательности операций технологического процесса и называемое линиями.

Линии лесопильно-деревообрабатывающих машин по степени автоматизации подразделяют на поточные, полуавтоматические и автоматические.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.