Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесопильные рамы






Лесопильная рама – это машины, распиливающие бревна и брузья с помощью полосовых пил натянутых в пильной рамке, совершающей возвратно – поступательные движенияЛесопильные рамы классифицируются по типам и типоразмерам. Каждый тип может включать несколько типоразмеров, отличающихся по просвету, размерам и другим параметрам.В основе классификации по типам положены признаки лесопильных станков, связанные с назначением (специальные и общего назначения), областью применения, местом в технологическом потоке (первого и второго ряда) и т. д.По направлению перемещения пильной рамки они делятся на вертикальные и горизонтальные. Российская промышленность выпускает лишь один тип горизонтальной лесопильной рамы — РГ130, остальные вертикальные. Вертикальные, в свою очередь, делятся на двуэтажные и одноэтажные. На каждой из них должны присутствовать определённый маслоохладитель или теплообменники, что позволяет избежать перегрева.Двухэтажные отличаются большей высотой (5—7 м) из-за последовательного расположения пильной рамки и шатуна. Они, как правило, имеют большой ход пильной рамки, повышенную мощность привода (100 кВт и более), быстроходность и четырехвальцовый механизм подачи, Специализированные лесопильные предприятия нашей отрасли оснащены в основном двухэтажными.По месту расположения в технологическом потоке лесопильные рамы подразделяют на первого и второго ряда. На первых бревна распиливают на брусья и необрезные доски (при распиловке с брусовкой) или вразвал на необрезные доски. На вторых распиливают брусья на доски.Конструктивное отличие рам первого и второго ряда невелико. В связи с тем, что на раме второго ряда располагаются брусья, форма подающих вальцов несколько иная, в пильной рамке этой рамы устанавливается большее число пил, из-за этого мощность привода ее вышеПо ширине просвета они делятся на три группы узкопросветные, среднепросветные и широкоиросветные.К узкопросветным относятся 2Р50-1 и 2Р50-2 с шириной просвета пильной рамки 500 мм. Лесопильные рамы 2Р75-l и 2Р80-1 первого ряда (с просветом соответственно 750 н 800 мм) относятся к среднепросветным, а 2P100-2 (просвет 1000 мм) к широкопросветным.

Кинематика и конструктивное решение рам 2Р75-1 и 2Р75-2 одинаковы. Их основу составляет установленная на фундаментальную плиту станина, состоящая из двух боковин, соединенных между собой верхними и нижними поперечинами. На станине крепятся основные узлы.Коленчатый (главный) вал составной вращается в двух сферических роликоподшипниках, установленных в гнездах фундаментной плиты. Вал приводится через клиноременную передачу от электродвигателя, установленного на отдельном фундаменте вне рамы. Рабочий шкив размещен на удлиненном левом (по направлению подачи) конце вала. Кривошип коленчатого вала образуют два маховика из стального литья, имеющих переменную толщину обода и соединенные между собой кривошипным пальцем. От главного вала движение пильное рамке передается шатуном. Уклон пильной рамки с пилами в зависимости от величины подачи устанавливается механизмом изменения уклона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.