Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диоклетиан и система тетрархий






Гай Аврелий Валерий Диоклетиан (284 – 305) - римский император. Приход к власти Диоклетиана завершил так называемый кризис третьего века в Риме. Он установил твёрдое правление и устранил фикцию, согласно которой император был лишь первым из сенаторов (принцепсом), после чего объявил себя полновластным правителем. С его правления начинается период в римской истории, называемый доминат.

Первейшая задача: прекратить междоусобные войны, восстановить мир и порядок в Империи.

Для подавления восстания в Галлии Диоклетиан послал туда полководца Максимиана, который был провозглашен августом т.е. полномочным соправителем Диоклетиана с правом управлять западной половиной Империи, избравший своей столицей город Медиолан (Милан). Сам Диоклетиан обосновался в Никомедии, расположенной относительно близко от угрожаемых границ на Дунае и Евфрате, управлял восточной половиной Империи, включая Балканский полуостров.

285 – 287 гг. – походы на Дунай, поход против персов, очистил Сирию от арабов. Максимиан в это время подавляет восстания в Галлии, разбивает франков.

В начале 291 г. на совещании в Милане с Максимианом, прибывшим туда из Галлии, было принято решение избрать двух Цезарей, причём выбор пал на Констанция Хлора и Галерия Максимиана. Привлечение к императорской власти двух новых лиц вызывалось тем, что, при постоянных войнах и возмущениях в разных частях государства, двум императорам не быловозможности управиться с делами. В дальнейшем предполагалось, что по истечении 20 лет со времени прихода к власти Диоклетиана и Максимиана оба августа отрекутся от престола и возведут в этот сан своих цезарей, которые, в свою очередь, должны были провозгласить цезарями двух своих полководцев. Эта система центральной власти в Империи получила название тетрархии, т. е. власти четырех

Запад.

Август: Максимиан.

Территория: Италия, Испания, Африка.

Столица: Медиолана.

Цезарь: Констанций Хлор.

Территория: Галлия и Британия.

Столица: Августотревир.

Провинциальная реформа:

1. После разделения Империи образовывалось 4 префектуры (Восток \ Иллирия \ Галлия с Британией \ Испания с Африкой).

2. Префектуры делились на 12 диоцезов.

3. Диоцезы делились на провинции 100 + 1 (Рим)

4. Такое устройство управления требовало умножения чиновников, а умножение чиновников вело к увеличению тягостей населения. Чиновничество теперь было строго ранжировано (титул и звание).

 

Военная реформа:

1. 2 армии – действительная и пограничная.

 

 

Налоговая реформа:

1. Сельское население было обложено унифицированным поземельным налогом.

2. Горожане платили налоги на ремёсла.

3. Не платили: чиновники, ветераны, пролетарии, рабы.

4. Устанавливались фиксированные цены на определенные товары и услуги.

 

Религиозная политика:

1. Принял официальный титул сын Юпитера.

2. Построил множество языческих храмов.

3. Проводил гонения на христиан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.